- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивно-развлекательное мероприятие «Шоу воздушных шариков»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Вохомская средняя общеобразовательная школа»
Вохомского муниципального района Костромской области
Спортивно- развлекательное мероприятие
"Шоу воздушных шариков".
Автор: учитель начальных классов
Рыжкова Ирина Александровна
Вохма 2016 год
Описание работы: Это внеклассное праздничное, развлекательное мероприятие. Данный сценарий будет полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям детских садов, учителям начальных классов для организации интересного и увлекательного досуга детей и подростков в летнем лагере, на пришкольной площадке, во дворе и вообще в любом месте и любое время года.
Цель: Развитие и укрепление здоровья учащихся.
Задачи: Развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость, сноровку, координацию движений;
совершенствовать двигательные умения и навыки;
формировать умение взаимодействовать в коллективе;
воспитывать чувство ответственности за команду, товарищества; способствовать развитию воображения и дружелюбия.
Оборудование: Воздушные шары (упаковка), нитки, музыкальный центр, колпачки с зубочисткой или булавкой, кнопки, мешки большие, теннисная ракетка, корзина.
Место проведения: Спортивный зал
Участники: Учащиеся 1-2 классов
Ход мероприятия:
(Зал украшен разноцветными воздушными шарами, играет веселая детская музыка, в зал выбегают два клоуна Клепа и Степа, в руках у Клепы воздушные шарики.)
Степа: Клепа( радостно)
Клепа: Степа(удивленно)
Степа: Как я рад тебя видеть!
Клепа: А я еще больше рад!
Степа: Мне кажется мы что-то забыли?(чешет себе затылок)
Клепа: (размахивая шарами, громко кричит): Да мы забыли поздороваться..
Оба ( вместе): Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Клепа: Сколько вас сегодня здесь?
Мне за день не перечесть!
Вы Димы, Светы, Саши, Танюши.
Угадал? Давайте проверим…
Все Жени хлопают, Насти топают,
Егоры и Саши прыгают,
Кати и Маши ногами дрыгают,
Даши руки поднимают,
Во всю Вани приседают,
А остальные как можно громче
Имена свои называют.
Итак, раз, два, три – имя свое назови!
Степа (рассматривая шарики) : А что это ты притащил?
Клепа: Это, это , ребята, а что это, я забыл? Только помню загадку про это.
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет — любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Дети: Шарик
Клепа: Правильно, это воздушные шарики.
Степа: А зачем ты их принес?
Клепа: Сегодня у ребят час весёлого настроения "Шоу воздушных шариков"
Степа: Я тоже хочу поучаствовать в этом шоу, ребята возьмете нас с Клепой поиграть с вами?
Дети: Конечно возьмем!
Клепа: Я сейчас вас буду делить!
Степа : Как это ты их будешь делить?
Клепа: На команды, я брошу шарики разных цветов. Ребята должны поймать шарик!Ловите!У кого шарик красного цвета - это "Смешинки", а у кого зеленого цвета - это "Веселинки",желтого – «Хохотульки»
Степа :Сегодня будет много конкурсов, игр, загадок. За каждый конкурс вы будете получать жетончики. У какой команды окажется больше жетончиков, та и победитель! Короче, будет очень весело!
Клепа:Отдыхайте, веселитесь -
Здесь скучать никак нельзя!
Давайте все вместе крикнем: «Ура!»
Команды готовы, а теперь начнем играть.
(Вызываются дети-по 4 человека от команды)
1 конкурс : "Кто дальше?" Раздаются детям не надутые шарики, задача надуть шарик , отпустить, где упал этот шарик, становится другой участник команды и делает тоже самое. Чей шарик окажется дальше, тот и победил.
2 конкурс: "Сороконожка" Дети становятся друг за другом, шарик зажимается между спиной предыдущего и животом последующего ребенка. Руки опущены вниз. А теперь – пошли! Нужно так пройти 5-7 метров до стула, взять «земляничку» (маленький красный шарик берет первый игрок), обойти стул и вернуться к началу дистанции. Гусеница, которая не рассыплется по дороге, победила!
3 конкурс: "А ну-ка, лопни". Всем ребятам привязываются шарики на пояс за спиной, все выбегают на площадку и под музыку стараются лопнуть шарик соперника кнопкой, прикрепленной на лбу, кому лопнули шарик, выходит из игры, побеждает та команда, у кого останется больше нелопнутых шариков.
Клепа: Что- то я совсем устал!
Степа: Да и я притомился, давайте потанцуем!
Танец"Буги-вуги"
Руку правую вперед,
А потом ее назад,
А потом опять вперед
И немножко потрясем.
Мы танцуем буги-вуги,
Поворачиваем круги
И в ладоши хлопаем,
вот так: раз-два.
Буги - вуги, окей(3 раза)
Мы танцуем дружно , весело поем, хорошо!
(Далее выполняются движения левой рукой, правой ногой, левой ногой, ухом и т.д.)
4 конкурс : " Кто больше?" (выдаются мешки, разбрасываются воздушные шарики без ниточек ) Два человека из команды держит мешок, а остальные загружают шарики в мешки, у кого окажется больше шариков, тот и победитель.
5 конкурс: "Попади в цель". Первому участнику выдается теннисная ракетка и воздушный шарик, он набивая его на ракетке должен попасть в стоящую корзину, затем взять шарик, добежать до команды и передать товарищам, кто больше попадет и сделает все первым , тот и выиграл.
Клепа: А давай проверим всех, как они могут отгадывать загадки.
Твой хвостик
Я в руке держал,
Ты полетел -
Я побежал.
Ответ: Воздушный шарик
Степа: Сегодня все ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные ...
Ответ: Шары
Клепа: Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
Ответ: Воздушный шар
Степа:Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой.
Ветер быстро налетел,
Он за тучку залетел,
Ответ: Воздушный шар.
6 конкурс :" Ты - мне, я - тебе" Зал разделить на две половины, сопернику за полосу забегать нельзя, на обе половины бросают одинаковое количество шариков. Задача ребят, под музыку перебросить все шарики на сторону противника, музыка останавливается, дети тоже. Побеждает та команда, у которой меньше шариков на ее стороне.
7 конкурс: " А ну-ка, пронеси!» Играет весь зал. Первому игроку каждой команды дается шарик. Нужно передать шарик каждому по очереди. Последний игрок получает шарик и бежит с ним к клоуну. Побеждает та команда, чьи игроки первыми принесли шарик.
Степа:А сейчасмы с вами поиграем и вспомним правила дорожного движения. Игра «Красный, желтый, зеленый». У сфетофора есть 3 света. Если горит красный свет, значит……, желтый-….., зеленый-……? (ответы детей). Если я покажу красный шарик, вы стоите и молчите, если я покажу желтый шарик, вы громко хлопаете в ладоши, ну а если я покажу зеленый шарик, вы топаете. Клепа:Ой, какие молодцы! Соблюдайте правила дорожного движения, правильно переходите дорогу, ведите себя осторожно на проезжей части, и тогда все будет окей! А сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Как живешь?» На каждый вопрос вы отвечаете хором: «Вот так!» и показываете нужное действие жестом.
Как живешь?
А плывешь?
Как бежишь?
Вдаль глядишь?
Ждешь обед?
Машешь вслед?
Ночью спишь?
А шалишь?
Степа: Совсем устал, сил моих больше нет, а ты как , Клепа?
Клепа : И я устал, но пора подводить итоги.
(Подводятся итоги. Награждение.)
Степа: Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь,
Говорю всем «До свидания,
До счастливых новых встреч!»
Клепа: Спасибо, ребята, за игру и веселое настроение! Удачи вам и побед!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229534-sportivno-razvlekatelnoe-meroprijatie-shou-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитации»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.