- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОБЪЕДИНЕННАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №3» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА:
«Сказочное дерево»
Возраст учащихся 10-12 лет
Преподаватель Федотова О.С.
Город Братск, 2013
План - конспект открытого урока
Федотовой Ольги Сергеевны преподавателя МАУ ДО ОДШИ №3 г Братска.
Класс: Общеразвивающий первого года обучения.
Тема урока: «Сказочное дерево».
Номер урока: 4
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цель: Привить ученикам любовь к окружающей природе, учить детей видеть красоту окружающего мира, передавать увиденное в рисунке. Задачи: 1. Расширить знания по теме - образ дерева.
2. Познакомить с понятием холодная гамма и теплая гамма. 3. Организовать рабочие места в условиях учебных мастерских, технику безопасности.
Материалы и оборудование: школьная доска, мел, ноутбук, бумага А3, гуашь, кисти, карандаш ТМ, ластик, книжные иллюстрации деревьев, примеры выполнения новой темы.
При подготовке к уроку использована информация с сайта: http://ped-kopilka.ru/blogs/ekaterina-raush/-skazochnoe-derevo-master-klas-po-sozdaniyu-skazochnogo-dereva-v-netradicionoi-tehnike-risovanija.html
План урока:
1.Организационный момент. (2 мин)
2.Постановка цели и задач урока. Создание мотивации учебной деятельности, через объявление о выставке работ в конце занятия (опора на возрастные особенности игра и конкуренция). (5 мин)
3.Актуализация знаний. Объяснение темы. Объявление об условиях и правил выполнения задания. (15 мин)
4. Первичное усвоение новых знаний (практическая часть). Выполнение зарисовки сюжета. Заполнение заливками нужной насыщенности
символов и фона. (50 мин)
5.Первичная проверка понимания. Преподаватель просматривает работы и с помощью прямых или наводящих вопросов, корректирует ошибки или недоработки обучающихся. (4 мин)
6.Первичное закрепление. Обучающиеся по рекомендации преподавателя предают работе законченный вид, или исправляют ошибки, по – возможности. (6 мин)
7.Инструктаж по домашнему заданию. (5мин)
8.Рефлексия (подведение итогов, выставка завершенных работ). (10 мин)
Ход урока.
Организационный момент. Проверить готовность учеников к уроку.
- Здравствуйте ребята, сегодняшняя тема нашего занятия - «Сказочное дерево».
2. Создание мотивации учебной деятельности, через объявление о выставке работ в конце занятия.
3. Актуализация знаний. Загадки:
П – Стоит дерево, у этого дерева двенадцать отростков,
У двенадцати отростков по четыре прута,
У прута по шести кистей, седьмая - золотая. Что это?
Д – Год, месяцы, недели, дни
П – У меня есть дерево,
На нём двенадцать веток;
На каждой ветке тридцать листьев;
Одна сторона у листа чёрная,
Другая - белая.
Д – Год, месяцы, дни, ночи
Мини-игра создать образ дерева из шаблонов.
П – Перед вами два дерева, но они не закончены, - нет кроны, с помощью шаблонов вам нужно завершить. Подобрать цветовую гамму (ученики разбиваются на 2 группы по 2 человека и составляют из шаблонов образ дерева).
Беседа "Образ сказочного дерева".
П – Мы назовём наш урок «Сказочное дерево». Ведь если мы будем иллюстрировать загадку, мы нарисуем не берёзу и не клён, а нечто необычное. А какие необычные, фантастические деревья вы можете вспомнить? Д – «Чудо-дерево» Корнея Чуковского, яблоню с молодильными яблочками, древо познания добра и зла, дуб у Лукоморья.
П – Древо познания - добра и зла – это уже совсем необычно – то ли дерево, то ли лицо божества. Что может расти на волшебном дереве?
Д – молодильные яблоки, плоды познания добра и зла, звёзды, луна и солнце, чулки и башмаки, огненные цветы…
П – Каким может быть настроение рисунка? Разным, мы можем создать положительный и отрицательный образ, злой и добрый, нежный и грозный…
4. Перед началом самостоятельной работы преподаватель демонстрирует иллюстрацию, как образец. Далее следует практическая часть, перед которой педагог рекомендует продумать над сюжетом. Во время самостоятельной работы постоянно опираемся на условия, написанные на доске.
5. Работа учащихся по созданию «Образа» выполняется гуашью.
6. Преподаватель корректно следит за процессом выполнения задания, по необходимости помогает устранить ошибки, или подсказывает более удачные варианты исполнения.
7. Инструктаж по домашнему заданию. Подчеркнуть мелкие детали тонкой кистью, для придания завершенного вида.
8. При завершении выполнения задания, преподаватель выбирает более удачные и завершенные работы, закрепляет их для демонстрации.
Похвала всех работ. Оценка.
Материалы:
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230290-plan--konspekt-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Предшкольная подготовка»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.