- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе на основе сказки «Гуси-лебеди».
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе на основе сказки «Гуси-лебеди».
Цель: совершенствовать навыки счета в пределах 10; закрепить знания о составе числа 6 из двух меньших чисел; закрепить умения решать задачи, составлять по ним примеры; закреплять название дней недели,; умение ориентироваться в пространстве. Развивать логическое мышление. Прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Ход занятия:
Воспитатель: Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возмемся и друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть ,
Можно встречу начинать!
А играть мы будем с мячом. Я буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы, должны в поймать и правильно ответить на мои вопросы.
Игра с мячом:
Сколько носов у трех котов? (3)
Сколько ушей у двух мышей?(4)
Сколько животиков у пяти бегемотиков?(5)
Сколько задних лап у двух зайчат?(4)
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Сколько всего дней недели?
Назови все дни недели?
А теперь давайте посчитаем от 1до 20 и обратно.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в волшебный мир сказки, а какой сказки – вы узнаете, если отгадаете загадку.
У Аленушки- сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди) Слайд.
Воспитатель: Ребята, а что случилось в сказке? (Дети рассказывают краткое содержание сказки).
А хотите узнать сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте:
Два гуся летят над нами,
Два других за облаками.
Три спустились на ручей,
Сколько будет всех гусей? (7)
- Как вы узнали? Что вы сделали для того, чтобы узнать, сколько было гусей? (сложили) слайд и примером.
Послушайте и посмотрите следующую задачу:
7 гусей спустились на ручей.
Ветерок вспугнул гусей,
3 гуся взлетели в небо…
Сколько гусей осталось на воде?
- Как вы узнали? Что вы сделали, чтобы узнать, сколько осталось гусей? (отняли) слайд с примером.
А теперь послушайте внимательно, у вас не будет подсказки, решите эту задачу:
7 гусей служили у Бабы Яги.
Одного гуся она оставила сторожить избушку на курьих ножках.
Сколько гусей Баба Яга отправила за Иванушкой?
Как вы узнали? Составьте пример: 7-1=6
Воспитатель:
Поможем Аленушке, ребята
Братца ей вернуть обратно?
Нам нужно Иванушку срочно найти,
Но ждут преграды на нашем пути.
И вот девочка побежала искать братца. Долго бежала по полям и лесам. Видит печка стоит на пути. Слайд.
Печка: - съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. Девочка не стала есть пирожок, а решила поделить на братца, маму и папу.
Воспитатель: - На сколько частей нужно разделить пирожок?
Дети: на 4 части (Дети разрезают ножницами круг на четыре части, который лежит у них на столе).
Воспитатель: - Дальше с Аленушкой побежим,
К речке быстрой поспешим. (слайд)
Добежала девочка до речки, говорит: - Речка, речка, помоги, скажи куда гуси-лебеди полетели, куда моего братца понесли?
А речка отвечает: - Я, конечно, помогу,
Путь – дорожку укажу,
Но сначала помогите исправить ошибки.
Червяк клевал скворца.
Песня пела соловья.
Мохнатая гусеница съела синицу.
В цветке стояла ваза.
Грибы собирали детей в корзинку.
Пушистая мышка поймала кошку.
Давайте поиграем у речки, вспомним «Физминутку».
«Ну, я вижу- вы устали. Все ребята дружно встали. И на месте за шагали, на носочках потянулись. И друг другу улыбнулись»
Побежала Аленушка дальше. На пути встретилась ей яблонька.
Яблонька- душенька,
Будь мне подруженькой, скажи, куда гуси полетели?
Куда Ваню унести посмели?
Яблонька в ответ:- Я скажу, если ты выполнишь мое задание.
Посмотри на мои яблочки и скажи, яблока с какой цифрой не хватает. (слайд)
Яблонька:- Назови соседей числа… (слайд)
А за яблонькой и лес дремучий виднеется. Что же увидела Аленушка там? Избушку на курьих ножках! А возле избушки Баба Яга.
- с какой стороны от избушки находится Баба Яга?
- с какой стороны находится Иванушка?
- где находятся гуси?
- где находится мышка? (спросить детей индивидуально)
Воспитатель:- Ребята, посмотрите на Бабу Ягу! Какая она ? (Сердитая)
Как вы думаете, почему она сердитая? А давайте подарим ей новый домик, а старый совсем плохой стал. У вас на столах лежат листы бумаги и карандаши, нарисуйте новый домик для Бабы Яги. (слайд)
Ребята, какие вы красивые домики нарисовали, даже Баба Яга развеселилась, подобрела и согласилась вернуть девочке братца. (слайд)
Итог занятия: - Ребята, какое задание было самым интересным? А какое самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, помогаете друг другу. Я вас всех благодарю за активное участие в занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233808-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-podgotovitelnoj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.