- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД "Лесные жители"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Светлячок»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Тема «Лесные жители»
Младшая группа
Образовательная область: познавательное развитие.
Тип НОД
(речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,
физическое развитие)
Воспитатель высшей категории:
Антонова Е.В.
Цель:
-Закрепить знания детей о диких и домашних животных.
Программное содержание
Образовательные задачи:
- обогащать представления детей о диких животных;
- учить выделять характерные признаки представителей диких животных;
- учить различать диких и домашних животных;
Развивающие задачи:
- Способствовать развитию творческого воображения.
-Продолжать учить детей отгадывать загадки.
- Развивать двигательную активность.
Воспитательные задачи:
- формировать интерес к живой природе,
- воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Речевые задачи:
- развивать связную речь детей;
- обогащать словарный запас;
- учить детей правильно образовывать окончания;
Оборудование:
Демонстрационное: Мягкие игрушки – медвежонок, заяц, лиса, еж, белка, мышка, ширма. Мелкие игрушки диких и домашних животных. Макет деревенского дома. Искусственные деревья.
Организация детей: дети сидят полукругом.
Предварительная работа: беседа о диких и домашних животных, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, рассказывание и чтение детям русских народных сказок о зверях, оформление выставки русских народных сказок в книжном уголке.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости!
Дети: Мишутка!
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся, предложим ему сесть на стульчик.
Дети здороваются с медвежонком.
Мишутка: Здравствуйте, дети! Вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу!
Мишутка: Я шел к вам не один, а со своими друзьями. Но они где то затерялись и я очень за них переживаю. Ребята, вы не видели моих друзей? В лесу столько снега, что замело все тропинки.
Дети: Нет!
Воспитатель: Ой, я слышу какое- то шубуршание. Кажется, кто–то пробирается. Кто же это? А давайте отгадаем загадку?
Юркий, маленький зверёк
По деревьям скок, да скок (белка)
Воспитатель: Правильно, белка. Что есть у белки?
Где живёт белка? Как называется её дом?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёжик)
(Рассмотреть ёжика, где живёт)
Воспитатель:
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки (Мышка)
(Рассмотреть мышку, где живёт)
Воспитатель:
Маленький, беленький
По лесочку прыг – прыг,
По снежочку тык – тык. (Заяц)
(Рассмотреть зайчика, где живёт)
Физкультминутка
«Зайка серенький сидит»
Воспитатель: А кто же это зайку испугал? Никого ведь нет рядом.
Зайка своими длинными ушками всё слышит.
Хвост пушистый
Мех золотистый,
В лесу живёт
В деревне кур крадёт (Лисица)
(Рассмотреть лису, где живёт)
Воспитатель: Где живут эти животные?
Дети: В лесу
Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?
Дети: Дикие
Мишутка: Верно, мы все живём в лесу. О нас никто не заботится, и домики мы сами себе строим.
Воспитатель: Что-то наши гости загрустили.
Что у вас случилось?
Мишутка: К нашим деткам в гости пришли друзья – «домашние животные» и все перепутались. Забыли дорогу домой. Ведь они маленькие. Помогите нам, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем? Нужно диких животных отправить по тропинке в лес, где много деревьев, а домашних , где дом.
Игра «Дикие и домашние животные»
Воспитатель: Молодцы, всем помогли добраться до дома.А как зовут детёнышей?
Ответы детей: медвежонок, лисёнок, бельчонок, мышонок, зайчонок, телёнок, жеребёнок, ягнёнок, котёнок, щенок.
Воспитатель: Как называются животные , которые живут в лесу? А дома?
Ответы детей.
Воспитатель: Мишутка хочет на прощанье поиграть с вами.
Подвижная игра «У медведя во бору»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229734-nod-lesnye-zhiteli


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.