- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Как нам жить?»
Тема урока | Как нам жить? | |||||||
Место урока в разделе | РАЗДЕЛII. РУКОТВОРНАЯ ПРИРОДА, 26 урок | |||||||
Тип урока | Урок «открытия новых знаний» | |||||||
Цели урока | формирование понятие об экологическом типе хозяйства, гармонично сочетающемся с природой, нахождение противоречия между хозяйством человека и природой и предлагать способы их устранения. | |||||||
Задачи урока | Познакомить с проблемами, стоящими перед человечеством и путями решения этих проблем Развивать умение сформулировать задачу и кооперативно ее решить; развивать способность ученика сознательно ориентироваться в экономических и политических понятиях и их связях с жизнью человека Воспитывать наблюдательность и любознательность; учить детей делиться своим жизненным опытом, впечатлениями и умению объяснять чужие поступки; прививать толерантное отношение к окружающим людям | |||||||
Планируемые результаты изучения темы | ||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||
Ученик научится: Ученик научится понятию об экологическом типе хозяйства, гармонично сочетающемся с природой, Ученик получит возможность нахождению противоречия между хозяйством человека и природой и предлагать способы их устранения. | Познавательные УУД Ученик получит возможность научиться: умению слышать и слушать. РегулятивныеУУД Ученик получит возможность научиться: научиться вырабатывать в диалоге с учителем критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания. КоммуникативныеУУД Ученик получит возможность научиться: умения строить монологическую и диалогическую речь, | Ученик получит возможность формирования:культуры межличностных отношений, мотивацию учебного труда,умения эмоционально откликаться на литературные произведения, чувства гордости за культурное наследие страны. | ||||||
Ресурсы | ||||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||||
Учебник окружающий мир УМК «Школа 2100» | Презентация | |||||||
Межпредметные связи | ||||||||
Организация пространства | стандартная | |||||||
Этапы урока | ||||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | |||||||
1.Организационный момент Время: 2 мин. | -Здравствуйте, ребята! -Послушайте стихотворение и найдите ключевое слово, которое подскажет вам, о чем пойдет речь на уроке. О люди, мыслю я, У всех у нас есть мать одна По имени природа. У неё для всех хватает доброты, И мы живем, запечатлев навеки В душе ее прекрасные черты – Поля, луга, леса, моря и реки. С.Викулов. | Приветствуют учителя, О природе | Проверка готовности к уроку. | Регулятивные:целеполагание, коррекция, саморегуляция; | ||||
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация и целеполагание Время: 3 мин. | Введение темы урока и цели через беседу: -Давайте прочтем диалог на стр. 122. -О чем рассуждают наши герои? -Какой у них возникает вопрос? -Попробуйте определить тему нашего урока. -Что бы вы хотели узнать по данной теме? | Обучающиеся слушаю, анализируют. Отвечают на вопросы учителя. О загрязнение природы Как нам жить? Тема нашего урока Как нам жить? | Определение темы и цели урока. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации; Владение монологической и диалогической формами речи. Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний; | ||||
3.Усвоение новых знаний и способов действия Время: 10 мин. | Чтение материала на странице - Чем занимались древние люди? - Отличались ли они от животных по способу добычи пищи? Слайд 3. - Если древние люди присваивали готовые природные богатства, то их хозяйство называлось? Слайд 4. - Почему позже люди научились разводить домашних животных и выращивать растения? Слайд 5. -Где люди стали жить, как изменились их занятия? - Если люди стали сами производить пищу, то их хозяйство можно назвать. Слайд 6. - Что входило в производящее хозяйство? Приведите примеры. - Поле, сад, огород, птичник, животноводческая ферма – это пример какой экосистемы? Почему?. Слайд7. - Почему она неустойчива? -Что требуется для ее устойчивости? - Кто в этой системе главный потребитель? | Отвечают на вопросы учителя. (Охотой, собирательством, рыболовством). В случае затруднения дети находят ответ в тексте учебника Присваивающим Население Земли увеличивалось, следовательно требовалось больше пищи. Такой способ обеспечивать себя пищей более надежен, т.к. люди меньше зависят от природы Люди стали жить в селах и деревнях. Их основным занятием стали земледелие и скотоводство Производящим. Обработка земли, выпас скота Искусственная, т.к. она создана человеком и поддерживается им Круговорот веществ в ней незамкнут Надо замкнуть круговорот веществ Человек | Знакомство с литературным произведением. | Регулятивные: саморегуляция Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли Владение монологической и диалогической формами речи. | ||||
4.Первичная проверка понимания. Время: 5 мин. | Работа в парах. - Выполните задания №2 на стр. 48 в рабочей тетради. (Обсуждение). -В чем заключается сила человека?Всегда ли это шло на пользу человеку и окружающей природе? - Что происходит под влиянием хозяйствования человека? - Какие мы наблюдаем последствия неразумного применения человеком силы, которой он обладает? - К чему приводит неразумная деятельность человека? - Что необходимо исправить? - Если круговорот станет замкнутым, то такой тип хозяйства можно назвать? Слайд 8. - В.В. Путин своим указом объявил 2013 год – годом экологической культуры и окружающей среды. Конечно, решать проблемы человечества – дело взрослых людей. Но давайте подумаем: можете ли вы помочь в этом. Ведь не зря сегодня на уроке окружающего мира мы с вами обсуждаем такой серьезный вопрос: как нам жить? | Работа в рабочих тетрадях в парах Ум, мышление, знания – сила человека, Нет Сокращение плодородия земли, нехватка топлива, рост загрязнения окружающей среды, исчезновение животных и растений Природные катастрофы Нарушается круговорот веществ, а это угрожает будущим поколениям Ограничить добычу природных богатств, повторно использовать уже добытые и переработанные, не загрязнять среду, в которой живем Экологическим | Работа с учебником | Регулятивные: контроль, Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний; Анализ; | ||||
5.Самостоятельное применение знаний Время: 17 минут | Работа в группах ( мини проект): -Можем ли мы помочь природе? Придумайте правила поведения в природе. Капитаны команд получают научные тексты экологических проблем.( 10 минут)Презентация выполненных заданий. Ответ на главный вопрос урока. (7 мин) | Ученики осуждают, делают зарисовки, составляют схемы, используя материал учебника на стр.126 | ||||||
6.Закрепление, обобщение и систематизация знаний Время: 2 мин. | О чем мы с вами беседовали? Какова цель нашего урока? Все успели? | Отвечают на вопросы учителя | Закрепление и проверка знаний. Обучающиеся делают вывод | Регулятивные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных). | ||||
7.Рефлексия Время: 1 мин. | Учитель просит оценить свою работу с помощью смайликов. | Оценивают свою работу с помощью смайликов - всё понял - понял частично - ничего не понял | Проведение самопроверки. | Познавательные: Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233247-konspekt-otkrytogo-uroka-po-okruzhajuschemu-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.