Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2016

Урок русского языка «Знаки препинания в конце предложений»

Шевченко Наталья Михайловна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по теме «Знаки препинания в конце предложений». Материал разработан в соответствии с программой УМК «Школа России» для первой четверти начального общего образования. На занятии школьники научатся различать повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения, правильно ставить точку, вопросительный и восклицательный знаки. Урок включает практические задания и упражнения для закрепления навыков пунктуации, развития речи и грамотного оформления письменных работ. Подходит для учителей, ищущих готовые материалы к уроку, и родителей для дополнительных занятий с ребенком.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе 1 четверть (сентябрь)

Учитель МБОУ Углегорской СОШ -

Шевченко Н.М.

УМК «Школа России»

Тема урока: «Предложение.

Знаки препинания в конце предложения»

Цель: повторить признаки предложения, правила постановки знаков

препинания в конце предложений.

Задачи:

1.Учить различать предложения и группу слов.

2. Формировать умение оформлять предложение на письме.

3. Развивать способность аргументировано отвечать, доказывать своё мнение,

грамотно выражать собственные умозаключения.

4. Воспитывать любовь к родному языку по средствам активизации

мыслительной деятельности, через творческие виды работ.

Ход урока

Организационный момент.

- Сейчас урок русского языка, и мы, как всегда, отправимся в страну языкознания. А помогать нам будет сказочный герой. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку.

Живёт спокойно, не спешит, на всякий случай носит щит.

Под ним не зная страха гуляет ………….( черепаха)

- Знакомьтесь – черепаха Ума

Словарная работа

- Это взрослая черепаха – мама. У неё есть детки – черепашки.

Где они должны жить?

- Давайте поможем черепашкам перебраться в пруд. Для этого нужно вставить непроверяемые гласные в слова:

П_НАЛ, Т_ТРАДЬ, К_Р_НДАШ, Р_ДИНА, БЫСТР_, СКОР_.

- Сравните два последних слова. Что о них можно сказать? (сходные по значению) Работа со словарём синонимов. Стр. 141.

- Приведите примеры подобных слов, противоположных по значению.

Актуализация знаний. Постановка темы урока.

- Наша гостья принесла вам шифр, где спрятана тема нашего урока.

1

2

3

4

5

6

1

П

ж

л

е

ч

и

2

д

н

р

з

к

о

- А вот и ключ к нему. Кто догадался, что обозначают числа?

Ключ:1-1, 2-3, 1-4, 2-1, 1-3, 2-6, 1-2, 1-4, 2-2, 1-6, 1-4.

Продвижение темы. Работа с учебником.

-Дети, кто помнит, что такое предложение?

- Откройте учебники на стр. 24, упр. 20 (по заданию)

- Спишите предложение

-Вывод 1: Предложение выражает законченную мысль.

На доске текст – Прочитайте, определите, сколько в тексте предложений?

Вывод 2: В устной речи предложения отделяются друг от друга интонацией понижения голоса, паузами.

- Спишите 1и 2 предложения с комментированием. (на отметку)

Динамическая пауза

- Когда черепашки попали в пруд, здесь они встретились с лягушками – спортсменками, с которыми подружились и теперь приглашают вас отдохнуть вместе с ними

Здесь в прудочке две подружки,

Две зелёные лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям: «Физкульт – привет!»

- Ребята, почему лягушки выглядят такими весёлыми и здоровыми?

(Они занимаются спортом)

- Правильно. Чтобы быть здоровым, нужно больше двигаться.

Углубление темы

- Сегодня мы говорим о предложении. Как на письме оформляются предложения? (С заглавной буквы, в конце ставится точка)

- Для чего можно использовать такое предложение, какую «Работу» оно выполняет? (повествует, рассказывает)

- Какие ещё виды предложений знаете? (вопросительное, восклицательное)

- Ума попросила меня записать несколько предложений. Чего в них не хватает? (знаков препинания в конце)

- Поставьте знак препинания в конце предложения и охарактеризуйте его:

Я живу в пруду_

Вы любите купаться в водоёмах_

У нас очень весело и замечательно_

Приходите к нам в гости_ (4 человека получают отметки)

7 Закрепление знаний

Работа в группах. Разноуровневые задания.

- Вы очень понравились черепахе Уме. Она хотела бы, чтобы у её детей были такие друзья как вы, но она хочет выяснить, кто из вас больше всех запомнил информации о предложении. Выяснить это поможет схема, которую она для вас подготовила.

- Заполнение первой строки схемы Ума оценила в 3 балла

- вторая строка + первая = 4 балла

- третья +первая + вторая = 5 баллов.

- Определитесь в своей группе кому вы отведёте роль комментатора выполненной работы.

Знаки препинания

______ ________ ______ По цели высказывания

_______ __________ ________ По интонации

Итог урока

- Пользуясь схемой, ответьте на вопросы черепахи, не зачитывая сами вопросы:

Что такое предложение?

Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?

Какие виды предложений знаете по цели высказывания?

Какие виды предложений знает по интонации?

Рефлексия

- Ребята, мне понравилось, что на уроке вы были активны.

- А понравился ли вам наш урок мы сейчас узнаем.

Я прошу вас помочь черепашкам обрести новых друзей. Кто ещё может жить в пресном водоёме? (рыбки)

- Наполните пруд красными рыбками, если вам было интересно на уроке.

- Если вам было просто весело – возьмите жёлтую рыбку.

- Если вы скучали – синюю рыбку и поместите в пруд.

-Спасибо. Вы были приятными собеседниками. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229541-urok-russkogo-jazyka-znaki-prepinanija-v-konc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки