Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2016

План-конспект музыкальной беседы на тему: «Мои музыкальные пристрастия»

Коваленко Сергей Григорьевич
музыкальный руководитель
Мероприятие с целью воспитания у детей музыкального вкуса

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних»

План-конспект

Музыкальной беседы на тему:

«Мои музыкальные пристрастия»

пос. Совхозный

Славянский район

Музыкальный руководитель:

Коваленко Сергей Григорьевич

План-конспект

Музыкальной беседы на тему:

«Мои музыкальные пристрастия»

Музыкальная беседа

Цели:

способствовать развитию у детей музыкально-эстетического вкуса и чувств;

обогащать художественные представления;

учить детей искусству слушать музыку.

Оборудование: ноутбук, видеозаписи о природе, аудиозаписи:

П. И. Чайковский «Времена года».

Ход занятия

Здравствуйте, Друзья! Сегодня мы посвятим нашу беседу одному из самых красивых и любимых всеми жанру искусства – Музыке. Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка – это вид искусства. У каждого вида искусств имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков.В мир музыки человек погружается с детства. Музыка оказывает большое влияние на человека. Под музыку можно плакать и смеяться, радоваться и грустить, танцевать и маршеровать и т. д. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки!Музыка – частица нашей жизни. Она рассказывает о чём-либо, выражает чувства и мысли. Жизнь рождает музыку, а музыка воздействует на жизнь. Музыка может изменить отношения человека к жизни, укрепить его силу воли, сделать человека лучше, воспитать в нём благородство, доброту.Музыка – это язык чувств. Давайте сядем поудобнее, и она унесёт нас далеко-далеко, в волшебный мир звуков! Слушайте!

(Звучит музыка П. И. Чайковского из «Детского альбома», - «Сладкая грёза»)

Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном!

И раздвинулись вдруг стены,-

Вся земля видна вокруг.

Льются звуки речки пенной,

Тихо дремлет лес и луг…

Вдаль бегут лесные тропки,

Тают в дымке голубой…

Это музыка торопит

И зовёт нас за собой.

Вслед за нею можем сразу

В дальний путь пуститься мы,

Побывать в гостях у сказок,

У весны среди зимы…

Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном!

Стихи помогают нам лучше понять музыку, услышать о чём она рассказывает. Какую музыку мы сейчас услышали? – задумчивую, плавную, печальную, задушевную, медленную, певучую… (ответы детей).

А вы что-нибудь услышали в музыке? Ну, например, шелест облетевшей листвы, порывы ветра, звон капель надоедливого дождя? (ответы детей)

Осень – самое выразительное время года: какое разнообразие красок! Но осень отличается и самой переменчивой погодой: только что стояла солнечная, прекрасная погода, названная народом «бабье лето» или «золотая осень», и вдруг на небе появились серые, тяжёлые тучи, сделавшие всё вокруг мрачным и неприглядным, а потом вдруг снова выглянуло солнышко.

Стихотворение А. Плещеева «Осень»:

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет озимь на полях.

Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

Воды зашумели быстрого ручья,

Птички улетели в тёплые края.

(Звучит фрагмент из «Вальса снежных хлопьев» Чайковского):

Всю ночь волшебница – Зима

Ткала из снега покрывало,

А утром ахнула сама –

Так всё кругом красиво стало…

Многие русские живописцы, поэты и музыканты любили это время года за его волшебную красоту, чистые, ясные, сверкающие краски.

Представьте зимний день, один из многих, которыми живёт лес …

(звучит пьеса «Декабрь» П. И. Чайковского из цикла «Времена года»):

Целую долгую декабрьскую ночь в лесу царствовал мороз. Он сковал льдом реки, укрыл землю пушистым снежным одеялом…

…А на утро тучи расступились, и заспанное солнышко выглянуло в голубое небесное окошко. Первые робкие лучи коснулись земли, пробежали по верхушкам столетних дубов, ласково скользнули по белоснежным стволам берёз и заискрились алмазами снежинок в ольховых ветках…

…Просыпался лес…

Молодые ёлочки, почувствовав тепло солнечных лучей, встрепенулись, задышали. И зазвучала прекрасная музыка природы!

…Но вдруг ледяное дыхание мороза коснулось лета! Всё замерло, не шепчутся между собой берёзы, молчат дубы – великаны, затихли, замерли ёлочки…Суров Дед Мороз!

-Ах! – испуганно воскликнуло солнышко, заметалось оно по небу.

- Ёлочки, милые, проснитесь! Подруженьки мои, мне скучно без вас!

Горячим дыханием своим согрело солнышко озябшие еловые ладошки. И снова закружился вечно прекрасный танец!

…Зимний день короток. Усталое солнышко неторопливо возвращается домой. Да и ёлочкам пора спать! А завтра они встретятся вновь, и вновь зазвучит лесная музыка!

Какая музыка прозвучала? – красивый вальс, который можно слушать, а можно под него танцевать – медленный , задумчивый , зимний…

(ответы детей)

(Звучит пьеса П. И. Чайковского «Подснежник»)

Льётся музыка рекой,

Вьётся нотною строкой,

Снова звуков половодье

Захлестнуло всё вокруг,

И кораблики мелодий

Выплывают из-под рук…

На смену зиме всегда спешит весна. Бурно бегут ручьи, весело звенит капель, как радуются все вокруг тёплому весёлому солнышку! Недаром говорят, что весна – утро года: природа просыпается после долгого зимнего сна. Оживает лес, молодые зелёные ростки так и тянулись вверх – к самому небу, чтобы ладошкой – листочком коснуться мягких, лёгких облачков. А подснежники! Они первыми спешат выглянуть из-под снега, встряхнуться и зазвенеть на весь мир: «Смотрите, мы живы, мы веселы, мы рады солнышку, весне, жизни!»

(Звучит музыка «Баркарола» П. И. Чайковского из цикла «Времена года»)

Ребята, а приходилось ли вам летом наблюдать, как наступает вечер, а затем на землю спускается ночь? Усталое солнышко скрылось за горизонтом. Постепенно темнеет. Природа готовится ко сну: дневные цветы закрывают свои лепестки, замолкают птицы на ветвях, рыбы погружаются на дно…На небе появляются ночные светила – месяц и звёзды. Становится так тихо, что можно услышать шуршания ёжика в траве…Выйдешь из дома и любуешься ночной красотой, на на клумбах расцвели ночные цветы, а вдали запел, защёлкал соловей. Ночь вступила в свои права…(Звучит пьеса Чайковского «Ноктюрн»)…

П. И. Чайковский очень любил светлые лунные ночи. В эти часы он размышлял о жизни: вспоминал о прошлом, мечтал о будущем. Лунный свет, тишина и свежесть наполняли его любовью к окружающему миру…

В заключение хочу сказать:

До чего же красива наша родная природа, наша Родина, как прекрасен мир, который нас окружает! А музыка помогает нам это увидеть, понять и услышать!..Звучит песня Д. Тухманова «Как прекрасен этот мир»…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233076-plan-konspekt-muzykalnoj-besedy-na-temu-moi-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки