Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2016

Развлечение «Мамочка любимая моя!»

Развлечение «Мамочка любимая моя!» для детей дошкольного возраста посвящено знакомству с теплым семейным праздником — Днем Матери. Сценарий включает стихи, песни, танцы и творческие задания, которые помогают детям выразить свою любовь и благодарность. Мероприятие способствует развитию эмоциональной сферы, речи и коммуникативных навыков у дошкольников. В процессе подготовки и проведения праздника дети учатся уважению и внимательному отношению к мамам, укрепляют семейные ценности. Материал подходит для организации запоминающегося досуга в детском саду, создающего атмосферу радости и душевной близости.

Содержимое разработки

Развлечение«Мамочка любимая моя!»

Цель: знакомство дошкольников с праздником – День Матери

Задачи: развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье;

способствовать формированию положительного отношения, уважения, любви к маме.

Предварительная работа:Беседа с детьми об истории происхождения праздника; беседы о маме, составление рассказов из личного опыта; заучивание стихотворений и песен; выставка рисунков: «Моя любимая мамочка».

Оборудование: Музыкальные инструменты для детей, обручи, «поцелуйчики» – губки из картона.

Ход мероприятия:

(Дети входят в зал под музыку и становятся полукругом.)

Ведущий: Мама! Как ёмко и прекрасно это слово. Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Закройте на минутку все глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово «Мама». Почувствовали, как стало теплее? Да. Потому что это самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек: «Мама».

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте друзья

Мы расскажем о маме.

(Дети читают стихи.)

Матвей

Пусть звучат сегодня в зале

Песни, музыка и смех!

Мы на праздник мам позвали

Наши мамы лучше всех.

Руслан

Дорогие мамочки!

Поздравляем вас

Нет прекраснее на свете

Ваших милых глаз!

Мирзоазим

С праздником сегодня

Маму поздравляю.

Крепко я за шею

Маму обнимаю

Самая красивая

Мамочка моя

Целый день послушным.

Быть обещаю я.

Все вместе

Самые хорошие,

Самые красивые,

Самые весёлые,

Самые любимые!

Ведущий: Дети – самое дорогое для матери счастье. Мамы любят и обожают своих детей. Дети давайте споём для наших мам песню.

Песня: «Ах, какая мама»

1.Маму утром разбужу,

"Здравствуй мамочка" - скажу.

Припев:

Ах, какая мама,

Загляденье прямо!

2.Очень я тебя люблю,

Ненаглядную мою!

Припев:

Ах, какая мама,

Загляденье прямо!

3.Ты со мною вместе спой,

Ведь сегодня праздник твой!

Припев:

Ах, какая мама,

Загляденье прямо!

Ведущий: А сейчас наши дети расскажут сказку «Чей голос лучше» и сыграют на музыкальных инструментах.

Сказка «Чей голос лучше»

Ведущий: Мы приглашаем наших мам, поиграть с нами в игру «Оркестр».

Игра «Оркестр»

(дети сели)

Ведущий: Молодцы.

Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и за ласку наших мам.

(Дети читают стихи.)

Ярослав

Маму крепко поцелую,

Обниму её родную

Очень я люблю её

Мама, солнышко моё.

Даниил

.Маму нежно обниму

Крепко поцелую

Потому что я люблю

Мамочку родную.

Милена

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет и причешет,

В щёчку поцелует – чмок?

Вот она всегда какая –

Моя мамочка родная.

Алия

Мамочка, цветочек ясный,

Негасимый свет.

В мире нет тебя прекрасней

И роднее нет!

Мы хотим тебе побольше

Счастья и тепла.

Чтобы ты, как можно дольше

В радости жила.

Ведущий: Стихи вы послушали. А сейчас мы приглашаем наших мам с нами снова поиграть в игру «Кто больше подарит маме поцелуев» (Для следующего конкурса приглашаются 5 мам, которые любят получать поцелуи. У нас есть море поцелуев.Дети подбегают к морю поцелуев (в обручи лежат поцелуйчики – губки из картона) и берут 1 поцелуйчик и несут его маме. Не забывайте при этом поцеловать свою мамочку в щечку).

Игра:«Кто больше подарит маме поцелуев»

Ведущий: Молодцы. Мы приглашаем наших мам на танец «Весёлые ладошки»

Танец: «Весёлые ладошки»

Ведущий: Молодцы. А сейчас наши дети расскажут, как они любят и оберегают наших мам.

(Дети читают стихи).

Полина Генинг

Рядом с мамой я усну.

К ней ресницами прильну.

Вы, ресницы не моргните.

Мамочку не разбудите.

Амина

Мама долго хлопотала

Всё дела, дела, дела.

Мама за день так устала,

На диване прилегла,

Я её не буду трогать,

Только возле постаю.

Пусть поспит она немного.

Я ей песенку спою.

Женя

Мама, очень – очень,

Я тебя люблю

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю,

Я тебя всё время,

Мамочка, люблю!

Ведущий: А сейчас мы для наших милых мамочек, песенку споём.

Песня: «Золотая мама»

Моя мамочка какая?

Моя мама золотая

Я о мамочке любимой

Эту песенку спою

Золотое сердце

Золотые руки

Моя мама никогда

Не узнает скуки

Моя мамочка какая?

Моя мама золотая

Я о мамочке любимой

Эту песенку спою

Сказку мне расскажет

Песенку споёт

Кофточку мне свяжет

В доме уберёт

Ведущий: А мы опять приглашаем вас с нами поиграть в игру «Найди свою маму».(Пары двигаются друг за другом по кругу спокойным шагом. Как только музыка замолкает, дети бегут в центр круга. Садятся на корточки и закрывают глаза ладошками. Мамы остаются на своих местах. Мамы продолжают двигаться лёгким бегом. Когда заканчивается музыка, мамы останавливаются лицом в круг. Дети открывают глаза и подбегают, к своим мамам. Игра проводится наоборот – мамы находят своих детей).

Игра «Ищу маму».

Ведущий: Рядом с мамой всегда тепло, светло и радостно.

(Дети читают стихи).

Вика

Мама – как волшебница.

Если улыбается –

Каждое желание

У меня сбывается.

Поцелует мама

Плохое забывается.

Новый день, весёлый день

Сразу начинается.

Лиля

Почему, когда я с мамой

Даже хмурый день светлей?

Потому что, потому что

Нету мамочки милей.

Арзу

Почему, когда мне больно

К маме я спешу скорей?

Потому что, потому что,

Нету мамочки нежней.

Максим

Мама — солнышко мое,

Я — подсолнушек ее.

Хорошо счастливым быть,

Мамочку свою любить.

Ведущий:

Весело, весело

Музыка играет

Всех мамочек и деточек

На танец приглашает

Танец: «Буги – Вуги».

Ведущий: Молодцы. Вот и подошёл к концу наш праздник. Дорогие мамы ещё раз поздравляем вас с праздником «День Матери».

Разрешите на прощанье вам здоровья пожелать

Не старейте, не болейте, не грустите никогда!

Дети: Вот такими молодыми оставайтесь навсегда!

(Вручение подарков).

Матвей

Пусть звучат сегодня в зале

Песни, музыка и смех!

Мы на праздник мам позвали

Наши мамы лучше всех.

Руслан

Дорогие мамочки!

Поздравляем вас

Нет прекраснее на свете

Ваших милых глаз!

Мирзоазим

С праздником сегодня

Маму поздравляю.

Крепко я за шею

Маму обнимаю

Самая красивая

Мамочка моя

Целый день послушным.

Быть обещаю я.

Ярослав

Маму крепко поцелую,

Обниму её родную

Очень я люблю её

Мама, солнышко моё.

Милена

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет и причешет,

В щёчку поцелует – чмок?

Вот она всегда какая –

Моя мамочка родная.

Алия

Мамочка, цветочек ясный,

Негасимый свет.

В мире нет тебя прекрасней

И роднее нет!

Мы хотим тебе побольше

Счастья и тепла.

Чтобы ты, как можно дольше

В радости жила.

Даниил

Маму нежно обниму

Крепко поцелую

Потому что я люблю

Мамочку родную.

Амина

Мама долго хлопотала

Всё дела, дела, дела.

Мама за день так устала,

На диване прилегла,

Я её не буду трогать,

Только возле постаю.

Пусть поспит она немного.

Я ей песенку спою.

Полина Генинг

Рядом с мамой я усну.

К ней ресницами прильну.

Вы, ресницы не моргните.

Мамочку не разбудите.

Лиля

Почему, когда я с мамой

Даже хмурый день светлей?

Потому что, потому что.

Нету мамочки милей.

Женя

Мама, очень – очень,

Я тебя люблю

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю,

Я тебя всё время,

Мамочка, люблю!

Вика

Мама – как волшебница.

Если улыбается –

Каждое желание

У меня сбывается.

Поцелует мама

Плохое забывается.

Новый день, весёлый день

Сразу начинается.

Арзу

Почему, когда мне больно

К маме я спешу скорей?

Потому что, потому что

Нету мамочки нежней.

Максим

Мама — солнышко мое,

Я — подсолнушек ее.

Хорошо счастливым быть,

Мамочку свою любить.

  

Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители должны с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизни ребёнка, начиная с раннего возраста. Помните!  Время, какое мы можем подарить детям, для них полезнее и дороже любой игрушки.

Не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Не забывайте, что психика ребёнка формируется только в совместной деятельности со взрослым. Играйте, гуляйте с ребёнком, больше разговаривайте. По дороге в детский сад и домой поговорите с ребенком о том, что делает ребенок в детском саду, с кем он дружит, что его волнует, что он думает о жизни. Разговор - самая привычная форма общения взрослых. Больше разговоров дети любят дела. Вы собрались чем-то заняться, подключите  в деятельность  ребёнка, он  с огромным удовольствием откликнется вам  на помощь. Участвуя в ваших делах, ребёнок познаёт мир и занятия взрослых. Если вы сумели найти общий язык с ребёнком, согласовать действия, даже самая трудная работа станет для него большим удовольствием.

Главное – не задавить ребёнка своим авторитетом, опытом, «мудростью», оставить ему место для инициативы, творчества, возможности ошибаться. Последнее особенно важно, так как упрёки, если он что-то делает не так, как надо, сразу отнимают у ребёнка желание заниматься сообща с вами. Не забывайте похвалить ребенка за его даже не большие успехи. Конечно, трудно удержаться от наставничества. Однако вам незачем волноваться из-за несовершенства своего ребёнка. Во – первых, он растёт и развивается, учится на своих ошибках сам. Во – вторых, если он был бы безупречным, он не был бы вашим ребёнком. Ребенок станет для вас первым помощником, если вы сами это позволите и захотите.

Уделяйте время своему ребенку, придумывайте интересные занятия, подключайтесь к детской деятельности, если ребёнок получает удовольствие от совместного общения, он чувствует, что вы его любите, и сам начинает испытывать к вам более тёплые чувства. Главным принципом в налаживании отношений с ребёнком должен стать принцип – безусловное принятие: любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Её удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребёнка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Подобные знаки безусловного принятия ребёнку нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогая психологически развиваться.

Не всегда родители следят за своими обращениями к детям. По мере взросления у них прослеживается обида, одиночество, отчаяние. Они рассказывают о том, что родители с ними «не дружат», никогда не говорят «по – человечески», «тычут», «орут», используют только повелительные глаголы: «сделай», «убери», «принеси!» и т. д. В результате многие дети уже не надеются на улучшение обстановки дома и ищут помощи на стороне. Если дело дошло до таких крайностей для обеих сторон, ещё не всё потеряно: родители должны и могут вернуть мир в семью. Но для этого надо начинать с себя. Почему с себя? Потому что у взрослых больше знаний, способности контролировать себя, больше жизненного опыта.

Помните! Общение со взрослыми – самый мощный источник радостных переживаний для ребёнка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232886-razvlechenie-mamochka-ljubimaja-moja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки