- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока рисования Что нам осень принесла
Огурцова Виктория Викторовна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Основная школа №4 г. Снежное
Донецкой Народной Республики
Учитель начальных классов
Что нам осень принесла?
Цель урока:
учить создавать сюжетную композицию, закреплять умения гармонично заполнять лист элементами изображения;
развивать умения наблюдать за природой, её осенним убранством;
воспитывать у детей любовь к родному краю.
Оборудование: альбом, цветные карандаши, иллюстрации с картинками осенней природы; карточки с названием признаков осени; видео осенней природы; песня «Что нам осень принесет?»
Ход урока
Организационный момент
Вот звенит опять звонок,
Всех зовет нас на урок.
Сейчас мы будем рисовать,
Учиться мир изображать.
Сообщение темы и цели урока
Золотые, тихие рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром.
Спать ложится солнышко раньше с каждым днём.
Ребята, какое это время года?
- Осень.
Прослушивание мелодии с альбома П. Чайковского «Осенняя песня»
В класс входит девочка, одетая в костюм Осени.
А вот и я!
В платье из жёлтого ситца,
Бусы-рябинки на грудь,
В уши - серёжки заколки.
Дорого – любо взглянуть.
Я – девушка Осень, гуляю,
Ножкой сбивая росу.
В сумку дары собираю.
Листья вплетаю в косу.
Могу я порадовать солнцем,
Могу я дождём угостить,
Могу и снежком припорошить,
И серебром принакрыть.
Дети (Хором)
Здравствуй, Осень!
Хорошо что ты пришла.
У тебя мы осень спросим:
Что в подарок принесла?
Читает стихотворение Баева Мирослава.
- Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
- Я вам принесла загадки, отгадав их, вы узнаете что мы будем с вами рисовать.
Отгадывание загадок.
1) Голова на ножке, одёжка на одёжке.
Резаная, мятая – накормлю салатом я.
А заквасите под гнёт – угощайтесь целый год.
Пироги пеките. Кто я, назовите? (Капуста)
2) Он и в дождик, он и в зной пряче клубни под землёй.
Клубни вытянешь на свет – вот и завтрак и обед. (Картофель)
3) Красный нос в землю врос, а зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный нос. (Морковь)
3) Я на дереве вишу, круглое, большое.
У меня румяный бок, откуси – и брызгнет сок
Кислый или сладкий. Кто узнал, ребятки? (Яблоко)
4) Он круглый и красный, как глаз светофора,
Среди овощей нет сочней … (Помидора)
Учитель. Какие вы молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Рисовать мы будем овощи, которые приносит осень.
Физкультминутка
Ветер сильно вдруг подул (руки вверх – наклоны)
Листья с дерева смахнул (руки вперед – слева направо)
Закружились листья все (кружатся)
Прилетели все к земле (присели)
Дидактическая игра «Когда это бывает?» (с мячом)
Вопросы для игры.
Идёт холодный, мелкий дождь когда? Жарко светит солнышко когда? Желтеют и краснеют листья когда? Купаются и загорают на реке когда? Опадают с деревьев листья когда? Собирают урожай овощей и фруктов когда? Гуляют во дворе в футболках и шортах когда? Птицы улетают на юг когда? День становится коротким, а ночь длинной когда?
- Молодцы ребята! А теперь
Просмотр иллюстраций с изображением овощей и фруктов.
Поэтапное выполнение композиции учителем.
Практическая деятельность (Дети рисуют под осеннюю мелодию)
Физкультминутка
В огород пойдем, (маршировать на месте)
Урожай соберем. (идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают)
И картошки накопаем, (копают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (идти по кругу, взявшись за руки)
Итог урока.
Просмотр рисунков.
Инсценировка песни «Что нам осень принесёт?» (Дети водят хоровод и поют песню вместе с учителем)
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
Яблоки румяные, сладкий мёд,
Яблоки румяные, сладкий мёд.
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
Разных овощей полный огород,
Разных овощей полный огород.
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
Золотого хлебушка на весь год,
Золотого хлебушка на весь год!
Рефлексия
На доске висит яблоня. Вам нужно повесить на яблоню – одно яблоко.
Красное– очень интересно;
Зелёное– интересно;
Жёлтое– не интересно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231555-razrabotka-uroka-risovanija-chto-nam-osen-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.