- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт классного часа «Здоровый образ жизни норма жизни»
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студенток группы 36 «Б»
Кузевановой Марии Владимировны и Яковлевой Полины Олеговны
Дата:02.12.16
Класс:4 «Б»
Учитель: Секерина Татьяна Николаевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Тема:«Здоровый образ жизни – норма жизни».
Планируемый результат:
Личностный: дети осознают актуальность знаний здорового образа жизни и необходимость их соблюдения.
Метапредметный:обучающиеся проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; (логические):анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Проявляюткоммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Предметный:обучающиеся демонстрируют знания о соблюдение здорового образа жизни
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать осоз отн здорового образа жизни и необходимость их соблюдения.
Развивающая: развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волеваясаморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Развиватькоммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Образовательная: Актуализировать и расширить знания о сохр и укр здоровья (………………………….)
Принципы воспитания:
Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;
Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование;
Ситуация свободного выбора.
Методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и поведения:
Беседа;
Стимулирование занимательным содержанием.
Методы стимулирования и коррекции действий:
Поощрение;
Создание ситуации успеха;
Методы обучения:
Методы организации познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний:
Рассказ;
Беседа;
Демонстрация.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта:
Упражнение
Методы закрепления и повторения изученного материала:
Беседа;
Повторение
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Создание ситуации успеха;
Поощрение;
Методы развития познавательного интереса:
Стимулирование занимательным содержанием;
Создание ситуации творческого поиска.
Методы формирования ответственности и обязанности:
Формирование понимания личностной значимости;
Предъявление педагогических требований.
Методы организации взаимодействия и накопления социального опыта:
Работа в группах.
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
Презентация по теме;
Лэпбук
Мультимедийные:
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Компьютерная презентация
Список литературы:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихсяна ступени начального общего образования
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.
https://yandex.ru/images/ Яндекс. Картинки.
Ход классного часа
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный момент Задача: собрать внимание детей, настроить их на предстоящую деятельность . | Педагогическое требование | -Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Присаживайтесь. | Взаимное приветствие | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию |
Мотивационно-целевой момент Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа, поощрение | -Ребята, сегодняшний классный час я хочу начать с нескольких пословиц. Пословицы появляются на слайде и учитель зачитывает их: Здоровье сбережешь, от беды уйдешь. Здоровье дороже золота. Здоровье и счастье не живут друг без друга. Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду. -Как вы думаете, про что все эти пословицы? (Про здоровье и про то, как важно оно) -Правильно, все эти пословицы про здоровье. Ведь здоровье – самое главное, что у нас есть. -Как вы думаете, о чему сегодня будет посвящена тема нашего классного часа? (Здоровью) -Совершенно верно, тема нашего сегодняшнего классного часа будет посвящена здоровью, а точнее здоровому образу жизни. -Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим? ( О ЗОЖ, что это такое, как его соблюдать…) -Да, сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни, для чего он нам нужен и как соблюдать ЗОЖ. | Отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему и цель классного часа | Личностные УУД: самоопределение к деятельности Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли |
Основной часть 3.1 Здоровый образ жизни Задача:актуализировать знания о здоровом образе жизни | Беседа, рассказ, демонстрация, создание ситуации успеха, временная работа в группах | -Ребята, как вы думаете что такое ЗОЖ? (когда у человека нет вредных привычек, он занимается спортом, правильно питается, соблюдает правила гигиены и т.д.) -ЗОЖ - образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. - А как вы думаете, что включает в себя ЗОЖ? - Совершенно верно, ЗОЖ включает в себя здоровое питание, занятие спортом, отсутствие вредных привычек, профилактику болезней, закаливание, гигиену, соблюдение режима дня и даже благоприятную психологическую обстановку, и многое другое, что помогает нам сохранить свое здоровье. - Ребята, а как мы этими знаниями можем поделиться? | Дети слушают , отвечают на вопросы | Личностные УУД:действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в устной форме Логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков |
3.2 Знакомство с лэпбуком Задача:познакомить с лэпбуком, разделить детей на группы | Беседа, рассказ , демонстрация, создание ситуации успеха | -Ребята, у меня для вас есть лэпбук. -Вы знаете, что такое лэпбук? -Лэпбук -это картонная папка, в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать. В нашем случае лэпбук на тему здорового образа жизни и который называется «Если хочешь быть здоров…». Но этот материал не просто вклеен или вложен, а он представлен в разнообразных формах. Например в различных кармашках содержится информация, либо приклеена на ленточку и ее можно спрятать в кармашек, а когда понадобится достать и прочитать, либо она свернута в гармошку или представлена в виде маленькой книжечки, а так же в различных других форма, которые можно только придумать. Учитель показывает лэпбук, заранее приготовлен. -Ребята,у меня есть заготовка лэпбука, в него я внесла некоторые рубрики такие как «Чистота - залог здоровья», «Режим дня», «Полезные продукты», «Физкульт ура!», «Хорошее настроение». Но в этих рубриках не хватает информации. Давайте вместе дополним эти рубрики. -Для этого мне нужно 5 групп. -Поднимите руку те, кто хочет дополнить рубрику «Чистота – залог здоровья» -Кто хочет дополнить рубрику «Режим дня»? -Вы присаживаетесь во вторую группу. -Кто желает дополнить рубрику «Полезные продукты»? -Вы присаживаетесь в третью группу. -Желающие дополнить рубрику «Физкульт ура!»? -Присаживаетесь в четвертую группу. -Кто остался будет дополнять рубрику «Хорошее настроение» и вы присаживаетесь в пятую группу. | Дети слушают , отвечают на вопросы | Личностные УУД: смыслообразование; ориентации в социальных ролях Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Владение диалогической формами речи |
3.3 Изготовление лэпбука Задача:развивать коммуникативные УУД в процессе составление лэпбука | Объяснение, творческое задание, создание ситуации творческого успеха | -Первая группа, которая работает над рубрикой «Чистота – залог здоровья», вам необходимо из предложенной информации представить в интересной форме правила чистоты, которые должен соблюдать каждый, для сохранения своего здоровья. Так же вам необходимо придумать форму как вы представите эти правила в нашем лэпбуке. -Вторая группа «Режим дня». Вам предлагается составить распорядок дня школьника, который вы бы посоветовали соблюдать всем школьникам и так же придумать форму, как вы его оформите, чтобы разместить в нашем лэпбуке. -Третья группа «Полезные продукты», ваша задача заключается в том, что бы подобрать пословицы, поговорки, загадки о полезных продуктах и придумать то, как вы разместите их в нашем лэпбуке. -Четвертая группа «Физкульт ура!». Вам необходимо так же придумать и разместить информацию о различных упражнениях, которые вы бы посоветовали выполнять, для сохранения здоровья. -И пятая группа «Хорошее настроение». Вам необходимо проанализировать влияние настроения на наше здоровье и написать рекомендации для поднятия настроения. -Для вас я подготовила некоторые заготовки с различной информацией. -Всем понятно, что делать? -Не забывайте, что информация, должна быть достоверной, интересной и не большого объема, чтобы ее было удобно разместить в нашем лэпбуке. -На выполнение 15 минут, приступайте. | Анализируют предложенную информацию, создают рубрики для лэпбука | Позновательные УУД: анализ и синтез информации Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Владение диалогической формами речи |
3.4 Представление рубрик Задача:развивать умение осознанного речевого высказывания в устной форме | Создание ситуации успеха, беседа | -Настало время показывать то, что вы создали. Кто первым желает представить? (Обучающиеся поднимают руку и выходят, представляют свою работу, прикрепляют ее в лэпбук) | Представляют результат своей деятельсности | Коммуникативные УУД: владение монологическими формами речи Регулятивные УУД: Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; волевая саморегулиция |
4.Рефлексия Задача:побудить детей к анализу деятельности на классном часу | Метод эмоционального стимулирования ; беседа | -Ребята, сегодня мы потрудились на славу, вы все молодцы. | Подводят итог своей деятельности в совместном диалоге с учителем. | Регулятивные УУД:осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232228-konstrukt-klassnogo-chasa-zdorovyj-obraz-zhiz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.