Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2013

Числа от 1 до 10

татьяна
учитель начальных классов
Материал для закрепления нумерации чисел от 1 до 10. Урок поможет ребенку уверенно считать в пределах первого десятка, распознавать цифры и устанавливать соответствие между числом и количеством предметов. Включает разнообразные задания на повторение состава чисел, сравнение и порядок следования. Идеально подходит для отработки и повторения ключевых навыков по математике в рамках начального общего образования (НОО). Способствует развитию внимания и логического мышления у дошкольников и учеников первого класса.

Содержимое разработки

МАТЕМАТИКА 1 класс

ТЕМА: Закрепление знаний о нумерации чисел от 1 до 10.

ЦЕЛИ:

-закрепление вычислительных умений и навыков в пределах 10;

-закрепление умений решать простые задачи, сравнивать, составе чисел;

-развитие интереса к предмету, формирование творческой фантазии; вызвать радость от общения;

-воспитание внимательности, ответственности.

ХОД УРОКА:

1 ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ: скажи товарищу, что –нибудь доброе.

Учитель: Вот книжки на столе, а вот тетрадки

Не хочется играть сегодня в прятки

И не досуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.

Ребята, урок важный и необычный. На нём мы с вами отправимся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси- лебеди»

Унесли гуси братца, побежала девочка Маша его искать у. Она просила помощи у печки, яблони, речки. Но прежде чем помочь ей, её просили исполнить желание. Девочка спешит. Волнуется. Ей трудно всё исполнить – ведь она одна, а нас много. Давайте отправимся вместе с ней в путь и поможем ей.

А что же мы будем делать, помогая ей? (высказывания детей)+ дополняю=

ТЕМА УРОКА

Отправляемся в путь тогда, когда у каждого будет пёрышко.

(дети отвечают устно получая пёрышко за верный ответ)

УСТНЫЙ СЧЁТ: -три плюс два;

-увеличить 7 на 1;

- уменьшить 4 на 2;

- число которое меньше 4 , но больше 2;

- на сколько 9 больше, чем 8;

- 7 минус 1;

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО:

Можно отправляться в путь.

1.На пути стоит печь.(к доске вывешиваю печку , а внутри карточки на пирожках)

-Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Но печка не отвечает. Она просит съесть пирожок, но не любой, а каждому свой. Решив примеры, вы узнаете, где ваш пирожок

( каждому карточки с примерами: одному с ответом 2 другому 3 и т.д)

Молодцы! Вот нам печка и указала путь. (направление по стрелке)

2. Бежим скорее дальше. На пути встречается нам яблоня ( на доске- яблоня с яблочками)

Она скажет нам, когда мы сорвём яблочки и выполним сравнение чисел. (на каждом яблочке задание на сравнение) Дети записывают и сравнивают, оставляя у себя яблочко.

5*7 7*10 8*0 9*7 2*5 5*4

А вот и стрелка, значит, отправляемся дальше.

3 Бежит молочная река, кисельные берега. Давайте посмотрим, что написано на её береге?

«В реке плавало 5 карасей, щук 4 . Сколько всего рыбок плавало в реке?»

-Что это такое? Из чего состоит задача? Назовите условие? Вопрос?

Запишите решение в тетрадь. Почему +? Читаем ответ.

ФИЗМИНУТКА

4. Впереди лес. Идём, идём и что мы видим? Избушка на курьих ножках. На крыше записано 10. Выполнив задание, мы можем не заметно пробраться к избушке и забрать Иванушку.

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

10 –это 9 и сколько… и т.д.

(состав числа 10)

5. Молодцы, ребята! Вы настоящие герои.

Возвращаемся домой. А по дороге ответьте, пожалуйста, на вопросы.

-Если у крышки стола отпилить один угол сколько останется?

-Тройка лошадей бежала 3 минуты. Сколько минут бежала каждая лошадь?

ИТОГ УРОКА!

Сделали доброе дело. Спасли Иванушку. А что помогло вам? Какие знания и умения пригодились? Какое настроение сейчас у вас?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23146-chisla-ot-1-do-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки