- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия «Регулировка моделей»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр Заводского района»
г. Кемерово
План-конспект занятия
Тема «Регулировка моделей»
Программа «Авиамоделирование»
1 год обучения,
педагог дополнительного образования
Знаменский Евгений Кириллович
Цель: Развитие навыков регулировки и запуска моделей и устранение выявленных при запуске недостатков.
Задачи:
Научить определять центр тяжести модели планера.
Выявить и исправить недостатки сборки модели.
Проанализировать причины нестабильного полёта и устранить их.
Закрепить на практике полученные знания регулировки моделей.
Материалы и оборудование:
Компьютер, слайды со схемами, модели планеров.
Меры безопасности:
При запуске авиамодели запрещается:
запускать авиамодель во время дождя и грозы, в сильный и порывистый ветер;
запускать авиамодель вблизи линий электропередач, проезжей части дорог и оживлённых улиц, зданий и сооружений;
запускать авиамодель в сторону людей, животных или препятствий.
План занятия:
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы и цели занятия.
3. Нахождение центра тяжести и его корректировка.
4.Возможные дефекты конструкции.
5.Регулировочные запуски моделей (устранение круток и перекосов).
6.Закрепление полученных знаний при запуске моделей на дальность полета.
7. Подведение итогов.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Здравствуйте ребята! Начинаем наше занятие. Возьмите свои модели.
2. Сообщение темы и цели занятия.
На предыдущих занятиях вы все изготовили модель планера. Сегодня вы научитесь настраивать модель, устранять выявленные при запуске моделей недостатки, чтобы добиться максимальной дальности полета модели.
3. Нахождениецентра тяжести и его корректировка.
Для того чтобы ваша модель полетела, необходимо определить центр тяжести.
Центр тяжести - точка, в которой сконцентрирован вес тела и вокруг которой его вес распределен и уравновешен.
Определим центр тяжести своей модели.
Центр тяжести простейшей модели планера должен находиться на передней трети крыла.
Если получилась задняя центровка, нужно увеличить груз. Не всегда с первого запуска удается достичь ровного и прямого планирующего полета.
4. Наиболее распространенные дефекты готовых моделей
5. Закрепление знаний при запуске моделей.
Построив модель планера, хочется поскорее испытать ее в полете. Но проявим терпение. Проверим сначала крепления элементов модели, посмотрим, нет ли перекосов. Если модель делает горки от сильного толчка, уменьшим силу толчка.
Если при запуске модель круто летит вниз или приземляется поблизости, значит, ее центр тяжести нужно передвинуть назад. Причиной крутого спуска модели может быть также малый угол атаки крыла или большой угол атаки стабилизатора.
Отклоняться в ту или иную сторону модель может, если отогнулся киль или изменились углы атаки концов крыла. В первом случае киль отогнем в обратную сторону. Одной из причин разворотов модели в горизонтальной плоскости может быть отсутствие симметрии по массе. Чтобы проверить такую симметричность модели, перевернем ее на спину, привяжем нитку к фюзеляжу в месте расположения центр тяжести и подвесим модель.
Если нет весовой симметрии, на легкий конец крыла наклеим пластиночку свинца. Второй причиной полета модели кругами с глубоким креном часто оказывается отсутствие аэродинамической симметрии, т. е. профиль одной половины крыла больше, чем другой, или площадь одной половины крыла больше другой. Крен модели бывает в сторону крыла с меньшей подъемной силой.
После исправления ошибок модель должна совершать плавный планирующий полет. После того как будут выработаны навыки в запуске модели с колена, начнем запускать ее стоя, приподняв над головой. Правильно отрегулированная модель планера при запуске из рук с полного роста пролетает 20—25 м.
Взмывание модели с последующим падением на нос называетсякабрирование.
При кабрировании нужно увеличить грузик. Если ваша модельпикируетнужно уменьшить грузик.
6.Закрепление полученных знаний на практике.
Сейчас каждый запускаете свою модель. Если модель планирует не плавно, определите причины нестабильного полёта и устраните недостатки, используя полученные знания.
7. Подведение итогов.
Сегодня на занятии вы научились подбирать центр тяжести, исправлять дефекты сборки модели и добиваться от модели наилучших летных характеристик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233400-plan-konspekt-zanjatija-regulirovka-modelej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.