- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Путешествие в прошлое города Саратова»
«Путешествие в прошлое города Саратова»
Сценарий
театрализованного урока гражданственности
«Путешествие в прошлое
города Саратова»
Задачи:
Развиватьсообразительность, находчивость, творческие способности, навыки речевого общения, память, активизировать словарь детей.
Обобщать и конкретизировать знания детей о родном крае, об истории Саратова, его достопримечательностях. Закрепить знание детей о прошлом и настоящем города.
Воспитывать у учащихся патриотические чувства, бережное отношение к памятникам истории, родному краю.
Ход мероприятия
Действующие лица: Макс – одноклассник
Варя – одноклассница
Лика – знакомая ребят.
Гимназист Данил – мальчик из прошлого века.
Педагог:
Здравствуйте! Уважаемые гости. Мы рады Вас приветствовать в
нашем клубе.
Каждый любит то место, где он родился и вырос, дом, игры, в
которые он играл в детстве. Так начинается любовь к Родине, к
родной стране. Сейчас Родина для вас - это место, где вы живете,
где живут ваши родители, бабушки дедушки, друзья.
Сегодняшняя встреча посвящена нашей малой родине – г.Саратову.
Действие 1
Ребята гуляют по парку, слышны детские крики (в руках чипсы, кока-кола). Между ними идёт разговор.
Макс: Пойдём еще на машинках или на каруселях покатаемся.
Варя: Всё тебе мало, хватит, - повеселились с «мелкими», вспомнили детство
золотое…
Лика: Ребята, меня от этих катаний уже тошнит. Давайте отдохнем
где-нибудь на лавочке.
Макс: Размечтались! Посмотри по сторонам, такое впечатление,
что весь город вышел гулять или на лавочках посидеть,
места все заняты.
Варя: Ну, конечно, сегодня же Праздник города – все гуляют.
Лика: Я знаю, куда мы пойдём – на скамейку, помните, около заброшенной
аллеи?
Макс: Варя! точно, погнали туда!
Действие 2
Лика: Ура! Вот она, родная, наша лавочка! Сколько мы здесь
играли в детстве и рассказывали друг другу разные истории,
делились своими секретами…
Макс: Может быть пойдем в клуб, ведь Наталья Александровна приглашала
на викторину, посвященную нашему городу, начало викторины в 15.00
час.
Лика: Давай еще посидим, ноги гудят, я просто не встану.
А куда девала Варя?
Кричит: Варя, куда ты запропастилась, подтягивайся к нам!
(Варя глухо отзывается, звучит тревожная музыка)
Варя: Ребята, я тут что-то раскопала, идите сюда!
Лика: Ой, вечно она ищет приключения на одно место! Не слушай
его, Макс!
Макс: Ну, что ты, Лика, она же наш друг. Пойдём поищем её.
(С криками «Ау, Варя» ребята уходят. Слышны их голоса.)
Лика: Здесь какой-то ход. Макс, посвети, у тебя же есть фонарик на
телефоне!
Варя: Ребята, я здесь, идите не бойтесь.
Действие 3
(На сцене большое в рост человека стилизованное окно).
Варя: Макс, Лика, жду вас, жду, смотрите, что я нашла. Какое то странное
окно.
Макс: Очень интересно, давайте его откроем.
Лика: Вам что, делать нечего, хотели отдохнуть, на лавочке нашей посидеть,а
вы решили в окно лезть. В чужие окна даже не прилично заглядывать!
Варя: И ничего подобного, совсем оно не чужое. Смотри, ход был рядом с
нашей лавочкой, а мы о нём узнали только сейчас!
Макс: Давайте спросим у ребят, открыть нам это странное окно или нет?
Может быть, им из зрительного зала виднее и они нам подскажут
правильное решение?
(Зрители говорят и просят его открыть).
Макс: Смотрите, как интересно – улица вроде знакомая, но странная – нет
машин, названия магазинов написаны старинными буквами.
Лика: Ой! А я вижу настоящий экипаж, а на нем дама в шляпке, прямо как на
картине Крамского «Незнакомка». Фантастика какая-то!
Варя: Ребята, это, наверное, съёмочная площадка, где делают какой -нибудь
фрагмент фильма о прошлом веке.
Макс: А что, если мы нашли окно в прошлое, как машину времени?
Помните, что ребята нам говорили про это окно?
(На сцене появляется паренек. Он одет в скромный костюм).
Лика: Эй! пацан, можно тебя на минуточку!
Данил: Здравствуйте, сударыня, что изволите, господа?
Макс: Ну, ты в натуре, даёшь! К господам мы уже привыкли, а вот –
сударыня! Ты, что, репетируешь, в роль входишь? И вообще, как тебя
зовут?
Данил: Вы хотите со мной познакомиться? Извольте – величают меня
Данил, по батюшке – Иванович.
Лика: Ладно, парень, перестань тут выделываться. Мы тебя по-простому
звать будем, без отчества Даном, согласен?
Данил: Как вам будет угодно, сударыня.
Лика: Заладил, сударыня – Лика меня зовут, а друзей моих Серый и Макс.
Данил: Очень приятно с вами познакомиться.
Макс: Слушай, Дан, а какое сегодня число?
Данил: 21…
Варя: Ну, что я говорила, всё верно, число совпадает! Это идут
съёмки фильма, а Дан тут артистом заделался и нам мозг сушит,
прикалывается – сударыня, господа!
Макс: Подожди, Варь ворчать, я сейчас тоже приколюсь. Данил Иванович. А
какой сейчас год на дворе?
Данил: Странные вы какие-то, кто не знает, что сейчас 1911 год.
Лика: Какой? (Хватается за голову) Ничего себе попали мы в передрягу!
Данил, ты на нас не обижайся, понять, конечно, это сложно, но мы
сюда попали через это окно, а живём мы в XXI веке, в 2016 году.
Данил: Я читал фантастический роман Жюля Верна, но чтобы самому
оказаться с Будущим рядом, не ожидал! Вы меня разыгрываете?
Варя: Да что ты, хотели, да не додумались бы до такого. Давай угощайся
пищей из Будущего.
(Протягивает ему коку-колу и чипсы.)
Данил: Благодарствуйте, отведаю с превеликим удовольствием, очень вкусно!
Варя: Даня, говори с нами попроще, и на «ты», хорошо? А то нам как-то
неловко.
Данил: Добре, парни и барышня, погутарим по душам. Довольно попусту
балиндрасить, мой черёд вас угощать. Ведаю, слыхали вы о наших
«Бакалеях». Угощу вас морсом да сбитнем с расстегаями.
Макс: Дан, ты сказал погутарить – это понятно, поговорить, потчевать –
угощать, а вот балиндрасить как понять?
Данил: В просторечии это означает рассказывать, развлекать
Действие 4
(В углу сцены стол, накрытый белой скатертью. Чайная посуда, тарелки)
Лика: Сбитень, это бисквит, что ли? А расстегай, наверное, что-то
вроде нашей жвачки. (Угощают Данила жвачкой).
(Ребята за стол и начинают кушать, обсуждая.)
Данил: Эх, хлопцы, забыли вы наши русские блюда!
(Обращается к ребятам: может, кто помнит, что такое сбитень, расстегаи?) Лика с ребятами выходит из-за стола.
Лика: Ребята, я попробовала – очень вкусно. Морс и сбитень вроде нашего
коктейля, а расстегаи – это классные пирожки с рыбой, обязательно
скажу маме, чтобы приготовила, И речь русская, старинная мне
понравилась…
Действие 5
(Раздаются удары гонга).
Макс: Ребята, по-моему, наше время пребывания в прошлом истекло. Слышны
удары гонга, это нас «Окно в прошлое» предупреждает.
Лика: Жаль, конечно, но придётся, Данил, нам с тобой прощаться.
Варя: А знаете, ребята, мне понравилось наше необычное путешествие. Я
сейчас совсем по-другому буду смотреть на наш город, он мне стал
как-то роднее и ближе.
Макс: А мне захотелось больше узнать о его прошлом, чтобы ценить
настоящее.
Данил: Я рад был с вами, ребята, познакомиться и на этом не прощаюсь.
Говорю – до свидания. Низкий вам поклон и просьба – зайдите в
гости к моему правнуку Ивану… расскажите немного обо мне, да и
своих прабабушках и прадедушках узнайте от родителей – не
забывайте прошлого родства!
(Ребята кланяются друг другу. Лика, Варя и Макс заходят в окно, а Данил им машет вслед).
Действие 6
Лика: Ребята, хорошо всё таки, что мы дома, ведь и родители бы стали
волноваться.
(подходят к педагогу)
Варя: Наталья Александровна! Вы не поверите где мы сейчас были?
Педагог: И где?
Все вместе: В прошлом!
Педагог: Шутите? Разве такое возможно?
Макс: Мы гуляли в парке и Варя в старом доме обнаружила окно.
Лика: Окно в прошлое.
Варя: А там было так интересно. Старинные дома, красивые улицы.
Лика: И красивые люди, экипажи и вкусная еда, которой нас угощал
мальчик из прошлого.
Педагог: Да ребята, прошли годы. Город наш развивался, хорошел. И сейчас
в нашем городе множество улиц, заводов, много разных
достопримечательностей. И на сколько хорошо вы знаете наш
город, его памятники старины, мы сейчас и узнаем.
Предлагаю поучаствовать в исторической викторине.
Викторина о городе Саратове:
Когда основан г. Саратов? (1590 г.)
На каком берегу расположен Саратов? (на правом)
Какая рыба изображена на гербе г. Саратова? (стерлядь)
Как называют жителей Саратова? (саратовцы)
Сколько в Саратове музеев? (11)
Назовите их?
Краеведческий, дом – музей Н.Г. Чернышевского, дом – музей
К.Федина, музей А.Н. Радищева, музей боевой славы на Соколовой
горе, этнографический музей, дом – музей В.Э. Борисова – Мусатова,
дом – музей П.В. Кузнецова, галерея им. В.Фомичева, арт – галерея
«Белая», выставочный зал союза художников России.
Сколько театров (9)
Назовите их?
ТЮЗ им. Киселева, театр оперы и балета Н.Г. Чернышевского, театр кукол «Теремок», академический театр драмы им.И.А. Слонова, областной театр оперетты (г.Энгельс), театр русской комедии, новый драмтеатр «Версия», театр «Балаганчик», театр магии и фокусов «Самокат».
Сколько площадей? (13)
Площадь Орджоникидзе, Театральная, Музейная (самая старая),
Привокзальная, Ленина, Соборная, Ильинская, Славянская,
Чернышевского, Кирова, Столыпина, Гагарина, Федина.
В каком году открылся первый цирк? (1873 г.)
В честь кого назвали цирк? (Братья Никитины – Дмитрий, Аким, Петр).
Когда основана консерватория? (1912г.)
Известные памятники
Борцам революции 1917г., первой учительнице, Саратовская
гармошка, Н.Г. Чернышевскому, П.А. Столыпину, А.Н. Радищеву,
Ю.А. Гагарину, К.А. Федину, памятник Кириллу и Мефодию, В.И.
Ленину, студенту, памятник «Огней так много золотых», памятник
Одноклассникам.
Когда была открыта первая фотография? (1854г.)
Длина моста через Волгу? (3 км. 100 м.)
Был ли Чапаев в Саратове? (Да).
В каком году Саратовцы увидели первый пароход (1848 г.)
В каком году в Саратове появился первый автомобиль? (1900 г)
Кто из знаменитых ученых, деятелей саратовцев учились или жили в г. Саратове? Электротехник П.Н. Яблочков, физик и биолог- П.И. Бахметьев, ученый-биолог, генетик Н.И. Вавилов, ученый-химик Н.Н. Семенов, конструктор самолетов О.К. Антонов, учился первый космонавт мира Ю.А. Гагарин.
Педагог: Молодцы с викториной все справились, вы показали не плохие
знания о нашем городе, а теперь предлагаю поиграть в игры наших
прабабушек и прадедушек.
1 игра «Ручеек»
Правила игры: Игроки разбиваются по парам и, взявшись за руки, образуют «живой коридор - ручеек». Оставшийся без пары игрок проходит внутри коридора, выбирая себе пару. Новая пара, пройдя через коридор, становится впереди, а оставшийся без пары игрок снова ищет пару.
2 игра «Жмурки»с колокольчиком
Правила игры: Дети выбирают одного участника, завязывают ему на глаза повязкой. По данному сигналу, участвующие в игре , бросаются в разные стороны, а ребенок с повязкой на глазах, старается поймать кого-нибудь из бегущих. Попавшийся меняется с ним ролями, т. е. ему накладывают повязку на глаза и он становится «жмуркой». Дети должны во время бега все-таки следить, чтобы тот из них, у которого глаза завязаны, не наткнулся на какой-нибудь предмет; при виде опасности они предупреждают криком: "огонь"!
Педагог: Завершая наше мероприятие, многие из Вас знают, что этот год
посвящен 80 - летию Саратовской губернии, какие города
Саратова вы знаете? (Энгельс, Ровное, Маркс, Новые Бурасы и.т.д.)
После мероприятия я попрошу Вас отметить флажками в каких
городах кто был.
- А также мне очень интересно понравилось ли Вам мероприятие?
- Получили ли Вы новые знания?
- Что такое сбитень? (Горячий напиток из мёда с пряностями)
- Что кладут в расстегаи?
Педагог: Молодцы мы встречались с Вами не зря и давайте поблагодарим
ребят, которые помогали подготовить это мероприятие, которое
называется «Путешествие в прошлое города Саратова».
До свидания!.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232300-puteshestvie-v-proshloe-goroda-saratova


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.