- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «Берегите хлеба каждую крупицу!»
Тема: «Берегите хлеба каждую крупицу».
Цель:
- закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания;
- воспитывать бережное отношение к хлебу;
- способствовать воспитанию уважения к труду земледельца и пекаря;
- развивать словарный запас детей и кругозор.
Оборудование: картина И.И.Шишкина «Рожь», плакаты с изображением
сбора урожая, диск с музыкой И.Дунаевского «Урожайная», выпечка, пословицы на карточках
Ход занятия:
- Ребята !Сегодня наше занятие посвящено чуду. Чуду, взращённому и сотворённому руками человека, чуду земли.
-Что же это за чудо, узнаете, разгадав загадку:
Отгадать легко и быстро
Мягкий пышный и пушистый
Он и чёрный, он и белый,
А бывает, подгорелый
Без него плохой обед
Вкусней его на свете нет.
+хлеб.
-Какое короткое, но ёмкое слово « Хлеб» .Ведь хлеб занимает в жизни человека самое важное место.
-Как вы думаете почему?
-В хлебе содержатся белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, соли, витамины, которые необходимы нам всем для здоровья, для жизни.
-А работаем мы сегодня с вами под девизом:
« БЕРЕГИТЕ ХЛЕБА КАЖДУЮ КРУПИЦУ!»
-Сегодня мы с вами поговорим о хлебе, о том, как и откуда он пришёл к нам на стол и задумаемся о бережном отношении к нему.
-Ребята посмотрите на выставку. Прочитаем её название.
« ЧУДО ЗЕМЛИ _ ХЛЕБ!»
Чтение стихов детьми:
Вот он хлебушек душистый,
С хрупкой корочкой витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В нем здоровье наша сила,
В нём чудесное тепло.
В нём – земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки! Вырастай богатырём!
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем , что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
-Вы видите лишь малую часть всех хлебобулочных изделий. А в мире насчитывается более 750 видов. Такое изобилие было не всегда.
Пышный, мягкий, пропечённый,
Подрумяненный слегка
Хлеб с горбушкой золочёной
Шёл ведь к нам издалека.
- Существуют легенды о том, как же появился хлеб. О них нам поведают дети.
(Чтение легенд)
Однажды древний человек нашёл какие- то семена. Какими вкусными показались семена людям. Учёные предполагают, что это был дикорастущий ячмень. Прошло время, человек научился добывать огонь и применять его для приготовления пищи. Он стал поджаривать размельчённые зёрна диких злаков, смешивал их с водой. Позже люди стали выпекать - тесто. А выглядел он примерно так: плотные подгорелые куски зерновой массы мало напоминали наш пшеничный хлеб. Но имен с появлением этих лепёшек выпекавшихся на горячих камнях, на костре, и началось на земле хлебопечение.
-А ещё позже человек научился выпекать хлеб из кислого теста. Способ его приготовления был открыт 5 тысяч лет назад в Др. Египте. По недосмотру раба, приставленного к кухне, он испёк лепёшки. И они оказались вкуснее, пышнее, румянее тех, которые готовились раньше.
-Ведь не сразу стали зёрна хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле.
-Ребята, а давайте мы сейчас с вами проследим за тем, как же рождается хлеб.
( чтение Хлеб рождается в бороздках )
Хлеб рождается в бороздках
Посмотри- ко на поля
Ведь земля не просто,
А кормилица земля!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом, тем ,что на столе
Люди долго и упорно потрудились на земле.
Вот об этом, то как раз
Начинается рассказ.
За лесами, за лугами,
Раздаётся в поле гром:
Это тракторы плугами
Пашут лёгкий чернозём
На широкие долины
Вышли новые машины
Глянь в раскрытое окно
Сеют сеялки зерно.
Сколько в этом зёрнышке
Вложено труда
Знают только солнышко
Ветер и вода.
Посеяли хлеб
Хлеборобы весною
Созрел он и встал
Золотою стеною.
И слышит страна: за уборку пора
Для хлеба комбайны нужны, трактора.
Хлеб созрел, но к нам на стол
Прямо с поля не пошёл
С поля даже в магазины
Хлебу ехать рановато
Он уселся на машину
И спешит на элеватор
В элеваторе для нас
Хлеб хранится прозапас
Здесь ему тепло, удобно
Скажет он как будто дома
Сколько нужно отдохнуть
И опять собраться в путь
Едет хлеб на мельницу
Мельницу - чудельницу!
Здесь пышней, чем облака
И в любом количестве
Получается мука
По воле электричества
И наполнив этим грузом
Необычный круглый кузов
Богатырь муковоз
На завод муку привёз
На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты мука
Тесту тесно мало места,
« Ох, пустите!» - шепчет тесто
Ладно ,пустим!
В печь давай - нарядился каравай
От завода автомата,
Льётся тёплый хлебный запах
Поздно ночью спят ребята
А завод готовит завтрак
Всё, что хочешь испечёт
Этот сказочный завод
Так и скачут из печи
Плюшки, сушки и ватрушки
Куличи, да калачи
Сладкие коврижки
Медовые пышки
Двадцать пять фасонов
Булок и батонов
Здесь науке не до скуки
Чудесам здесь просто тесно-
Механические руки
Лепят бублики из теста
Интересно как в кино
Даже чуточку смешно
Автоматам люди рады
Потому что автоматы
Научились булки печь.
Автомат замесит тесто,
И отправит тесто в печь.
- Видите, какой нужно приложить огромный труд, чтобы вырастить из маленького зёрнышка вот такой чудесный хлеб.
- А сейчас мне хочется проверить ,как вы запомнили то, как рождается хлеб.
- Итак, здесь даны карточки, а вам нужно их расставить в правильном порядке.
( Пахота, посев, выращивание, сбор урожая, молотьба, выпекание.)
-Молодцы! Вот видите ребята, какой длинный путь проходит хлеб от маленького зёрнышка до конечного продукта, прежде чем окажется на нашем столе.
-Но ведь хлеб сам родиться не может. Вы согласны? В производстве хлеба принимают участие сотни тысяч рук многих людей.
-Люди каких профессий помогают хлебу прийти к нам на стол, мы узнаем, выполнив следующее задание.
-Выберите из перечисленных профессий, те, которые нужны.
(Артист, шофёр, тракторист, пекарь, комбайнёр, портной, мельник, кондитер)
-Но , ребята, кроме этих профессий ещё многие другие специалисты участвуют в рождении хлеба.
-Поэтому мы должны уважать их нелёгкий труд.
-Помните всегда, что хлеб - труд человеческий, надежда на будущее.
-Наши дедушки и бабушки знают цену каждой крошке хлеба. Ведь люди, пережившие голодные годы войны умеют ценить хлеб.
Я помню хлеб военный, горький
Он весь почти из лебеды
В нём каждой крошке,
В каждой корке
Был горький вкус людской беды.
-Никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба. « Священным даром» называли обычный хлеб во время войны.
В блокадном Ленинграде в годы войны выдавали в день по 125 грамм хлеба.
-Посмотрите, какой это маленький кусочек. Такой крохотный кусочек человек получал на целый день. И эти крохи помогали им выжить. Поэтому старые люди умеют ценить хлеб.
- Дети, а вы бы могли насытиться таким кусочком?
- С давних времён к хлебу относились по особому. Его сравнивали с золотом, с солнцем и самой жизнью. Хлеб берегли, и гордились. Многие поэты и писатели воспевали хлеб в своих произведениях. В честь хлеба слагали гимны, песни и пословицы.
- Я предлагаю вам сейчас собрать некоторые из них .
Не будет хлеба, не будет и обеда.
Без печки холодно, а без хлеба голодно.
Земля- матушка, а хлеб – батюшка.
-Какой вывод можно сделать по этим пословицам?
-Правильно нужно беречь и любить хлеб.
Дети давайте мы с вами прочитаем законы о хлебе и постараемся их выполнять.
Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб , друзья!
-Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должно быть в крови у каждого человека. Эти чувства сродни уважению к Родине, к своему народу. Каждый день, беря хлеб, вспомните тех, кто его создал. Подумайте, каким великим богатством вы владеете и как его нужно беречь.
Зёрна наших дней светитесь
Позолотою резной
Говорим мы, берегите
Берегите хлеб родной!
Не мечтаем мы о чуде
К нам полей живая речь
Берегите хлеб, вы, люди!
Научитесь хлеб беречь!
-На этой поэтической нотке я хотела бы закончить наше занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230244-meroprijatieberegite-hleba-kazhduju-krupicu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.