- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
ФИО: Деревяновская Анна Сергеевна
Предмет:Литературное чтение
Класс: 2 «А»
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний
Тема урока | Астрид Линдгрен «Малыш и Крлсон, который живет на крыше» | |
Цели урока | Обобщить и закрепить знания по произведению Астрид Линдгрен «Малыш и Крлсон, который живет на крыше» | |
Задачи урока | Образовательная:научить обобщать и закреплять полученные ранее знания о сказке. Развивающая:развивать кругозор учащихся с помощью прочитанного произведения. Воспитывающая:воспитывать уважительное отношение учащихся друг к другу, а также усидчивость во время урока. | |
УУД | Личностные УУД Обеспечить систему оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, о нормах поведения; освоить роли ученика; формирование интереса (мотивация) к учению; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру. Регулятивные УУД Организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке; обеспечивать организацию учащимися своей учебной деятельности. Коммуникативные УУД Участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; участвовать в паре. Познавательные УУД Обеспечить самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; организовывать осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | |
Планируемые результаты | Предметные: Знать о прочитанном произведении, характеристики героев, биографию автора. Уметь применять полученные знания в жизни. Личностные:Адекватно оценивают свои качества и возможности, соблюдают правила поведения. Метапредметные: Организовывают свое рабочее место под руководством учителя; отвечают на вопросы учителя; самостоятельно выделяют и формулируют цель урока. | |
Основные понятия | ||
Межпредметные связи | ||
Ресурсы основные дополнительные | Презентация Жетоны за правильные ответы | |
Форма урока | фронтальная, индивидуальная | |
Технология | ||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Время: | - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. - Сегодня у нас урок, на котором вы сможете проверить свои знания и получить отметки. За каждый ваш правильный ответ вы будете получать жетон. В конце урока по ним, я выставлю вам отметки (принимается только полный ответ). | Приветствие учителя. Слушают, настраиваются на работу. |
Основной этап Время: | - Ребята, какое произведение вы закончили читать на прошлом уроке? - Так, хорошо. А какой жанр у этого произведения? - А чем отличается сказка от рассказа?(Сказка - это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство грусти, радости... Сказка - это чудо; а рассказ – это художественное последовательное прозаическое произведение небольшого размера.) - Докажите мне, что это сказка, а не рассказ. (Волшебный герой и его приключения, чего не может быть в реальном мире) - А кто помнит, кто написал это произведение? - Что вы можете сказать об авторе? И что подтолкнуло её на то, чтобы написать эту сказку? (для своих детей) Астрид Линдгрен - детская писательница из Швеции. Почти все свои книги Линдгрен посвятила детям (лишь несколько – юношеству). « Я не писала книг для взрослых и думаю, что никогда не стану этого делать», - решительно заявляла Астрид. Она, вместе с героями книг, учила детей, что «если жить не по привычке, целой жизнью будет день!» Годы жизни: 1907-2002 (95 лет). Популярные сказки: Пеппи Длинныйчулок, Эмиль из Лённеберги, Карлсон, Рони, дочь разбойника. Полное имя: А́стрид Анна Эми́лия Ли́ндгрен. - Хорошо, молодцы, кто помнит информацию об этом авторе. - Скажите, а почему у этой сказки такое название? - Так, молодцы. - А сейчас поговорим о главных героях сказки. Назовите их. - Правильно. Кто сможет дать характеристику Карлсону? (на экране незаконченные предложения) - А сейчас посмотрите на экран, назовите только те стороны и черты характера, которые подходят Карлсону. - А сейчас поговорим о Малыше. Я вам буду задавать вопросы, а вы ищете ответы в учебнике и по поднятой руке отвечайте на них. - В каком городе жил Малыш? - Какая фамилия была у его семьи? - Из скольки человек состоит семья Малыша? Назовите их. - Как на самом деле зовут Малыша. - Сколько Малышу лет? - Дайте внешние черты Малыша. - Так, молодцы. Внимательно работаете. - Послушайте внимательно, кому принадлежат эти слова? «Из-за паровой машины? Да ведь это же пустяки, дело житейское. Стоит ли волноваться по такому поводу! Так и передай своему папе.» - Как вы это узнали? Что вам помогло определить это? (Фраза «Да ведь это же пустяки, дело житейское») - Какие еще фразы можно проговорить, чтобы понять, что это слова Карлсона? Найдите и прочитайте их из учебника. - Молодцы! - А сейчас найдите на стр. 160, что говорится о домике Карлсона. «Карлсону прекрасно живется в маленьком домике на крыше. Домик этот спрятан за большой дымовой трубой.» - Вы уже рисовали его домик. Каким его видите вы, расскажите? | - «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». - Сказка. Высказывают предположения. - Астрид Линдгрен. Рассказывают об авторе. Высказывают предположения. - Малыш и Карлсон. Дают характеристику Карлсону. Называют стороны и черты характера Карлсона. Отвечают на вопросы по поднятой руке. - В городе Стокгольме. - Фамилия Свантесон. - Из 5 человек. Папа, мама, Боссе, Бетан и Малыш. - Сванте Свантесон. - Ему 7 лет. - У него голубые глаза, немытые уши и разорванные на коленях штанишки. Малыш – самый обыкновенный мальчик. - Эти слова принадлежат Карлсону. - Фраза Карлсона. - Читают из учебника фразы Карлсона. Ищут, что написано про домик. Рассказывают про домик. |
Обобщение и систематизация знаний Время: | - А сейчас попробуйте сравнить Малыша и Карлсона. Кто из них вам ближе по характеру, внешности, поведению. - Кто из них ведет себя правильно? - Что бы вы пожелали героям из сказки? (как нужно себя вести) - Чему учит эта сказка? | Сравнивают двух героев. Отвечают на вопросы. |
Рефлексия Время: | - Перед вами картинка, раскрасьте того Карлсона, который подходит под ваше настроение на сегодняшнем уроке. | Раскрашивают Карлсона на картинке. |
Физминутка применяется при необходимости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233644-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.