- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему «Энергосбережение»
Классный час на тему «Энергосбережение»
Разработала
учитель русского языка
и литературы
МБОУ Борщовская СОШ
Хроленок Наталья Михайловна
Тема: «Энергосбережение»
Цель:познакомить обучающихся с энергосбережением, проблемами энергосбережения в быту и возможными путями их решения, мотивировать старшеклассников на энергосберегающий образ жизни.
Образовательные задачи: сформировать у школьников понимание об энергосбережении; учить вырабатывать стратегию собственного поведения, совершенствования поступков, нацеленных на энергосбережение.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать активный познавательный интерес к изучению вопросов энергосбережения и развивать умения в использовании этих знаний на практике; повысить мотивацию обучающихся к использованию приемов энергосбережения.
Воспитательные задачи: воспитывать духовно-нравственного гражданина, ответственно и бережно относящегося к использованию ресурсов своей Родины.
Ход классного часа:
Организационный момент.
Введение в тему.
Отгадайте загадки.
Он бывает электрический,
И бывает неземной.
Увидеть можно первый,
И ощутить второй. (Ответы детей)(Свет.)
К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)
Про что загадки? (Ответы детей)
Свет, электричество, энергия и новые технологии на сегодняшний день делают нашу жизнь комфортной, удобной, красивой. Но, неправильное, нерациональное использование получаемой энергии приводит к общей экологической и энергосберегающей проблеме на планете.
Современный период развития человечества иногда характеризуют через три «Э»: энергетика, экономика, экология. Энергетика в этом ряду занимает особое место.
Энергетика играет важную роль в развитии общества. Рост населения Земли с 6,5 млрд. человек в настоящее время до оценочно 8,7 млрд. к 2050 г. будет сопровождаться ежегодным увеличением потребности энергии на 1,7%.
В нашей стране существует федеральный закон «Об энергосбережении». Этот закон направлен на то, чтобы сохранить людям эти комфортные условия для жизни и работы, но уменьшить расход энергии. То есть научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.
Поэтому перед современным обществом встал очень серьезный вопрос: какой же быть энергии будущего? Энергетика, основанная на использовании углеводородов, во многом уже исчерпала себя. Запасы же углеводородов непрерывно сокращаются, а использование их в качестве источника энергии ухудшает экологическую ситуацию на планете. Потребление энергии неудержимо растет, запасы ископаемого топлива столь же стремительно сокращаются. Необходимо срочно изыскивать новые, по возможности дешевые, обильные (вечные), достаточно мощные и экологически чистые источники энергии.
Приоритет должен быть отдан увеличению эффективности использования электроэнергии, а не росту мощности электростанций.
Рост энергопотребления рождает экологические проблемы: увеличивается нагрузка на природу, истощаются природные ресурсы. А в будущем, возможно, появится дефицит энергии. А это может снизить дальнейшее развитие нашей страны.
Каждый человек должен бережно относиться к потребляемым благам цивилизации, доставляемым ему в дом воде, теплу и свету.
Проблема энергосбережения актуальна не только для наших семей, школы, региона, страны, но и всего мира. Экономия электроэнергии дает возможность снизить собственные затраты и оказывать меньшее воздействие на окружающую среду. Потребность в энергии в мире постоянно возрастает. В настоящее время до 90% энергии вырабатывается от сжигания органических ископаемых — угля, нефти и газа, запасы, которых ограничены и не возобновляются. Надолго ли их хватит?
Попробуйте сформулировать цель классного часа при помощи слов помощников.
Сегодня мы …
узнаем
повторим
обобщим
, что такое…
электроприборы
энергосбережение
электролампочка
и будем вырабатывать правила
медицинского использования
рационального использования
электроприборов в быту.(Ответы детей)
Сегодня мы с вами будем говорить о энергосбережении в школе и дома. Для чего сегодня человеку необходимо заниматься энергосбережением ?Дело в том что эта проблема была всегда актуальна, и особенно в настоящее время для страны, нашей школы, семьи.
Понятие энергосбережения.
Что такое энергосбережение?
Энергосбережение - самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии. Это подход к экономии электроэнергии, основанный на использовании энергосберегающих технологий, которые призваны уменьшить потери электроэнергии.
Универсальных способов экономить электроэнергию на данный момент не существует, но разработаны методики, технологии и устройства, помогающие вывести энергосбережение на качественно новый уровень.
Работа в группах.
Ребята, у вас на партах лежат цветные карточки, выберите себе любую карточку. Кто выбрал жёлтую карточку, вы – 1 группа, с зелёными карточками – 2 группа, с красными – 3 группа. Работать на классном часе вы будете вот такими группами, которые сами создали.
Свет – это форма энергии, которая позволяет нам видеть. Он находится вокруг нас. Свет может быть разный. Он может быть электрический или дневной, искусственный или естественный.Естественные источники света – это звёзды, молния, солнце и т.п.Солнце – самый большой естественный источник света. Среди искусственных источников света можно назвать масляные лампы, фосфор, свечи, лампы накаливания, лампы дневного света и многое другое...
1 задание «Ассоциация»всем группам: написать на листках, а затемсказать ассоциации к слову «свет» (например: солнце, лампа, лампочка, пламя, яркийдень, люстра, светло, тьма, бра, торшер, фонарь,светильник, утро, светлый, белый, электричество, светит, луч, огонь, гореть, энергия, выключатель, освещать, источник и т.п.)
Выступление групп - ответы детей.
2 задание «Синквейн»всем группам: перед вами листы, на которых записаны правила составления синквейна. Заполните листы вашими ассоциациями, связанными со словом «свет».
3 слова сущ., связанных со словом свет.
3 слова, прил., отвечающие на вопрос КАКОЙ?
3 слова –глагола.
Предложение (фразу) со смыслом о данном понятии.
Ассоциация (смысл понятия в одном слове).
Выступление групп - ответы детей.
Энергосбережение - проблема актуальная,
В быту, на предприятиях всегда она реальная.
И чтобы сэкономить, нам надо столько знать,
Что это не один год придется изучать!
Вот основные принципы энергосбережения:
Сначала оцените Вы объёмы потребления!
Вода, тепло и топливо, электроэнергетика -
Все надо экономить. Такая арифметика!
Потом составьте планы энергосбережения -
Предусмотрите также итогов подведение!
Займитесь утеплением одежды и жилья,
Комфортно себя дома почувствуешь тогда.
В период сложный, зимний, в безветренные дни
Заклей бумагой рамы оконные свои!
Почаще мой ты окна, чтоб солнышку светить -
Часть электроэнергии поможешь сохранить!
И в холодильник больше продуктов добавляй -
Компрессор будет реже включаться, так и знай!
Чтоб воду экономить - на счетчики смотри,
Закрой получше краны, потом спокойно спи!
Здесь выгода заметна со всех, с любых сторон,
Энергосбережения ведь приняли Закон.
Тем более возможности для этого все есть:
Энегосберегающих систем не перечесть!
Просмотр фильма «Энергия Земли в наших руках. Простые правила энергосбережения»
Составление памятки.
А теперь давайте составим памятку с рекомендациями по энергосбережению в быту.
Памятка «Краткие рекомендации по энергосбережению в быту»
Уходя, гасите свет.
Максимально используйте естественное освещение.
3. Регулярно проверяйте чистоту ламп, плафонов, окон.
4. Попробуйте использовать вместо обычных ламп накаливания энергосберегающие (экономия будет составлять до 75%).
5. Отключайте все электроприборы, когда они не используются, полностью - вынимайте вилку из розетки (для удобства можно использовать розетки с кнопкой полного отключения электропитания).
6. Регулярно удаляйте накипь внутри чайника, она увеличивает затраты энергии на кипячение воды.
7. Диаметр днища кастрюль должен быть равным диаметру конфорок.
8. Холодильник должен быть установлен в прохладном месте, подальше от электроплиты и батарей, его задняя стенка должна быть чистой и не должна примыкать вплотную к стене.
9. Не заслоняйте батареи шторами и мебелью, тогда теплый воздух будет поступать свободно. В холодное время года при слишком мощном отоплении не открывайте окна в помещении, лучше отрегулируйте температуру обогрева.
Заключительное слово.
Сегодня на классном часе я думаю, вы поняли, ребята, главное: мы все должны экономить энергию, не только дома, но и на предприятиях, в больницах, в школах, чтобы запасов естественных и искусственных энергоресурсов хватило на более долгий срок. И запомнили, как нужно экономить энергию. Об этом вы расскажите своим мамам и папам, родственникам и друзьям.
Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра.
Рефлексия
Жить только для себя-не значит жить!
А потому должны мы постараться
Энергию разумно потребить,
не только правнукам должна она достаться.
Энергия повсюду на земле:
В запасах нефти, газа, древесины,
В ветрах могучих, в каменном угле
И в солнечных лучах, в морских глубинах.
Давайте новый мир построим мы,
Где будет много радости и света,
Но свет от солнца, ветра и воды
И в будущем достигнем мы успеха,
А ветроустановки навсегда
Пусть атомные станции заменят,
Не будет загрязнений никогда,
И жизнь нам это к лучшему изменит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229802-klassnyj-chas-na-temu-jenergosberezhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.