- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока открытия нового знания «Количество вещества. Молярная масса»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
«Количество вещества. Молярная масса»
Автор: Изох Елена Анатольевна
Место работы: МБОУ гимназия №7, г. Красногорск
Должность: учитель химии
Учебный предмет: химия
Класс:8
Автор УМК: О.С.Габриелян
Тема урока:Количество вещества. Молярная масса.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели урока.
Деятельностная цель:формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие логического мышления.
Содержательная цель:расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – изучения количества вещества, числа Авогадро, молярной массы.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин) | |||
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Учитель приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку. Вопрос:Можно ли сосчитать, сколько молекул воды помещается в стакане? | взаимодействуют с учителем | Л, П, К, Р |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (2 мин) | |||
Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | 1. Для проведения химических реакций необходимо точно отмерить количества реагирующих веществ. Как отсчитать нужное число молекул? Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. 2. Учитель просит заполнить первые два столбца таблицы: знаю, хочу узнать. | Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, исходя из этого, формулируют индивидуальные цели. | П, К,Л |
3. Выявление места и причины затруднений (1 мин) | |||
Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения,осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | Мелкие предметы считают по-разному. Виноград – корзинами, картошку – мешками, яйца – десятками… Как посчитать молекулы? | Ребята предполагают, что молекулы необходимо отмерять порциями с определенным числом частиц в каждой. Число это должно быть очень большим, т.к. молекулы очень маленькие. | П, К |
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) (2 мин) | |||
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | Итальянский ученый А.Авогадро предложил измерять количество вещества в молях. 1 моль – это 6·10²³частиц Каждая частица имеет массу. Масса одного моля частиц – молярная масса. Число Авогадро позволяет численно приравнять молярную массу вещества с относительной молекулярной массой. Так как отсчитать нужное число молекул? | Учащиеся пытаются осознать эту величину (6 с 23-мя нулями) Учащиеся вспоминают относительные атомные и молекулярные массы. Учащиеся рады, что не потребуется дополнительных пересчетов. | П, Р, К |
5. Реализация построенного проекта (3 мин) | |||
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | 1. Выслушивает ответы. 2. Молярная масса – масса 1 моль вещества. | 1. Нужно взять определенную массу вещества. Молекулы разных веществ имеют разную массу. Одинаковое число молекул разных веществ – разные по массе порции. 2. выводят формулу для расчета массы вещества (m = M · n) | П, Р, К |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (9 мин) | |||
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | 1. Учитель предлагает проанализировать иллюстрацию и таблицу (http://physik.ucoz.ru/_ph/8/685233307.jpg http://nashaucheba.ru/docs/18/17472/conv_19/file19.jpg ). 2. Учитель дает задание по группам: 1 – вывести формулу для расчета количества вещества, если известно число молекул, 2 – вывести формулу для расчета количества вещества, если известна его масса. | 1.Называют величины, их обозначение и единицы измерения. 2. Выполняют задание, работают в группах. | П, К, Р |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин) | |||
Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях. | Учитель просит самостоятельно выполнить упражнение 1.50; 1.51; 1,53 из задачника. | Работают самостоятельно в тетрадях, решают задачи с соблюдением правил оформления. Самопроверка по слайду. | П, К, Р |
8. Включение в систему знаний и повторение (9 мин) | |||
Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действий в систему знаний. | 1. Учитель просит вывести формулу для расчета количества жидкого вещества, используя величины: плотность и объем (жидкие вещества проще не взвешивать на весах, а отмерять объем с помощью мерной посуды) 2. Учитель предлагает закончить таблицу «ЗХУ». | Преобразуют формулу для массы и количества вещества. заканчивают таблицу «ЗХУ», озвучивают результаты своей деятельности | П, К, Р |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (10 мин) | |||
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | 1. Учитель предлагает составить задачу с использованием изученных на уроке величин и предложить решить ее соседу по парте. 2. Подводит итоги урока: "Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?". 3. Дает дифференцированное домашнее задание. 4. Выставляет оценки за урок. | составляют задачу, выставляют оценки за урок, подводят итоги урока, выбирают домашнее задание Оценки за урок: Вывод формулы - максимум 3 балла. Выполнение упр. 1.50 - максимум 2 балла. Выполнение упр. 1.51 - максимум 2 балла. Выполнение упр. 1.53 – максимум 2 балла Задача - максимум 3 балла. Итого: максимум - 12 баллов. Ключ к оценке: 12-11 баллов - оценка "5"; 10-8 баллов - оценка "4"; 7-5 баллов - оценка "3". | Л, П, К, Р |
Примечание
Задача № 1.50 | ||
Дано: m(Mg)=6г | Решение n=m/M n(Mg)=m(Mg)/M(Mg) n(Mg)=6/24=0,25моль | |
Найти: n(Mg) | ||
Ответ: 0,25 моль магния. | ||
Задача № 1.51 | ||
Дано: m(Br₂)=3,2 г | Решение N=n·Na n=m/M N=m·Na/M N(Br₂)=m(Br₂)·Na/M(Br₂) N(Br₂)=3,2·6·10²³/160=1,2·10²² | |
Найти: N(Br₂) | ||
Ответ: 1,2·10²²молекул брома. | ||
Задача № 1.53 | ||
Дано: m(N₂)=70г | Решение n=m/M n(N₂)=m(N₂)/M(N₂) n(N₂)=70/28=2,5 моль N=n·Na N(N₂)=n(N₂)·Na N(N₂)=2,5·6·10²³=15·10²³ | |
Найти: n(N₂) N(N₂) | ||
Ответ:2,5 моль, 15·10²³ молекул азота | ||
Задачи взяты из сборника задач и упражнений по химии для средней школы
Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. -2-е изд., испр. и доп. – М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2015.
№ 1.50 Рассчитайте количество вещества магния в образце этого металла массой 6г.
№ 1.51 Определите число молекул Br₂ в броме массой 3,2г.
№ 1.53 Определите количество вещества азота, которое заключается в 70г этого газа. Сколько молекул содержится в этой массе азота?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233734-tehnologicheskaja-karta-uroka-otkrytija-novog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.