- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Осень»
•способствует развитию любознательности;
•формированию связной речи, наглядно-образного мышления,
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию детей 5-6 лет на тему: «Осень»
Виды детской деятельности :
Познавательно- исследовательская (решение проблемных ситуаций)
Двигательная (физкультминутка);
Игровая (дидактическая игра);
Чтение художественной литературы (чтение стихов, обсуждение);
Коммуникативная (беседа, ситуативный разговор);
Интегрированная форма обучения: (интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)
Цель:развивать связную речь детей 5-6 лет
Программное содержание:
ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ
обучать детей составлять рассказ по картине,
активизировать речь и обогащать словарь детей (листопад, золотая осень, берлога),
продолжать знакомить детей с характерными признаками осени и изменениями, происходящими в это время года в растительном и животном мире.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ
развивать умение детей устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями;
способствовать развитию любознательности;
создать условие для формирования связной речи, наглядно-образного мышления,
способствовать развитию мелкой моторики рук;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
создать условие для формирования понимания необходимости бережного отношения к природе;дружелюбного отношения друг другу;
воспитывать литературно- художественный вкус.
Предварительная работа:
Экскурсия по территории детского сада,наблюдение за деревьями, птицами, насекомыми, травой, беседа об осен6ни х признаках в неживой природе.
Чтение стихотворений об осени, их заучивание, составление рассказов по серии сюжетных картинок (с осенней тематикой).
Продуктивная деятельность: рисование и аппликация на тему: «Листопад», «Осенний лес».
Материалы и оборудование:
Для педагога:мольберт, кукла фея - «Осень», сборники стихов, загадок на осеннюю тематику, логические карточки «Что здесь лишнее?», картина с репродукциями осени.
Для детей: карточки с изображением осеннего леса, деревьев, животного: зайца белого и серого, макеты листьев разных деревьев (по колличеству детей), три корзинки;
Методы и приемы обучения:
наглядные(показ, рассматривания демонстрационного материала)
словесные (вопросы, беседа, рассказ, объяснение, педагогическая оценка),
практические (дидактические игры,игровые упражнения, работа с логическими карточками).
Форма организации детей: фронтальная организованная образовательная деятельность.
Центр деятельности: групповое пространство.
ХОД
I Организационный этап
Дети входят в группу и встают полукругом на ковре перед педагогом.
Воспитатель: ребята, сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в чудесную страну, в страну загадочную, полную тайн!
Но в эту страну не идут поезда,
И самолет не летает туда,
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукою подать!
Воспитатель - Ребята вы любите волшебство? (ответы детей.раздаётся стук в дверь и педагог выносит куклу «Осень»)
II Основной этап
Воспитатель –Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Фея Осень.
Фея – Здравствуйте дети, я Фея волшебной страны, в которой вас ждут загадки, занимательные игры и хорошее настроение.
Воспитатель: Фея принесла для нас письмо. Давайте его прочитаем. Чтобы попасть в волшебную страну надо произнести волшебные слова: «Хлоп – хлоп, Топ – топ, повернись и в волшебной стране очутись»
Фея - Жители моей страны очень любят отгадывать загадки. А вы умеете отгадывать загадки (ответы детей)
Фея - Давайте проверим, я загадаю вам загадки, а вы должны найти отгадки. Слушайте первую загадку:
Фея-
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем
Мы его, конечно, знаем..?
Дети –(сентябрь).
Фея– Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
Дети – (октябрь).
Фея – Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
Дети – (ноябрь).
Фея – Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Дети – (листопад).
Фея – Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это.
Дети - (дождь)
Фея - Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки?
Дети - (птицы)
фея - Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
Дети - (Осенью)
Фея – Правильно ребята! Добро пожаловать в нашу чудесную страну! (перед детьми на мольберте педагог располагает картину с изображением осеннего пейзажа)
Воспитатель –
Осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди,
И нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый кленовый.
(В. Авдиенко)
Воспитатель –Сегодня ребята мы будем путешествовать по стране «Золотая осень», это удивительная страна! Где много красочных цветов. Посмотрите ребята, какими цветами изобразил художник на этой картине деревья, небо, траву. Что еще изображено на картине? (рассматривание картины и ответы на вопросы педагога)
Воспитатель – Ребята,давайте мы с вами устроим листопад, для этого у меня есть вот такие листочки (педагог раздает детям осенние листья), подбросим наши листики вверх (подбросили листики), смотрите как много разных листиков на нашей поляне. Давайте поиграем с ними.
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Ход игры: Воспитатель дает задание: разделиться на три группы, каждой группе дает корзинку. Давайте соберем листики, у каждой группы свой листик, (березовый, кленовый, дубовый). Дети выполняют задание под музыку.
Воспитатель – давайте проверим, какие листочки вы собрали. А теперь опишите дерево, чьи листики вы собрали. Каким цветом ваши листики и почему?
Воспитатель - Молодцы, вы хорошо выполнили задание.Пока мы с вами играли, (воспитатель обращает внимание детей на логические карточки) фея осень приготовила для нас задание, вам необходимо определить,на каких картинках изображена осень, и какие картинки являются лишними в сюжете осени. Давайте выполним предложенное Феей задание, посмотрим,каким должен быть лес осенью, и что здесь лишнее? (по окраске листьев, неба, траве и т.д).Дети выполняют задания. Обсуждают ответы.
Воспитатель – молодцы ребята, вы с легкостью справились с заданием Феи. Фея - Вы хорошо разобрались, в признаках осени. На этих картинках изображен заяц в белой шубке и серой, как вы думаете, почему заяц сменил цвет своей шерсти? А теперь давайте, по картинке составим небольшой рассказ о зайце. Дети составляют рассказ.
Фея – Какие хорошие ребята! Очень хорошие рассказы получились! Ваши рассказы я запомнила и передам их всем зайцам в лесу. Молодцы!Теперь мне пора прощаться, До свидание, ребята!Дети прощаются с Феей. Воспитатель – И нам ребята пора возвращаться, давайте поиграаем в волшебную игру, которая перенесет нас назад, в садик.
Пальчиковый тренинг
Листья осенние тихо кружатся, | Дети кружатся на кончиках пальцев ног, руки – в стороны |
Листья нам под ноги тихо ложатся | Приседают |
И под ногами шуршат, шелестят, | Движения руками вправо-влево |
Будто опять закружиться хотят. | Поднимаются, кружатся. |
Воспитатель – Вот мы и очутились в садике!
III Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель – сегодня мы с вами много путешествовали, много узнали. Кто скажет, в какой стране мы были?
Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали?
Воспитатель - Я предлагаю вам нарисовать дома осенний лес, и мы организуем выставку ваших рисунков. Теперь вы свободны и можете поиграть.
Подбор слов-действий.
Воспитатель- Ребята, давайте подберем к словам действия, которые происходят осенью.
Ответы детей
Лист – желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
Птицы – улетают, перелетают, курлыкают, поют.
Дождь – моросит, льёт, идёт, капает.
Ветер – тучи разгоняет, листья срывает, дует, воет, завывает.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229656-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.