- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «Волшебные островки чувств»
Волшебные острова чувств
Цель: Развитие эмоциональной сферы учащихся.
Задачи:
развитие самопознания, осознания собственной уникальности и неповторимости;
развивать навыки отражения и узнавания внешних эмоциональных проявлений;
Совершенствовать коммуникативные навыки детей;
Воспитывать доброжелательность, сочувствие, эмотивность.
Участники: учащиеся начальных классов, 10 – 12 человек.
Материалы: смайлики, макет корабля, пиктограммы, шкатулка.
Ход занятия
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята!
Давайте мы с вами поприветствуем друг друга: возьмемся за руки и красиво, по-доброму улыбнемся, поделимся хорошим настроение, положительной энергией.
Основная часть
Я очень рада вас видеть и хочу пригласить совершить путешествие в «Волшебную страну эмоций». Маршрут путешествия обозначен на карте. Давайте посмотрим карту. (Дети вместе с психологом рассматривают карту. На ней стрелочками указано направление путешествия. Начало – «Наша группа», "Остров Непонятных картинок", далее по стрелочкам "Остров Удивления", "Остров Грусти", «Остров Злости», "Остров Радости" и конечная остановка «Наша группа».
Скажите мне, а вы знаете, что такое эмоции?
Давайте предположим, что эмоция – это чувство, которое испытывает человек.
А для чего нам нужны эмоции?
(ответы детей).
Чтобы понимать настроение, чувство, речь друг друга
Чтобы выражать свое отношение, чувство к миру людей, природы, к миру искусства
Чтобы взаимодействовать с окружающим миром.
Хорошо, это мы выяснили. Молодцы, ребята. Я думаю, нам пора отправляться.
Для того чтобы попасть в страну эмоций нам необходимо уточнить, какие чувства мы испытываем сейчас. Итак,
Поднимите руку те, у кого веселое настроение.
Хлопайте в ладоши те, кто ничего не боится.
Добрые дети – кивните головой.
Сядьте правильно те, кто готов работать и кому интересно - что же будет дальше.
Мы отправимся в путешествие на этом корабле. Представьте, что вы прогуливаетесь по палубе этого корабля…Почувствуйте соленый морской воздух… Подумайте, какое у Вас сейчас настроение. (фон: шум волн, крик чаек). Перед вами лежат смайлики с разными эмоциями, выберите тот смайлик, который отражает ваши эмоции, ваше настроение на данный момент. ( Дети по очереди прикрепляют смайлики на корабль, называя свое настроение.) Ну что, в путь?
Вот первый остров. Это остров Непонятных картинок? Смотрите сколько разбросано различных картинок. И здесь задание для нас.
Игра "Ромашка настроения".
Каждая пара участников игры получает по большой ромашке. Нужно рассмотреть свою ромашку, определить ее настроение по схематическому изображению в сердцевине: радость, злость, грусть, удивление. Необходимо "оживить" ромашку, т.е. подобрать лепестки, на которых изображены сказочные существа с таким же настроением. Оживите, пожалуйста, эти красивые цветы.
Назовите, какие ромашки настроений вы собрали?
Молодцы! Я думаю нам пора отправляться дальше в путь. Давайте отправимся с вами на следующий остров.
Но для того чтобы наше путешествие было успешным, давайте оставим свой страх на этом острове.
А что такое страх вы знаете? (ответы детей)
Давайте покажем эту эмоцию? (ответы детей)
Кто из вас испытывал страх? Когда вы боитесь?(ответы детей)
Свой страх мы оставляем здесь.
Найдите пиктограмму эмоции страха и прикрепите к карте на остров непонятных картинок.
Поплыли дальше (звучит запись шума моря). Вот на горизонте и другой остров показался.
Ребята, мы приплыли на остров Удивления. Что такое удивление? Подумайте, как долго оно может длиться?
Психолог обращает внимание детей на волшебный коробок и рядом стоящий кубик эмоций.
Под кубиком записка: «Я хочу поиграть с вами ребята в игру «Кубик-эмоций». «Я необычный кубик. На каждой моей стороне нарисовано лицо, выражающее какое-либо настроение. Первый учащийся бросает кубик. Вам нужно будет изобразить настроение соответствующее выпавшему. Тот, кто удачнее других выполнит задание, будет бросать кубик следующим».
Дети выполняют задание. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не примут в ней участие.
На волшебной коробке надпись: «Вы все хорошо справились с игрой. Возьмите с собой в дорогу меня и раскройте её только когда вернётесь домой. Обещаете? Я вам верю».
Давайте определим для себя, когда мы удивляемся, в каких ситуациях? (ответы детей).
Нам пора дальше. Но прежде мы должны на карте отметить, где мы сейчас были. Какую пиктограмму мы должны прикрепить к острову? Молодцы! Садитесь на корабль и в путь.
Ну, вот мы приплыли на «Остров Грусти».
Что такое грусть?
Вы испытывали когда-нибудь эту эмоцию?
На этом острове живет девочка по имени Грустинка? Как думаете, почему ее так называют? А что нужно сделать, чтобы девочка перестала грустить? (Ответы детей)
Молодцы. Видите, как много можно сделать, чтобы помочь человеку избавиться от грусти.
Ребята, вы любите получать подарки? А если мы Грустинке подарим подарок, она обрадуется? Приятнее всего получать подарки, сделанные своими руками. А вы хотели бы сами сделать подарки для Грустинки? Тогда я вас научу делать веселых человечков из воздушных шаров, вот таких (показываю сделанного мною человечка). Он такой веселый. Посмотрит на него Грустинка и ей тоже станет весело.
(Дети разбирают воздушные шары и наклеивают на них глаза, брови, нос и рот, вырезанные мной из самоклеящейся бумаги. Прошу гостей помочь ребятам, подержать шары)
- Вот какие замечательные веселые человечки у вас получились. Давайте подарим их нашим друзьям. Но не просто отдадим, а скажем им какие-нибудь добрые слова.
А своего веселого человечка я хочу подарить всем ребятам вашей группы. Он будет жить у вас. И если когда-то вам станет грустно, подойдите к нему, улыбнитесь, и настроение сразу улучшится.
(раздается веселый смех)
Слышите, это, наверное, Грустинка смеется. Молодцы, удалось вам все-таки ее развеселить. Смотрите, как преобразился остров. Это, наверное, потому, что Грустинка стала веселее.
Какую пиктограмму нужно прикрепить к острову? Молодцы!
Ну, что плывем дальше? (шум моря).
Смотрите на горизонте следующий остров. Какой-то он темный. Да, ребята?
Это остров «Злости». Его жителя очень часто злятся.
Что такое злость?
Как выглядит человек, который злится?
А когда, ребята, мы чаще всего злимся?
Давайте мы сейчас немножко отдохнем и все вместе скажем волшебные слова, которые помогут и нам и жителям этого острова избавиться от этой отрицательной эмоции. Встаньте, пожалуйста, мы выполним некоторые физические упражнения.
Если я вдруг разозлюсь - изображают злость.
И ногою топну - топают ногами.
Я вдохну и улыбнусь - глубокий вдох, улыбаются.
И в ладоши хлопну - хлопают в ладоши.
Вот так и нужно делать, если ты вдруг разозлился – сделать глубокий вдох и улыбнуться. Теперь мы, так будем делать и не злиться понапрасну.
Упражнение «Способы борьбы со злостью»
Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость быстро ушла от вас? (Развеселить себя, нарисовать что-нибудь красивое, побить подушку, порвать бумагу, поиграть в веселую игру, посмотреть интересный мультик, почитать веселую книгу, съесть конфетку, полепить из пластилина, побегать на улице, попускать мыльные пузыри).
Злиться вредно для здоровья. С какими людьми приятнее общаться: с добрыми или злыми?
- Молодцы.
Найдите пиктограмму злости. Почему вы решили, что это она? Прикрепите ее к острову.
Ну, что поплыли дальше. У нас « Остров Радости».
Радость. Что это за эмоция? Как вы определили это?
Упражнение «Башня радости».
Давайте построим башню радости.
Для этого каждому по очереди нужно рассказать, что ему нравится, или что его радует. Я назову, что мне нравится и протяну руку ладонью вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что вам нравится, или что вас радует и класть свою руку на мою ладонь.
Какая хорошая башня радости у нас получилась. Тихонько садитесь на места.
Ну, а сейчас нам пора вернуться обратно в группу. (шум моря).
Заключительная часть
Ну, вот мы и дома. Смотрите, мы совсем забыли о волшебной коробке. Давайте посмотрим, что внутри. Смотрите, какие конфетки нам приготовил «Кубик эмоций» с надписью «Улыбнись». Пусть когда вам грустно или вы злитесь, то эта конфетка вам поможет стать веселее и добрее.
Рефлексия занятия
Наше сказочное путешествие подошло к концу.
Что понравилось вам в нашем путешествии?
Какая эмоция вам больше всего понравилась?
Что для вас оказалось самым важным?
Что мы возьмем с собой из путешествия?
У человека, когда он злится некрасивое лицо, сердитое, глаза злые. Надо всегда относиться к людям доброжелательно, приветливо, тогда и к вам будут относиться так же. Хорошо, когда у человека радостное настроение, тогда любое дело получается.
Радуйтесь чаще! И все у вас будет хорошо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230358-meroprijatie-volshebnye-ostrovki-chuvstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.