- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку «Имена существительные, имеющие форму одного числа»
Технологическая карта открытого урока по русскому языку
Учебный предмет | Русский язык | ||||||||
УМК | Перспектива | ||||||||
Класс | 2 «А» | ||||||||
Тема урока | Имена существительные, имеющие форму одного числа. | ||||||||
Тип урока | Урок усвоения новых знаний | ||||||||
Цель урока | Создание условий для формирования знаний учащихся о существительных, имеющих форму только единственного или только множественного числа | ||||||||
Задачи урока | Обучающие:обобщить знания учащихся об имени существительном; закреплять умения различать множественное и единственное число существительных. Развивающие:продолжить работу по развитию речи (устной, письменной, расширение словарного запаса); памяти, мышления и внимания. Воспитывающие: воспитывать дисциплинированность, аккуратность, самостоятельность, активность, умение работать в коллективе. | ||||||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
Учащийся научится: - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - слушать и понимать речь друг друга. | Регулятивные УУД: Учащийся получит возможность научиться: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё на основе работы с учебным материалом Коммуникативные УУД: Учащийся получит возможность научиться: строить речевое высказывание в устной форме, участвовать в диалоге; умение слушать и понимать других. ПознавательныеУУД: Учащийся получит возможность научиться:выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление); структурировать знания. | Учащийся получит возможность: проявлять интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к русскому языку. | |||||||
Ресурсы | |||||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактический материал | ИКТ, ЦОР | |||||||
Учебник по русскому языку. Тетрадь. | Технология здоровьесбережения (дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся), проектор, экран, презентация. | ||||||||
Межпредметные связи | |||||||||
Организация пространства | Стандартная | ||||||||
Этапы урока | |||||||||
Название этапы | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | ||||||
Предметные | УУД | ||||||||
1.Организа-ционный момент | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку, | Приветствует учащихся, просит проверить, всё ли готово для успешной работы; читает стихотворение. | Проверяют готовность к уроку. | Регулятивные:контроль; Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. | |||||
2. Подготовка к основному этапу занятия | Учащиеся отгадывают слова: -ПОВАР -МАЛЯР -ШВЕЯ -ВРАЧ -Это профессии. Это имена существительные, так как обозначают предметы. Имена существительные изменяются по родам, числам и падежам. (Приводят свои примеры) | - На доске записаны буквы, составьте из них слова. РАВОП ЛЯРМА ЯШВЕ АЧВР Какое общее понятие объединяет эти слова? К какой части речи относятся записанные вами слова? Как изменяются имена существительные? | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки Формулируют тему и цель урока Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; . | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний; | |||||
3. Усвоение новых знаний и способов действий | - Существительные, обозначающие один предмет – это существительные единственного числа: стол, стул, школа. - Существительные, обозначающие два или более предметов - существительные множественного числа:стулья, крылья, цветы. | Сегодня на уроке мы продолжим изучать имя существительное и узнаем некоторые особенности изменения существительных по числам. Вспомните, что вы знаете об изменении имен существительных по числам? | Регулятивные:целеполагание, коррекция, саморегуляция; Коммуникативные:Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации; Познавательные:Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); доказательств; | ||||||
4. Первичная проверка понимания | Учащиеся, поймав мяч, возвращают его учителю: Лампы, сказки, тетради, нет ответа, нет ответа, нет ответа. - У данных существительных нет множественного числа, только единственное число. Учащиеся, поймав мяч, возвращают его учителю: Море, снег, парта, нет ответа, нет ответа, нет ответа. - У данных существительных нет единственного числа. Не все существительные изменяются по числам. - Некоторые существительные имеют форму только единственного или только множественного числа. Работают с интерактивной доской. | Сейчас мы с вами поиграем в игру с мячом «Один - много». Учитель бросает мяч одному из учеников, называя существительные единственного числа, ребенок должен вернут мяч, поставив это существительное во множественное число. Лампа, сказка, тетрадь, печенье, сахар, молоко. - Что мы можем сказать о существительных печенье, сахар, молоко? - Продолжим нашу игру, но сейчас я буду называть существительные множественного числа, а вы – эти же существительные, но в форме единственного числа. Моря, снега, парты, ножницы, весы, грабли. - Что мы можем сказать о существительных: ножницы, весы, грабли? - Какой общий вывод мы можем сделать? | Регулятивные: контроль, коррекция; саморегуляция Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение полно и точно выражать свои; Познавательные:Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний;Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ; построение логической цепи рассуждений; доказательство | ||||||
5.Физминутка | Выполняют физкультминутку. | Учитель вызывает к доске ученика, который проводит физкультминутку: Руки в стороны поставим, | Выполняют физкультминутку. | Регулятивные: контроль, коррекция. Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ с целью выделения признаков; сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия | |||||
6.Закрепление знаний и способов действий | Работают с доской. Не изменяются по числам. Ед. ч: добро, горе, веселье, нефть. Мн. ч: деньги, очки, брюки, сани, ворота. Лень, чучело, прятки, каникулы. Грабли, гвоздодер, | А сейчас мы с вами поработаем с доской. На ней показаны задания. Отгадай загадки. Что общего у имен существительных. Запишите в два столбика сущ., имеющие только одно число. Допиши словечко. Укажи число вставленных существительных. Заполни левую колонку толкового словарика. | Закрепляют материал. | Регулятивные:контроль; саморегуляция. Познавательные:Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний; Определение основной и второстепенной информации; анализ с целью выделения признаков. | |||||
7.Информация о Д/З | Записывают в дневники домашнее задание. | Запись домашнего задания:Сходите на экскурсию в продовольственный магазин. Продукты, названия которых имеют форму только единственного числа «покупают» девочки, а продукты, названия которых имеют форму только множественного числа «покупают» мальчики. Запишите названия продуктов в тетрадь, укажите число имён существительных. | Познавательные: Структурирование знаний; | ||||||
8. Рефлексия (подведение итогов) | Не все существительные изменяются по числам. Некоторые существительные имеют форму только единственного числа:пальто, железо, кефир и др. Некоторые существительные имеют форму только множественного числа:прятки, духи, щипцы и др. Учащиеся показывают настроение с помощью «смайликов». | Итак, наш урок подошёл к концу. Скажите, что нового вы узнали об изменении имён существительных по числам? - Вы отлично работали сегодня на уроке, прошу вас выразить своё отношение к уроку с помощью «Смайликов». Мне очень приятно, что вы не только приобрели новые знания, но и сохранили хорошее, солнечное настроение. | Проводится самооценка. | Познавательные: Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232871-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-imena-susche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.