- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в средней группе
Конспект НОД открытого занятия
по познавательному развитию(ФЭМП)
в средней группе.
Подготовила воспитатель:
Ивашкевич О.В.
Май 2016 г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1) Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, круг, квадрат ). («Познавательное развитие»)
2) Закреплять умение порядкового и количественного счёта до 8. («Познавательное развитие»)
3) Закрепить умение различать цвет (красный, зелёный, жёлтый). («Познавательное развитие»)
4) Продолжать упражнять детей сравнивать предметы, выделяя: длину, ширину, высоту, используя слова “длиннее - короче”; («Познавательное развитие»)
5) Обеспечивать удовлетворение в двигательной активности детей. («Физическое развитие»)
6) Совершенствовать умение отгадывать загадки по нескольким признакам не живой природы. («Речевое развитие»)
7) Отрабатывать умение делать выводы. («Речевое развитие»)
Методы и приемы:- практические: физкультминутка, игра «Построй елочку», конструирование.
- наглядные: рассматривание.
- словесные: загадывание и отгадывание загадок, ответы на вопросы.
Материалы и оборудование: Мультимедийная презентация «Белка» , плоскостные геометрические фигуры (1- прямоугольник, 2- круга, 3-квадрата, 1- треугольнк ) картинки с изображением цветов (8 шт), бабочек (8 шт), силуэты болота, «кочки» (5 шт), декорации – елочки 4 шт, 1 береза, корзинка с шишками, однополосные карточки, магнитофон, запись песни «Мы едем, едем, едем»
Раздаточный материал: (на каждого ребёнка) геометрические плоскостные фигуры, карточки с цветочками, бабочки из бумаги, однополосные карточки разной длинны, жетоны разных цветов.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка. Раз, два! |
Игровая | Игра «Построй елочку». |
Познавательно-исследовательская | Закрепление порядкового счёта до «8». Закрепление цвета. Сравнение по высоте. |
Коммуникативная | Отгадывание загадок, ответы на вопросы. |
Музыкальная | Фонограмма «Мы едем, едем, едем в далёкие края...». |
Конструирование | Из геометрических фигур строят «Автобус». |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. | Ребята, посмотрите, кто к нам в гости прискакала Белочка. Ребята Белочка просит нас о помощи. Белочка собрала шишки для своих бельчат. Но вдруг за ней погналась лисица. Белочка убежала, но теперь она не может найти корзинку с шишками. И вот она просит нас помочь ей найти ее корзинку. Дети, вы готовы помочь Белочке отыскать корзинку? Конструирование. -Ребята как вы думаете, на каком транспорте мы можем отправиться в лес? - А как вы думаете можно ли поехать на автобус. Да ведь автобус большой и пассажирские места найдутся для всех. Предлагаю отправится в путь на автобусе. - Посмотрите, что вы видите на фланелеграфе? Это геометрические фигуры. назови фигуры. (Квадрат, прямоугольник, треугольник и круг). - Ребята, а каких фигур больше всего? Меньше всего? - Давайте подумаем, как можно построить из этих фигур автобус и на нём отправиться в путешествие? Давайте попробуем построить автобус. Сейчас каждый из вас возьмёт по одному жетону(жетоны разных цветов) из волшебного мешочка и займет свое место за столом там, где есть такая же жетон. Занимайте свои места и приступайте к работе. Встаём парами друг за другом и поехали. Играет музыка «Мы едем, едем, едем в далёкие края...». Ребята, вот мы с вами и в лесу, посмотрите перед нами лесная полянка где растут цветочк. Загадывает загадку. Закрепление счёта. Здесь не только растут цветы, но ещё летают бабочки. Бабочки очень любят сладкий цветочный нектар. - Но вот только всем ли бабочкам достанется по цветочку? Предлагаю, вам поделится на команды где у каждой команды будет своя полянка. Сейчас каждый из вас возьмёт у меня из корзинки по одному наиболее понравившемуся жетону и займет свое место за столом там, где есть такая же жетон. - Одинаковое ли количество цветов и бабочек? - Как сделать их поровну? Но на этой полянке мы корзинку с шишками не нашли, потому идём дальше. Физкультминутка. Раз, два! К солнышку, к тучке. Закрепление цвета. Впереди болото. Перейти через болото можно только по разноцветным кочкам называя цвет. Предлагаю поделится на две команды. У нас будет команда девочек и команда мальчиков. Сравнение по высоте. Мы дошли до лесной опушки. Посмотрите, в лесу растут деревья. Что это за дерево. (Берёза) Ребята, посмотрите, в лесу растут не только берёзки, но и ёлочки, Игра «Построй елочку». Вот она корзинка под ёлочкой стоит. Мы ее нашли! Нам надо торопиться в обратный путь к Белочке. Поскачем по кочкам в обратный путь, на автобусе приедем в детский сад и вернём корзинку Белочке. Итог. Давайте расскажем Белочке, что мы видели во время путешествия и что делали для того, чтобы найти корзинку.
| Слушают, отвечают на вопрос. Слушают, отвечают на вопросы. Конструируют автобус из геометрических фигур. Слушают воспитателя, строятся парами. Слушают, отгадывают загадку. Отвечают на вопросы (цветы). Выполняют действия в соответствии с текстом. Ходьба на месте. Хлопают в ладоши. Руки подняли вверх. Ходьба на месте. Слушают, выполняют действия, называют цвета. Отвечают на вопросы. Строят елочку по образцу из полосок разной длины. Рассказывают, что делали для того чтобы найти корзинку. | Принимают активное участие в обсуждении, отвечают на вопросы полным ответом. Называю геометрические фигуры. Умеют сравнивать больше, меньше. Проявляют творческую активность. Проявляют творческую активность. Отгадывают загадки по нескольким признакам живой не живой природы. Умеют считать, сравнивать количество цветов (8) и бабочек (7). Удовлетворена потребность в двигательной активности. Сочетать движения с текстом. Умеют различать цвет. Сравнивают предметы, выделяя: длину, ширину, высоту, используя слова “длиннее - короче”; Делают выводы на основе восприятия информации. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.