Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2016

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе

Бархатова Оксана Георгиевна
Музыкальный руководитель
Конспект музыкального занятия для старшей группы детского сада «Путешествие по стране Музыкалии». Включает игровые задания, слушание классических произведений, пение и ритмические упражнения. Материал направлен на развитие чувства ритма, музыкального слуха и творческого воображения у детей 5-6 лет. Готовый план с подробным ходом занятия, целями, необходимым оборудованием и методическими рекомендациями для воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по художественно-эстетическому развитию

в старшей группе

Тема:«Путешествие по стране Музыкалии»

Подготовила музыкальный руководитель

МБДОУ детский сад № 62 г. Иркутск

Бархатова О.Г

2016г.

Виды детской деятельности: музыка, социализация, коммуникация, познание, художественное творчество) .

Цель:формирование коммуникативных навыков и положительного отношения друг к другу.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить понятия «доброе утро»,«хорошее настроение», транспорт, Игроград;

- формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость, отзывчивость.

Развивающие:

-развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям;

-развивать умение выражать свои впечатления.

-продолжать учить свободно двигаться в пространстве, выполняя простейшие перестроения

Воспитательные:

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,

-способствовать сплочению детского коллектива;

- создавать положительный эмоциональный настрой

Материал: мяч, цветной платочек, ритмические карточки «Веселый паровозик», перчатки- матрешки, зонтик, музыкальные инструменты (бубенцы, треугольники, маракасы, ложки, дудочка, ритмические палочки), презентация «Путешествие по стране Музыкалии» , «яблоки настроения» по количеству детей.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку В. Шаинского«Игра»,становятся в полукруг.

Слайд№1

Муз.рук: Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:- Доброе утро.

Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым, доброе утро длится до вечера.

Ребята, давайте пожелаем всем , чтобы сегодняший день был добрым.

Приветствие«Доброе утро», м. О.Кацер

Муз.рук: Давайте ещё раз посмотрим друг на друга и подарим свои улыбки.

Любит наша детвора, песни петь хоть до утра.

Веселиться, танцевать и, конечно, же играть.

Всем в дорогу нам пора, в гости нас зовет – Игра!
Муз.рук: Говорят, что дети очень любят путешествовать. Это правда? На чем вы любите путешествовать? »

Дети: «На поезде, на машине, на теплоходе, на самолете».

Муз.рук: «Как можно назвать одним словом? »

Дети: «Это все виды транспорта».

Слайды № 2,3,4,5.

Муз.рук.: : «Посмотрите, вот Шапокляк отправилась в путешествие на крыше поезда. А крокодил Гена с Чебурашкой решили поехать на машине. А Хрюша, Степашка, Филя на теплоходе. А прекрасная Белоснежка со своими друзьями на самолете. Дети, скажу вам по секрету, куда отправились наши герои. Вы слышали когда- нибудь об Игрограде, точнее о городке, в котором есть Дом сказки, игрушки, полянка игр? »

Дети: Нет.

Муз. рук: Ну, что ребята, хотите побывать в городе Игрограде?

Дети: Да!

Муз. рук: Правда, этот город находится очень далеко. Песенка о паровозике поможет нам отправиться в это веселое путешествие .А какие музыкальные инструменты помогут нам завести паровозик (дудочка и музыкальные палочки). Давайте подойдем к мольберту и вспомним какой ритм нам нужен , чтобы колеса паровоза застучали .

На мольберте показать паровозик с ритмическим рисунком.

Дети: Та-та, ти-ти-Та.

Муз.рук.: Кто хочет быть машинистом?(Дать дудочку).Ритмические палочки ждут вас в вагонах, занимайте места (дети рассаживаются по вагонам).

Слайд №6

Проводится ритмическая игра «Веселый паровозик», м. А.Чугайкина.

Пальчиковая гимнастика «Прогулка»

Один, два, три, четыре, пять Загибают пальчики по одному

Мы во двор пошли гулять «Идут» по столу указательным

и средним пальчиками

Бабу снежную лепили «Лепят» комочек двумя

ладонями

Птичек крошками кормили «Крошат» хлебушек всеми

пальчиками

С горки мы потом катались Ведут указательным пальцем

правой руки по ладони левой

руки

А еще в снегу валялись Кладут ладошки на стол то

одной, то другой стороной

Все в снегу домой пришли Отряхиваю ладошки

Съели суп и спать легли Движения воображаемой

ложкой; руки под щечку

Слайд №7

Муз.рук: Вот мы и в Игрограде. Посмотрите как здесь красиво, сколько интересных игр нас ждет впереди. Мы с вами находимся на улице «Знакомств» и я хочу вас познакомить с клоуном Клепой.

Выход Клепы , м. Кабалевского «Клоуны».

Муз.рук: Ребята, вы узнали музыку под которую танцевал Клепа?

Дети: Пьеса «Клоуны», написал композитор Дмитрий Кабалевский.

Клепа: Очень цирк люблю друзья, на арене главный я.
Я весёлый и смешной, завожу своей игрой.

Здравствуйте, детишки девчонки и мальчишки

Пусть на празднике, на нашем зазвучит веселый смех. 
Посмеемся и попляшем, рад стараться я для всех!
Ребята, я очень хочу с вами познакомиться.

Давайте сделаем круг, я встану в центр круга, буду бросать мяч по очереди каждому, а вы будете называть мне свои имена. Согласны?.

Тогда играем.

Слайд №8

Проводится игра «Давайте познакомимся»

Муз. рук: Клепа, ребята хотят продолжить свое путешествие по городу.

Клепа: Мы немножко пройдем на следующую улицу попадем.

Дети идут, музыка В.Шаинского «Игра»

Слайд №9

Клепа: Улица «Песенная».

Вы знаете какую-нибудь песенку.

Дети: Да, «Песенку-чудусенку».

Клепа: Тогда я предлагаю вам игру«Мелодическая цепочка».

У кого в руках платок, тот и песенку поет.

Дети исполняют «Песенку –чудесенку»,м.М.Протасова.

Клепа:Какое же хорошее настроение у меня от такой замечательной песенки. И эти мхорошим настроение я хочу поделиться с вами со всеми.

Психогимнастика "Лучик"

К солнышку потянулись, Дети выполняют движения по тексту

К сердцу прижали,

Людям отдали

И улыбнулись!

Клепа: Рядом с нашей «Песенной» улицей расположена площадь «Театральная».

Слайд №10

Клепа: Давайте покажем сказку, но сказку необычную с помощью шумовых инструментов.

Сказка-шумелка«Зима в лесу»

Осенью мышки с утра до вечера бегали по лесу, собирали еду на зиму

(бегать пальцами по барабану)

А белочки прыгали по веткам, собирая шишки

(кастаньеты)

И вот с неба стали падать снежинки

(удары палочкой по металлофону )

Снег укрыл землю пушистым белым одеялом и на снегу были видны следы маленьких лапок

(удары по треугольнику)

Белочки устраивали себе гнезда на деревьях, мыши попрятались в свои норки и делали себе гнездышки из травы

(шуршать бумагой)

У всех было много еды: белки грызли орешки

(удары деревянными ложками)

Мыши грызли зернышки

(проводить палочкой по рубелю)

В лесу шумел холодный зимний ветер

(дуть в бутылку)

Но белочкам было тепло в гнездах

( цокать языком )

И мышкам было хорошо в своих маленьких норках

(пи-пи-пи-пи-пи..)

Клепа:Улица«Танцевальная»

Слайд №13

Муз.рук: Мы пришли по приглашенью и с хорошим настроением.
Эй, мальчишки, не зеваем, на танец девочек приглашаем!
Игротанцы просто – Класс! Потанцуем мы сейчас.

Дети исполняют коммуникативный парный«Танец –игра», м. А.Берлякова

Клепа: Мальчики, спасибо вам, не сажайте своих дам, потому что следующая улица«Игральная».

Слайд №14

Муз.рук: Игротека шире двери, открывай скорей для нас!
Кто не ловок, мы проверим. Поиграем мы сейчас!

Слайд№15
Игра
«Сороконожка»

Муз.рук.: На этом наша игра подходит к концу, ребята обратите внимание на яблоньку, на ней висят «яблочки настроения», выберете яблочко соответствующее вашему настроению. (Дети выбирают яблочки, красное –это хорошее настроение, зеленое не очень.(Объяснить почему такое настроение).

Муз. рук: Наше с вами путешествие по Игрограду заканчивается, нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в вагонах.

Песня«Веселый паровозик» (последний куплет)

Прощаться, как известно, не очень интересно.

Но мы кивнем головкой, помашем на прощанье

И дружно - дружно всем мы скажем «До свиданья!»

Дети уходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232923-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno-jestetic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки