Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2016

Конспект НОД по разделу геометрические фигуры Тема: «Кто-то в гости к нам спешит» младшая группа

Конспект занятия по математике для младшей группы детского сада на тему «Кто-то в гости к нам спешит». Цель — закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и основных цветах (красный, синий, зеленый, белый). В ходе увлекательной игровой ситуации дети учатся определять и сравнивать количество предметов, используя понятия «один», «много», «ни одного», а также правильно отвечать на вопрос «сколько?». Занятие способствует развитию логического мышления, зрительного внимания и связной речи. Воспитывает доброжелательность, интерес к математике и бережное отношение к животным. Готовый материал для воспитателей ДОУ по ФГОС.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дощкольное образовательное учреждение

детский сад №56 комбинированного вида

Колпинского района Санкт- Петербурга

Конспект

НОД по разделу геометрические фигуры

Тема:«Кто-то в гости к нам спешит»

младшая группа

Составила воспитатель : Морева М.В

2016г.

Программное содержание:

Цель:

Закрепление знаний о геометрических фигурах.

Задачи:

Обучающие

- Создать условия для умения определять совокупность словами один, много, ни одного.

- Создать условия для закрепления умения отвечать на вопрос «сколько?»

- Создать условия для закрепления знаний о геометрических фигурах.

- Создать условия для закрепления знаний цветов(красный, зелёный, белый, синий)

Развивающие задачи:

-Создать условия для развития логического  мышления.

- Создать условия для развития зрительного внимания.

- Способствовать развитию речи.

Воспитательные задачи:

- Создать условия для воспитания любви к животным.

- Создать условия для воспитания доброжелательности

Оборудование:

Игрушки: ёж, заяц, мышка

Раздаточный материал:

Тарелочки по количеству детей с геометрическими фигурами и верёвочкой

Методические приемы:

- игровой (сюрпризный момент);

- словесный  ( вопросы, загадки,);

- наглядный (демонстрационный материал)

Ход образовательной деятельности:

Дети и воспитатель сидят на ковре.

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Слушайте внимательно загадку про первого гостя.

Загадка

Комочек пуха,

длинное ухо,

Прыгает ловко,

любит морковку.

Кто это?

(Ответы детей)

(воспитатель показывает игрушку зайца).

Воспитатель:

Правильно ребята, первый наш гость заяц. А что это у него в корзиночке?

Заяц:

Я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок целую корзинку моркови.. Вот только посчитать я её не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?

( ответы детей)

Воспитатель:

Конечно Заенька, мы тебя научим считать. Давай свою корзинку, посмотрим, сколько у тебя там морковок. (воспитатель показывает детям корзинку с морковью )

Ребята, сколько у зайца морковок в корзине? (ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, много. (Воспитатель достает по одной морковке и раздает их детям).

Ребята, а у вас сколько морковок?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, по одной. А сколько в корзине осталось?(ответы детей)

Правильно, ни одной.

Заяц:Спасибо ребята, вы помогли мне посчитать мою морковь. Давайте сложим её обратно в корзинку.(дети складывают морковь в корзинку)

Ребята, вы мне еще раз напомните, сколько морковок в корзинке.(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ребята, у зайчика морковок в корзине много.Зайчик, давай с нами поиграем.

Становитесь все в кружок

Раз дружок и два дружок

Повторяйте все за мной,

Будь внимателен косой.

Физ. Минутка

Скачут, скачут во лесочке (Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Зайцы – серые клубочки
Прыг – скок, прыг – скок – (Прыжки вперед – назад)
Встал зайчонок на пенек
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

Воспитатель:

Ну Зайчишка, понравилось тебе играть с нами?

Заяц:

Вот, молодцы, и считать умеете, и игру хорошую знаете.

Воспитатель:

Ребята, настало время познакомиться со вторым гостем. Слушайте внимательно загадку.

Загадка:

Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит
На спине иголки.
Кто это у елки?(ответ детей)

Воспитатель:

Правильно ребята к нам в гости пришёл ёж.

(воспитатель показывает игрушку ежа)

Ёж:

Здравствуйте ребята. Я хочу сварить варенье. Чтобы варенье было вкусное, надо посчитать яблоки, из которых я буду его варить. А считать я не умею. Помогите мне пожалуйста.

Воспитатель:

Поможем ёжику ребята?(ответы детей)(появляется корзинка с яблоками)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите внимательно. Сколько всего яблок?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, много. А сейчас возьмите по одному яблоку, проговаривая:

«Я взял одно большое желтое яблоко» (дети выполняют задание)

Воспитатель:

Сколько яблок у каждого?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно - одно яблоко у каждого. А скажите, как сделать, чтобы в коробке стало много яблок?(ответы детей)

Воспитатель:

Молодцы ребята, всё правильно ёжику подсказали.

Ёж:

Спасибо ребята, теперь я знаю, как мне яблоки посчитать.

Воспитатель:

Слушайте загадку про нашего последнего гостя.

Загадка:

Скромный серенький воришка,

Прошмыгнул почти неслышно,

Утащил он хлеба корку,

Затаился снова в норке.

Держит ушки на макушке,

Очень умная зверушка.

Знаешь ты её малыш?

Озорница- это…

(ответы детей)
Воспитатель:

Правильно ребята ,это мышка.(воспитатель показывает игрушку мышки)

Мышка:

Я нашла в лесу мешочек. Правда , не знаю что это такое.

(Белочка показывает мешочек с геометрическими фигурами)

А вы знаете?(ответы детей)
Воспитатель:

Да это же геометрические фигуры, наши ребята знают геометрические фигуры и тебя

научат. Ребята, что это за фигура? (воспитательпоказывает одну фигуру).

(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно – это круг, а какого он цвета?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ребята, круг красного цвета. Посмотрите внимательно, что это за фигура?

(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, это квадрат. Скажите, какого он цвета?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, это квадрат синего цвета. Вот еще одна фигура, назовите её.(ответы детей)

Воспитатель:

Какие вы молодцы, это треугольник. Какого он цвета?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно. Это треугольник желтого цвета.

Мышка:

Ребята поможете мне собрать из этих геометрических фигур бусы для друзей?

(ответы детей)

Воспитатель:

А прежде чем мы начнем работу, нужно ручки нам размять, приготовили ладошки

Пальчиковая гимнастика

Весёлая мышка перчатку нашла,  (ладонь раскрыта, пальцы растопырены

«перчатка»,  поворачивают рукито ладонью, то тыльной стороной вперёд).

Гнездо, в ней устроив,  (Складываем ладони "ковшом")

Мышат позвала.  (Сгибаем - разгибаем пальцы "зовущий" жест).

Им корочку хлеба дала покусать,  (Кончиком большого пальца поочерёдно стучимпо кончикам остальных пальчиков).

Погладила (отшлёпала) всех (Большим пальцем гладим ("шлёпаем") остальные

(скользящим движением от мизинца к указательному).

И отправила спать. (Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим).

Воспитатель:

Ребята на столах у вас лежат тарелочки в них геометрические фигуры и верёвочки. Разложите поверх верёвочки фигурки, как на доске, начиная слева на право, с синего квадрата. Давайте ещё раз назовём фигуры

 (показывает на фигуру, дети повторяют).

А сейчас можно приступать.

(воспитатель по мере надобности помогает )В

Воспитатель:

Кто закончил, положите руки на коленки, а Мышка, Ёжик и Зайчик посмотрят на ваши работы.

Мышка:

Как красиво получилось.

Воспитатель:

Ребята очень постарались. Теперь ты бусы можешь подарить своим друзьям.

Как нам было весело сегодня! А кто же к нам в гости приходил?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята мы сегодня научили считать Зайчика морковки, а Ёжика яблоки, для Белки и её друзей сделали бусы из геометрических фигур. На этом нам пора прощаться с гостями. До свидания, приходите еще к нам ! Мы будем вам очень рады!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232786-konspekt-nod-po-razdelu-geometricheskie-figur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки