Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2016

Конспект занятия «Для всех без исключения есть правила движения»

Цель: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
1.обучающие:
- повторить и закрепить знания учащихся по правилам дорожного движения;
- формировать представления о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
2. развивающие:
- развивать внимание, координацию, наблюдательность, качества, необходимые для безопасного поведения на улице;
- развивать умение анализировать, правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей;
3. воспитывающие:
- воспитывать навыки выполнения правил поведения на улице, чувство ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;
4. коррекционные:
- коррекция логического мышления через умение рассуждать правильно отвечать на вопросы педагога.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Для всех без исключения есть правила движения»



Цель: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
1.обучающие:
- повторить и закрепить знания учащихся по правилам дорожного движения;
- формировать представления о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
2. развивающие:
- развивать внимание, координацию, наблюдательность, качества, необходимые для безопасного поведения на улице;
- развивать умение анализировать, правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей;
3. воспитывающие:
- воспитывать навыки выполнения правил поведения на улице, чувство ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;

4. коррекционные:

-коррекция логического мышления через умение рассуждать правильно отвечать на вопросы педагога.

Целевая категория: учащиеся 0-4 классов.
Основные методы:
словесные; наглядные; практические; информационные, частично-поисковые, проблемные, исследовательские.
Форма проведения: конкурсно-игровая программа.
Время проведения: 45 минут.
Необходимые материалы и оборудование:
Карточки трех цветов (красный, зеленый, желтый), мелки, иллюстрации с дорожными знаками, карточки зеленого и красного цвета, кегли, 2 обруча, кольца для кольцеброса, 2 кубика, мультимедийная аппаратура, презентация для викторины «Знаки дорожного движения».
Ход занятия

Эмоциональный настрой.

В: Здравствуйте, ребята,

Мальчишки и девчата!
Сегодня будем мы играть,
Вопросы буду задавать,
Вам нужно дружно отвечать,
И к слову рифму подбирать!
Справитесь с заданиями?
Тогда прошу внимания.

Зазеленеет старый пень,
Когда мы скажем добрый …!(день)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ... (спасибо)
А если нас бранят за шалости,
Мы говорим, прости, … (пожалуйста)
И все мы скажем сейчас дружно
Желаем доброго вам … (утра)
Дети вежливые, развитые
Говорят, встречаясь… (здравствуйте)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят все… ( до свидания)
Какие вежливые ребята собрались.

2.Сообщение темы и цели.

В: А собрались сегодня мы с вами на очередное заседание клуба «Грамотные пешеходы» тема, которого «Для всех без исключения есть правила движения».
В:
А кто из вас знает, в каком селе мы живем? А вы знаете, что в нашем красивом селе есть разные улицы, на какой улице мы живем? (Площадь Советов) Каждая улица – это множество дорог. А по дорогам движется много легковых и грузовых машин, едут трамваи, автобусы, маршрутные такси. И чтобы никто никому не мешал создали четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Где можно переходить дорогу? Там, где есть светофор или пешеходный переход!

Игра «Светофор»

В: Давайте мы посмотрим, кто из вас самый внимательный и хорошо знает сигналы светофора? Что обозначают его цвета?

(Затем воспитатель объясняет правила игры)Когда я покажу зеленый сигнал светофора (демонстрируется зеленый круг диаметром 10см), вы маршируете на месте, когда желтый (демонстрируется желтый круг диаметром 10см) – хлопаете в ладоши, когда красный (демонстрируется красный круг диаметром 10см) – стоите неподвижно.

В: Молодцы, справились с заданием. А в какие интересные игры можно играть около дороги? НИКАКИЕ. Около дороги играть, кататься на санках, на велосипеде, самокате, роликах или другом детском транспорте нельзя, кто знает почему? А если вдруг вы увидите, что кто-то из детей играет около дороги в мячик или в машинки, что вы сделаете? Если вы такие умные, может, вы и загадки умеете отгадывать?

Загадки

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

(светофор)

 

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

(велосипед)

 

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей.

(метро)

 

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(троллейбус)

 

Не летает, но жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два блестящих огонька.

(машина)

Разных три имеет глаза, Этот свет нам говорит –
Но откроет их не сразу: Пешеходам путь открыт (зеленый)
Если глаз откроет красный -
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Желтый глаз - погоди,
А зеленый - проходи! (Светофор)

7. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой! (Мотоцикл)



8. Четыре братца бегут –
Друг друга догнать не могут (колеса).

9. Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь (пешеходный переход).

Физкультминутка
Наши маленькие ноги
Шагают бойко по дороге   дети маршируют на первое четверостишье
Путь везде отрыт для нас
Пешеходы мы сейчас
А теперь мы побежим
Мы ведь к поезду спешим   дети бегут  на второе четверостишье
Опоздать боялись мы
Очень беспокоились
Вот теперь мы пассажиры   дети садятся
Хорошо устроились
Долго, долго ехали
И в Москву приехали     встают любуются
Красивый город и большой
Гостей встречает он с душой
Многоэтажные дома, улицы широкие     смотрят вверх
Поток машин туда сюда
Скорости высокие     крутят головой в разные стороны
Все у нас без исключенья
Знают правила движенья        грозят пальчиками
Мы дороги переходим
На зеленый свет
Если красный загорится
Стоп! Дороги нет     хором повторяют это четверостишье
Нам Москва понравилась
Хорошая Москва!    качают головой
Снова мы в Москву поедем    руки ладонями соединить у груди
Года через два.
В: Молодцы, загадки отгадали, давайте проведем испытания, кто лучше соблюдает правила дорожного движения? Проверим?
Я вам задаю очень сложный вопрос, если по правилам дорожного движения это разрешено делать, то хором отвечайте – «разрешается», поднимите карточку с зеленым цветом! Если запрещено, отвечайте «запрещается», поднимайте карточку с красным цветом! Начнем.

Переходить улицу, когда горит зеленый сигнал. (Разрешается)
Играть в мяч около дороги. (Запрещается)
Перебегать улицу. (Запрещается)
Идти по тротуару не за руку со взрослым.(Разрешается)
Помогать бабушкам и дедушкам переходить через дорогу. (Разрешается)
Переходить через дорогу на желтый сигнал светофора.(Запрещается)
Соблюдать правила дорожного движения.(Разрешается)
Кататься на велосипеде по дороге.(Запрещается)
Смотреть по сторонам, перед тем как переходить дорогу. (Разрешается)
Громко смеяться или кричать в транспорте.(Запрещается)
Переходить дорогу по пешеходному переходу.(Разрешается)
Ходить по тротуару. (Разрешается)
Ходить по дороге. (Запрещается)
Обходить автобус спереди. (Запрещается)
В: Любой транспорт: автобус, трамвай, маршрутное такси, нужно сначала пропустить, после этого посмотреть по сторонам – убедиться, что нет машин, а потом уже переходить через дорогу.

В: Поднимите руку, кто любит смотреть мультфильмы? Давайте вспомним, на каком транспорте передвигаются герои в мультфильмах.
- На чем ехал Емеля к царю в сказке «По щучьему велению»? (Па печке)
- Любимый двухколесный транспорт Кота Леопольда? А четырехколесный?
- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)
- На каком транспорте летал Алладин? (Ковер-самолет)
- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)
- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
- Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа, метла)
- На чем катался Кай в сказке «Снежная королева»? (На санках)
- С помощью чего летают Винкс? (Крылья)
- Благодаря чему летает Человек-паук? (Паутине)
В: Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути… (Дорожный знак)
В: Дорожные знаки очень важны на дороге? Кто знает какая от них польза? Попробуйте вспомнить знаки дорожного движения, которые мы вам приготовили.
Викторина «Знаки дорожного движения» (презентация)
- Сейчас мы с вами попробуем стать сотрудниками дорожной службы - создадим дорожные знаки для нашей школы. Мы для вас приготовили цветные мелки и альбомные листы.

Создание дорожных знаков мелками.

Демонстрациядорожных знаков придуманных детьми.
В: Давайте проверим ваши водительские навыки, как аккуратно вы сможете водить в будущем транспортные средства.
Эстафета
1. Водитель автобуса (1 участник встает в обруч, оббегает кеглю, возвращается, 2-ой участник берется за обруч снаружи, бегут до кегли, возвращаются за следующим «пассажиром». Главное доставить всех пассажиров до последней остановки, чтобы никто не расцепился).
2. Водитель Камаза (водитель и пассажир везут груз – держат вдвоем двумя руками кегли, на кеглях груз – кольцо от кольцеброса, нужно его «довезти», не уронив, и передать следующим участникам).
3. Пешеход (на голове кубик, нужно дойти до кегли и придти обратно, не уронив кубик).

Итог:

-О чем сегодня мы с вами говорили?

И большим, и маленьким
Всем без исключения –
Нужно знать и соблюдать
Правила движения!
В: До свидания! И помните, что правила движения важны для всех без исключения!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки