- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по обучению грамоте детей в подготовительной логопедической группе
Открытое занятие по обучению грамоте детей в подготовительной логопедической группе.
Цель.Познакомить детей с буквой «Л» и звуком [ Л ].
Задачи.
Образовательные.
Совершенствовать умение выполнять звукобуквенный анализ слов называть слова с заданным звуком.
Закреплять умение различать гласные и согласные буквы; делить слова на части
Развивающие.
Развивать координацию речи с движением; фонематический слух; память, мышление, ориентировку в пространстве; грамматический строй речи.
Развивать физиологическое дыхание и мелкую моторику рук.
Воспитательные.
Воспитывать умение слушать своих товарищей, выполнять задания вместе и самостоятельно.
Предварительная работа.
Чтение слогов и слов по слоговой таблице. Игры «Поймай звук», «Подбери слово», «Найди домик для звука». Составление слов из букв разрезной азбуки.
Развивающая среда.
Профиль звука, карточки с буквами, предметные картинки в названиях которых есть звук [ л ], кассы букв, тетради, карандаши, словесные полоски.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я вчера получила очень интересное письмо из одной замечательной, волшебной планеты «Грамматики». Там живут звуки, буквы и слова. Они написали мне о том, что хотят найти себе друзей с планеты Земля. Вы бы хотели с ними познакомиться и подружиться? Помните, мы с вами учили как с ними нужно разговаривать? А теперь нам нужно научиться играть с ними.
У них планета делится на острова и каждый остров имеет свое название. Сядьте пожалуйста поудобнее, закройте глазки и представьте, что вы полетели на один из островов. А сейчас проговорим волшебные слова: «Один, два, три на остров прилети!».
Ход занятия.
1. Дети, мы с вами оказались на острове «Звуков».
Какие звуки вы знаете? (перечисление и правильное произношение детьми звуков).
Жители острова «Звуков» любят играть в игру: «Звуковые домики». Вы хотите поиграть в эту игру? Игра «Звуковые домики».( Последний звук [ Л] педагог не называет, но показывает). Ой, дети, а нам попался новый звук, мы сейчас с ним познакомимся и доиграем в игру. (Характеристика звука [ Л ] и перемещение этого звука в соответствующий домик).
«Звукарики» прислали мне стишок про этот звук (проговаривание с детьми стихотворения вместе с движениями).
А теперь мы покажем «звукарикам» игру , в которую мы играем со звуками!!!!! Игра «Поймай звук». (Со звуком Л).
Ну что, нам пора отправляться на остров «Слогов». Он находится совсем рядом, поэтому мы полетим на звездолете, но чтобы он завелся нужно произнести волшебное слово со звуком [Л ] (дети называют слово и перелетают на следующую площадку ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ).
2. Мы попали на остров «Слогов», здесь живут части слова. Жители этого острова любят считать слоги, а вы любите? Мне «Слоговички» оставили свои любимые картинки, я вам буду показывать картинку, а вы говорить, сколько в ней частей. Игра «Прошагай слоги».
А теперь вспомните какие я показывала картинки с 1 слогом, с двумя, с тремя.
Ой, что-то здесь много одинаковых картинок, наверное «слоговички» любят еще считать, а мы тоже, правда? Упр – е «посчитай до 5».
У нас остался последний остров – остров «Слов». Как вы думаете, кто на нем живет? Правильно – слова. На этот остров мы полетим на самолетах, как рычат самолеты? РРРРРР--Но сначала найдите свое кресло, я вам их подписала, но прибегали «буквачки» и разбросали, поэтому вам нужно будет собрать из букв ваше имя. А если будет имя вашего друга, то пожалуйста вы ему подскажите. (Дети на стульчиках собирают имена из букв.) А теперь полетели на остров.
3. А здесь жители острова «Словарики» нам оставили 2 слова ЛАК и ЛИСА. Как вы думаете зачем? Правильно мы составим слова из разрезной азбуки и выполним звукобуквенный разбор слов. (Составление и анализ слов.)
Дети, какую новую букву мы с вами сегодня узнали? Откройте свои тетрадочки и поселите ее в свой звуковой домик.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Теперь, когда вы встретите жителей волшебной страны, вы сможете с ними поиграть и подружиться. А сейчас давайте возвращаться в детский сад, закроем глазки и произнесем волшебные слова: «1,2,3 в детский сад верни»!
Итог. Дети, вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? (Ответы детей.)
Я жителям волшебной страны пойду писать письмо и думаю, что им тоже понравятся такие веселые и умные дети как вы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №55
Непосредственно образовательная деятельность
с детьми подготовительной логопедической группы
ТЕМА: «Путешествие в страну ГРАММАТИКИ»
Подготовила и провела
учитель-логопед
Волик Е. Г.
г. Новочеркасск
2014 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232111-otkrytoe-zanjatie-po-obucheniju-gramote-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.