- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Футбол-спортивная игра»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Футбол - спортивная игра»
Программное содержание:
Цель: Формирование у детей знаний о футболе, как спортивной игре. Задачи по образовательным областям: Познавательное развитие : способствовать формированию у детей знаний о футболе и атрибутах игры; формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; знакомить детей со спортивным инвентарем; учить детей узнавать и называть спортивный инвентарь, определять его назначение; развивать мышление, внимание, память, логику Физическое развитие: формировать навыки элементов игры в футбол, развивать ловкость, силу, быстроту, выносливость. Социально-коммуникативное развитие : воспитывать у детей любовь к спорту, формировать доброжелательное отношение к товарищам, совершенствовать умение объединяться в игре, выполнять игровые действия в соответствии с игровыми правилами. Речевое развитие: продолжать учить детей вести диалог с воспитателем, правильно употреблять существительные с предлогами, согласовывать прилагательные с существительными в роде и падеже. Предварительная работа: просмотр и обсуждение мультфильмов по теме футбол: «Как звери в футбол играли», «Смешарики: Футбол». Чтение стихов о футболе : «Футбол - чудесная игра» (Ю. Зверев), загадывание загадок о футболе.
Материал:карточки с изображением футболистов; иллюстрации игры в футбол; дидактическая игра « Угадай, где футбол?»; атрибуты игры : мяч, свисток.
Икт: презентация к занятию и дидактической игре. Ход занятия: Воспитательвходит в группу атрибутами футбола (свисток и мяч) и свестит в свисток Воспитатель: Скажите ребята, что я вам принесла? Ответы детей: мяч, свисток Воспитатель: В какую игру играют с этими вещами? Дети: в футбол Воспитатель: Правильно, это атрибуты футбола. Скажите, если в этот мяч играют в футбол, то какой он? Дети: футбольный Воспитатель: Правильно, футбольный. Я хочу сегодня рассказать вам о футболе. Воспитатель показывает детям иллюстрации ( команды, поле, ворота, вратарь, мяч) Воспитатель: Что необходимо для игры? Дети: Ворота, мяч. Воспитатель: Скажите ,а зачем на воротах сетка? Дети: чтобы мяч не улетал далеко Воспитатель: Кто из вас знает, почему мяч для игры именно круглый, а не квадратный? Дети: потому, что круглый катится ,а квадратный нет
Воспитатель: Кто побеждает в игре? Дети: Команда, забившая больше всего мячей.Футбол- это спортивная игра с мячом, и это игра с правилами. В игре участвуют две команды, потому что это командная игра. Играют в футбол на специальном футбольном поле, которое покрыто травой, на поле есть ворота, которые защищают команды, у каждой команды свои ворота. В каждой команде есть вратарь, который защищает ворота от гола. Воспитатель: А кто из вас знает, как играть в футбол? Дети: бить ногой по мячу. Воспитатель: Правильно, цель игры, забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. Чтобы играть в футбол нужно быть смелым и ловким, потому что нужно обыгрывать соперников. Физкультминутка:
Девочки и мальчики прыгают ,как мячики,
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазами моргают, после отдыхают.
Дидактическая игра «Отгадай, где футбол» Воспитатель: А сейчас мы поиграем в интересную игру, она называется «Отгадай, где футбол». Я буду показывать вам карточки, а вы должны отгадать, футбол или не футбол.
Раздается стук в дверь, входит гость футболист. Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел спортсмен, это наш инструктор по физической культуре Сергей Игоревич, давайте послушаем о чем он нам расскажет.
Гость: Здравствуйте, ребята. Я очень люблю играть в футбол, и хочу рассказать вам, какая это чудесная игра. Я пришел к вам в одежде футболиста. Кто знает, как называется эта одежда? Дети: Форма Гость: А вы знаете, как называется обувь футболиста? Дети: ?. Гость: Обувь футболиста называется бутсы, они со специальными шипами, чтобы не скользить на поле. А еще на ногах у футболиста одеты специальные гольфы, которые называются гетры, они закрывают специальные щитки, это пластины защищающие ноги футболиста от травм. В каждой игре есть правила, и в футболе как в спортивной игре есть правила: нельзя толкаться, ставить подножки и брать в руки мяч. Мяч в руки может брать только вратарь. А кто из вас знает, что будет, если нарушаются правила? Дети: ?. Гость показывает иллюстрации (судья, карточки, свисток) Гость: За игрой наблюдает судья, который называется рефери, он следит за тем, чтобы правила не нарушались. Если правила нарушаются, судья останавливает игру свистком и показывает нарушителю карточку- предупреждение, она желтого цвета, а если игрок снова нарушает правила, судья показывает карточку красного цвета, она значит – удаление игрока.
Гость предлагает детям поиграть в футбол и приглашает их в физкультурный зал.
Воспитатель: Спасибо, Сергей Игоревич, мы обязательно придем.
А вы знаете, что в каждой спортивной игре есть болельщики, это люди которые наблюдают за игрой и болеют, т.е. переживают за свою команду. У болельщиков тоже есть атрибуты, это шарф, разные шапки, значки, футболки как у любимой команды. Мы с вами играли вчера в настольный футбол и очень переживали (болели), хотели забить гол, кричали ура, когда удавалось забить мяч, вот и болельщики точно также болеют.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Соберем команду во дворе, И найдем большое поле, Пробиваем угловой – Забиваем головой. И в воротах пятый гол! Очень любим мы . . .
Воспитатель: О каком виде спорта загадка? Правильно о футболе. А вам нравится футбол? Давайте вспомним, что мы узнали сегодня о футболе. Какие атрибуты футбола мы узнали? Дети: мяч, ворота, поле, стадион. Воспитатель: Какие правила, мы узнали? Дети: нельзя брать мяч руками, нельзя толкаться и ставить подножки. Воспитатель: Что будет, если нарушаются правила в игре? Дети: судья показывает карточку, красную или желтую. Воспитатель: А кто болеет за свою команду? Дети: Болельщики. Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? (ответ детей) А теперь идем играть в футбол!
Дети с воспитателем идут играть в футбол в физкультурный зал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232232-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.