- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Обобщение знаний по теме» Имя существительное
Шаяхметова Раушания Фларитовна
МОБУ СОШ с.Новая Отрадовка Стерлитамакского района Республики Башкортостан
Учитель начальных классов
Разработка урока русского языка
в 3 классе
Тема:Обобщение знаний об имени существительном.
Цель:Обобщение знаний об имени существительном
Задачи: 1) систематизировать признаки имени существительного как части речи
2) воспитание потребности совершенствовать свою устную и письменную речь, делать ее правильной, точной, богатой;
3) развитие устной связной речи, памяти внимания; умения анализировать грамматический и орфографический материал.
Оборудование для учителя: компьютер с программой SmartNotebook, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация
Для учащихся: карточки со схемами
Ход урока:
Орг.момент. Психологический настрой.
Актуализация знаний . Игра «Назови лишнее слово»
Запад, вагон, солнце, костёр.
Газета, ледоход, тарелка, инженер.
Капель, дождь, картофель, огонь.
Подснежник, помидор, победа, потолок
- Какие слова оказались лишними? Почему?
Проверка: солнце, ледоход, капель, подснежник. Запишите их в тетрадь с объяснением орфограмм.
- Какой темой можно объединить эти слова?
Давайте посвятим наш урок приходу весны.
Весну встречают с большой радостью. Солнце с каждым днем пригревает все сильней и сильней. Каждый новый весенний день несет с собой пробуждение природы.
Давайте вернемся к записанным словам. Выполните следующие задания:
1). Фонетический анализ слова капель (устно)
2). Разбор слова подснежник по составу. Назвать способ словообразования.
3). Устно составить предложения с данными словами.
(Наступила долгожданная весна. На улице звенит веселая капель. На черных проталинах появились первые проталины. На реке начался ледоход.)
О весне народ сложил много пословиц и поговорок.
- Какие из них вы знаете?
Урожайный год по весне заметен.
Март с водой, апрель с травой.
В мае даже ветер поёт.
Майский мороз не выдавит слез.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
- Запишите в тетрадях пословицу. Выполните её разбор.
Весенний день год кормит.
Введение в тему урока, её формулирование.
- Какая часть речи говорит о себе так?
Я называю предметы. Меня чаще всего употребляют в речи. Без меня не получаются предложения, я всегда присутствую в вашей речи.
Сформулируйте тему сегодняшнего нашего урока.
Обобщение знаний об имени существительном.
Работа по теме урока.
1). Повторение изученного материала об имени существительном.. Работа в группах. (Слайд 6)
Начнем с повторения. Для этого поработаем в группах.
Задание для 1 группы – рассказать о существительном, как части речи, об одушевленных и неодушевленных, собственных и нарицательных именах существительных.
Задание для 2 группы – рассказать о категории рода имени существительного, изменении по числам.
Задание для 3 группы – рассказать о склонении имен существительных.
Проверка выполнения задания
1 группа – доп. задание - город Стерлитамак, назвать собств. нариц. сущ.
( на карточке)
2 группа - Правильно ли высказывание: имена существительные изменяются по родам и числам?
3 группа – Какого рода существительные шимпанзе, Тбилиси?
2). Рубрика «Картинная галерея»
- Рассмотрите репродукцию картины «Март» знаменитого русского художника Исаака Левитана назовите существительные, определите тип склонения.
Физминутка
3).Упражнение в подборе существительных, подходящих по смыслу, определении грамматических форм.
Задание – на доске записан текст с пропущенными словами. Восстановите его.
Весной.
Ярко светит весеннее______. ______ стал рыхлым. С пригорка побежал говорливый_________. Зазвенела весёлая _________. Маленький воробей прыгает по __________.
Задание – списать существительные.
1в. – определить род, число этих имен существительных.
2 в. – определить падеж.
3 в. – определить тип склонения.
- Какие орфограммы в слове дорожке?
- Как можно проверить безударное окончание существительных?
- Какие контрольные слова есть проверки безударных гласных в окончаниях имён существительных 1, 2, 3, склонения?
4). Упражнение в проверке безударных окончаний существительных (письменно, в парах)
Из теплых стран возвращаются в родные края птицы. В пол..., на огород… важно ходят грачи. Высоко над пол… летит небольшая птичка. Это жаворонок, первый певец весны. А в саду с яблон…или с сирен… вторит жаворонку другой весенний гость – скворец. Он уже поселился в родном скворечник…
5). Контроль знаний.
На уроке мы повторили признаки имен существительных.
Давайте проверим, какие знания у вас по этой теме. Проведем тест.
Что обозначает имя существительное?
Действие, признак предмета, предмет.
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Кто? Что? Какой? Что делает? Как?
Найди существительное:
Прыгает, лёгкий, силач, сильный.
Найди одушевлённое имя существительное:
Паровоз, мир, ворона, лодка.
Подчеркни неодушевлённое имя существительное:
Окуни, дерево, птицы, грачи.
Образуй множественное число:
Лёд- ,
поле- ,
Подчеркни существительное единственного числа:
Помидоры, огурцы, тарелка, вагоны.
Найди существительное женского рода:
Капитан, плащ, полотенце, ночь
У какого существительного пишется окончание – е:
У опушк_, о книг_, к сирен_.
Найди существительное среднего рода:
Заяц, какао, волшебник, кофе.
6. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу.
- Понравился он вам?
- Чему мы учились?
-Что вы узнали нового?
Урок хочется закончить строками из стихотворения любимого Мустая Карима «Весенние голоса»
Буйной радостью со всеми поделиться я готов:
Пусть в сердца людей прольётся свежесть утренних цветов!
Может звуки этой песни и не в первый раз слышны,
Но пускай они вольются в ораторию весны!
7.Домашнее задание - составить текст о весне.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229733-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.