Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2016

Конснект НОД по конструированию

Тема: «Домик для принцессы»

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по конструированию.

Средняя группа.

Воспитатель Медведева Н.В.

Тема: «Домик для принцессы».

Цель: Формировать у детей обобщенные представления о домах, умение отражать в постройке эти представления; передавая основные их признаки, учить делать несложное перекрытие, выполнять постройку в нужной последовательности.

Задачи:

Речевое развитие:

- расширение словаря детей, название построек;

- обогащение словаря названиями объектов (дом), глаголами ( строить, приставим, поставим), существительными (дом, окна, стены, дверь, принцесса) и другими частями речи (сверху, сзади, спереди).

Познавательное развитие:

- развитие познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности;

- способствовать сенсорному развитию;

- содействовать развитию элементарных математических представлений (практическое ознакомление с геометрическими формами);

-обогащения представлений об окружающем.

Социально-коммуникативное развитие:

- развивать общение между воспитателем и детьми;

- побуждение к собственной речевой активности каждого ребенка (умение отвечать на вопросы, суждений в форме речи доказательства или объяснения для «Мишки»).

Подготовка к занятию. До занятия, рассматривая с детьми во время прогулки жилые дома, воспитатель уточняет представления детей – в домах живут люди; у дома есть стены, крыша, окна, двери. Желательно рассмотреть игрушечный дом, простой, не усложненный деталями.

Индивидуальная работа с каждым ребенком в утренние часы постройка домика.

Материалы и оборудование: строительный набор Агаповой - 24 шт, принцессы – 24 шт., игрушка медведь, конфеты – 24 шт, музыкальный центр, музыкальный диск.

Ход деятельности:

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Организацион-ный момент

Мотивация

2. Основная часть

Показ постройки воспитателем, объяснение

3. Физкульт-минутка

4. Конструктивная деятельность детей (по образцу)

5. Заключительная часть (подведение итога)

 «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся».

Поиграем в игру: «Круг кружочек аленький цветочек, 1, 2, 3, повернись Дарина, спинкой ты», «А теперь все наоборот «Хлоп!».

Сегодня к нам в гости пришел Мишка. Когда он шел в детский сад, нашел сундучок с замочком. Сундучок оказался не пустой, послушайте загадку:

«Ее наряд такой шикарный,
Ярко золотом блестит.
И всегда придворный каждый
Ей с улыбкой робко льстит.
Надоели ей кареты
Для торжественных балов,
Дифирамбы, и сонеты,
И поток ненужных слов.

Ах как плохо, ах как трудно
Быть принцессой с юных лет,
Соблюдать ежеминутно
Весь дворцовый этикет».

Давайте откроем сундучок и посмотрим. Подойди Аня, открой.

Посмотрите сколько здесь принцесс одна или много?

Как вы думаете удобно им жить в сундучке? Почему?

Вот интересно, как мы можем помочь принцессам?

Из чего можно построить

домики?

Сегодня мы с вами будем строить домик для принцесс из кирпичиков, пластины и призмы. Сейчас я построю домик, а вы внимательно посмотрите и послушайте. (Воспитатель строит образец и показывает детям, какими должен быть дом для матрешки, где у него стены, окна, дверь, крыша).

Сначала поставим кирпичик. (Ставит кирпичик на узкую длинную грань.) Это будет задняя стенка дома; к кирпичику приставим еще по два кирпичика, поставим их рядом с одной и с другой стороны. Сверху делаем крышу из пластины и призмы. Вот и домик. Сзади у домика окно, а спереди - дверь. В домике будет жить принцесса. Но прежде, чем вы начнете строить будем загибать пальчики:

Что задумали строить?

Из чего будете строить домик?

Чем будете строить домик?

Как будете делать домик?

Что получиться?

Правильно! Сейчас немного подвигаемся, пролезем под столами и подойдем к своим местам. (Под музыку.)

Воспитатель наблюдает за их работой, добиваясь, чтобы выполняли они ее в предложенной последовательности. Тем, кто закончит постройку дома, разрешит поиграть. Если ребенок не может ничего придумать, воспитатель советует как развернуть игру.

Построили, поиграли с принцессами, а теперь покажем, как вы умеете складывать конструктор в коробки. Давайте составим принцесс друг к другу, чтобы им веселей было, пусть посмотрят на вас.

Скажите дети, что сегодня строили?

Из чего строили?

Чем строили?

Как строили?

Что у вас получилось построить?

Молодцы!

За ваши домики, принцессы принесли конфеты и хотят вас угостить(воспитатель раздает конфеты).

Дети встают в круг, держаться за руки и идут по кругу.

Проговаривают слова, поворачиваются по очереди в круг спиной, когда все повернуться, тогда поворачиваются лицом в круг, хлопают в ладоши.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

(Дети слушают и отвечают на вопросы).

Дети смотрят на сундучок.

Слушают загадку.

Отгадывают загадку: «Принцесса!»

Аня открывает сундучок и показывает принцесс.

Много!!!

Нет, неудобно! В нем тесно, темно, нет дверей, окон.

Пожалеть, построим им домики.

Из конструктора.

Дети слушают воспитателя.

Дети загибают мизинчик и отвечают: «Домик для принцессы».

Дети загибают безымянный пальчик и отвечают: «Из кирпичиков, пластины, призмы».

Дети загибают средний пальчик: «Руками».

Загибают указательный пальчик: «По порядку, стены из кирпичиков, потом крышу из пластины и призмы».

Загибают большой пальчик: «Домик для матрешки».

Дети проходят к столам пролезают под столами, подходят к своим местам, где у каждого стоит на стульчике коробка с конструктором.

Дети строят.

Дети составляют принцесс, собирают конструктор в коробки.

Домики!

Из кирпичиков, пластины, призмы!

Руками.

По порядку из кирпичиков, пластины, призмы!

Домики.

Дети подходят к воспитателю, угощаются конфетами!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки