- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру. Тема: «Домашние животные»
Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру.
Тема: «Домашние животные»
Цель: Формирование представлений о домашних животных, их значения в жизни человека,
Задачи:
Образовательные
-продолжать учить детей различать и называть домашних животных по описанию, их роли в жизни человека,
-познакомить детей образом жизни коровы на ферме,
-дать представление о значении молока и молочных продуктов для человека.
Развивающие
-развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность,
-развивать познавательный интерес
Воспитательные
-воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Материал к занятию:
- Макет фермы и животные,
-изображения домашних животных ,
-продукция животных( шерсть,варежки ,шарф ,молоко, сыр) .
Предварительная работа:
настольно-печатные игры «Большие и меленькие», «Паровозик для зверей» , лото «Домашние животные», пазлы «Ферма», «Что к чему»;
дидактические игры «Найди маму», «Назови детеныша», «Угадай, чей голос», «Открой окошки»;
беседы о домашних животных;
рассматривание иллюстраций из серии «Домашние животные»;
конструирование «Лего- дупло ФЕРМА»;
чтение художественной литературы.
-аудиозапись «Далеко-далеко», «33 коровы».
Ход занятия.
Воспитатель.
Сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Веселую ферму». Хотите туда поехать?
А поедем мы туда вот на этом автобусе. Занимайте места. (В группе стоят стульчики в ряд по три).Вы будете пассажирами, а я шофёром.
Качу, лечу во весь опор.
Я сам шофёр и сам мотор!
Нажимаю на педаль
и автобус мчится в даль.
И, так, поехали!
Ехали, ехали и приехали! Выходите,.(Дети подходят к макету фермы)
Вот «Веселая ферма». Здесь живут домашние животные. Они не могут жить одни. Люди заботятся о них: кормят, согревают, лечат, а домашние животные приносят человеку большую пользу.
На ферме можно встретить разных домашних животных:
К домашним животным мы тех отнесем,
С которыми, в тесном контакте живем:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо стрижем.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
А теперь послушайте и догадайтесь, какие это животные.
Воспитатель.
Будто облако резвилось
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках,
Бродит по траве
(Овечка.)
Овца покрыта густой шерстью. Люди подстригают эту шерсть и делают из нее нитки , а из ниток можно связать носки, свитера, шарфы и шапки. (демонстрация изделий)
Телегу с поля привезет,
Мешок овса легко сжует.
Причесан хвостик ее гладко
Узнали? Резвая (лошадка)
Лошадь помогает человеку перевозить грузы в телеге из одного места в другое.
Какие грузы она может перевозить? (Ответы детей Дрова ,сено, фрукты и т.д.).(показ картинок)
Может рожками бодаться
Или в огород забраться … (Коза)
Она дает людям молоко и еще теплый пух, из которого вяжут теплые платки , варежки и т.д. (демонстрация изделий).
На лугу мычит протяжно,
Травку щиплет, ходит важно.
Угостить детей готова
Молоком своим … (Корова).
(Демонстрация большого плаката с изображением коровы)
Чтобы у коровы было много молока, летом она пасется на лугу и питается сочной травой, а зимой – сеном, которое для нее запасает на зиму хозяин (косит траву, сушит). взамен она дает очень вкусное молоко. Коровусчитают кормилицей. Ласково называют буренушкой. Корова очень большое домашнее животное. У нее есть рога, с помощью которых она защищается. Поэтому, несмотря на ее дружелюбие, подходить к ней близко может быть опасно. Она может бодаться..Еще у нее есть вымя, из которого выцеживается молоко, из которого потом делают масло, сыр, творог, сметану и (молочные продукты).
Пальчиковая игра «Кормилица»
Я коровушку свою
(приставить кулачки с выставленными указательными пальцами к голове, имитируя рога, покачивание головой из стороны в стороны)
Ранним утром подаю,
(движение пальцев, имитирующее доение)
Я поглажу ей бока:
(движение кистями сверху вниз, имитирующее поглаживание)
- Дай детишкам молока!
(сложить кисть руки стаканчиком, имитировать питье)
Воспитатель.
Молоко очень полезно для здоровья.
Молоко нам надо пить,
Чтобы дольше нам прожить.
Молоко – оно прелестно,
А еще оно полезно!
Можешь пить ты без конца
И не лопнешь никогда!
От молока ты здоровеешь
И никогда не заболеешь.
Чудным свойством обладает,
От простуды избавляет.
Исцеляет всех людей,
А, особенно, детей!
Недаром говорят: «Пейте дети молоко, будете здоровы!»
Давайте поиграем (под аудиозапись «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…» дети выполняют ритмические движения)
Воспитатель.
Наше путешествие на «Веселую ферму» подошло к концу занимайте места в автобусе, мы едем, обратно в сад.
-Ребята, а где мы сегодня были? (на ферме).
-А кто там живет? (домашние животные)
-А кто вам понравился больше всех? (ответы)
Вот мы и вернулись в детский сад.
Детям предлагается развивающее задание
Собери цепочку: животное – продукт, который оно дает – что можно сделать из этого продукта. Воспитательприкрепляет картинку «Корова» и предлагает детям выбрать на других картинках найти, что дает корова и прикрепить ниже, (картинка «молоко»),следующий вопрос , «Что делают из молока» , дети ищут нужные картинки(сыр, творог, кефир и т.д.). и прикрепляют их на доску.
Раздаются угощения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232364-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.