- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Что такое хорошо и что такое плохо» для 1-2 классов (посещающих группу продлённого дня)
Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа№21 им Э.П. Шаффе
Василеостровского р-на
г. Санкт-Петербурга
2016 год.
Авторы-составители: Мариничев И. В, Володина Е.Б. (воспитатели группы продлённого дня)
Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 1-2 классов(ГПД)
«Что такое хорошо и что такое плохо»
Цель: Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения.
Задачи:
Расширение понимания учащихся значения слов «ХОРОШО» и «ПЛОХО».
Развить умения отличать плохое от хорошего.
Воспитывать сплочение в коллективе. Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.
Целевая аудитория: учащиеся 1-2 классов
Место проведения: Классный кабинет
Форма проведения: Беседа, сценки из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, видеофрагменты из мультфильма «Что такое хорошо и что такое плохо», музыкальная композиция «Не дразните собак»(караоке), реквизиты для сценок- книжка, зубная щётка и паста, мячик, маска хулигана, костюмы Крохи и Отца.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Вступительная часть (Организационная часть)
Ведущие: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы хотим вам показать небольшие сценки, а вы догадайтесь о чём сегодня пойдёт речь в нашем мероприятии, и конечно-же помогайте нам своими ответами.
Основная часть
Стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?» (сценка)
Читают и исполняют роли два мальчика и две девочки. Для сценки включается мультфильм. Ведущие помогают, меняют реквизиты.
Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо и что такое плохо?
У меня секретов нет,- слушайте, детишки,-
папы этого ответ помещаю в книжке.
- Если ветер крыши рвет, если град загрохал,-
каждый знает?
Ответ учащихся: это вот для прогулок плохо.
Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Ответ учащихся: Это - очень хорошо и большим и детям.
Если сын чернее ночи, грязь лежит на рожице?-
Ответ учащихся: ясно это плохо очень для ребячьей кожицы.
Если мальчик любит мыло и зубной порошок,
Ответ учащихся: этот мальчик очень милый, поступает хорошо.
Если бьет дрянной драчун слабого мальчишку,
я такого не хочу даже вставить в книжку.
Этот вот кричит:
- Не трожь тех, кто меньше ростом!-
Этот мальчик так хорош, загляденье просто!
Если ты порвал подряд книжицу и мячик,
Ответ учащихся: все ребята говорят: плоховатый мальчик.
Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик,
Ответ учащихся: про такого пишут тут: он хороший мальчик.
От вороны карапуз убежал, заохав.
Мальчик этот просто трус.
Это очень плохо.
Этот, хоть и сам с вершок, спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик, хорошо, в жизни пригодится.
Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха.
Ответ учащихся: Про такого говорят- он плохой, неряха.
Этот чистит валенки, моет сам галоши.
Он хотя и маленький, но вполне хороший.
Помни это каждый сын.
Знай любой ребенок: вырастет из сына cвин,
если сын - свиненок,
Мальчик радостный пошел,
Ответ учащихся: и решила кроха: "Буду делать хорошо, и не буду - плохо".
Молодцы, ребята! Вы узнали что это за сценка? Ответ учащихся: Да, узнали. Это Стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо»
Правильно. А какие вы знаете хорошие поступки? Ответ учащихся: Не обижать девочек, помогать товарищам, не обзываться, не дразнить собак.
Спасибо, совершенно верно.
А какие плохие поступки вы знаете? Ответ учащихся: Грубить, не слушаться взрослых, пинать мячик в окно и т.д.
Верно, но вы же не такие? Ответ учащихся: Да.
Да, и пожалуйста запомните, что наши поступки делятся на «Хорошо и плохо»
Подведение итогов
К сожалению наше мероприятие подходит к своему завершению.
И давайте все вместе споём замечательную песенку, а её название вы увидите на экране: «Не дразните собак (видеокараоке)
Текст песни раздаётся детям-участникам мероприятия.
«Не дразните собак»
Не дразните собак, ля-ля-ля Не гоняйте кошек!
Не жалейте для птиц, ля-ля-ля
Ни зерна, ни крошек И тогда воробьи, ля-ля-ля Песенкой разбудят
А царапать и кусать,А царапать и кусать вас никто не будет!
Если очень шуметь,ля-ля-ля Около берлоги
То придется потом, ля-ля-ля Уносить вам ноги!
И пчела просто так Даже не пристанет!
Ведь ни жалить, ни рычать Ведь ни жалить ни рычать Зря никто не станет!
------------------------------------------------------------------------
Ни к чему обижать,ля-ля-ля Бабочку на ветке,
Веселее в лесу,ля-ля-ля От ее расцветки!
Не пугайте жуков, С длинными усами!
И поверьте, что жуки,И поверьте что жуки Вас не тронут сами!
------------------------------------------------------------------------
Если вам по душе,ля-ля-ля Красота земная
Берегите ее,ля-ля-ля Устали не зная!
Непременно тогда Станем мы друзьями*
А про кошек и собак, А про кошек и собак Пойте вместе с нами!
Спасибо, вы молодцы. У нас с вами получилась замечательная песенка.
Что вы поняли из сегодняшнего мероприятия? Ответ учащихся: Что поступки бывают хорошие и плохие, и их надо уметь различать.
Как вы будете поступать? Ответ учащихся: Хорошо.
Что вам больше всего запомнилось? Ответ учащихся: Сценка и песенка.
Спасибо за внимание и до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231087-vneklassnoe-meroprijatie-chto-takoe-horosho-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.