- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по театральной деятельности в МАДОУ «Волшебница Матушка Зима» В старшей группе ( дети с нарушениями речи) (в условиях реализации ФГОС)
Методическая разработка по театральной деятельности в МАДОУ
«Волшебница – Матушка Зима»
В старшей группе ( дети с нарушениями речи)
(в условиях реализации ФГОС)
Автор - составитель:
педагог дополнительного образования Л. Л. Баскова,
Томск – 2016
Вид занятия: тренировочное.
Дата проведения занятия: 2 декабря 2016г.
Возраст детей: 5-6 лет.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое, художественно-эстетическое развитие.
Цели: развитие речевых навыков, мимики,жестов,закрепление знаний о зиме, о зимних месяцах, о признаках зимы.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
расширить представления о зимних признаках;
активизировать словарь по теме «Зима»;
закрепить умения детей выполнять слоговой анализ и синтез;
познакомить с новыми поговорками о зиме.
коррекционно-развивающие:
активизировать в речи образные выражения из стихотворений;
способствовать развитию навыков выразительного чтения;
развивать фонематический слух;
развивать зрительное и слуховое внимание;
способствовать развитию положительных эмоций.
воспитательные:
формировать положительную установку на участие в занятии;
воспитывать бережное отношение к природе;
развивать эмоционально-эстетическое восприятие детьми родной природы в поэтическом слове, музыке и изобразительной деятельности;
способствовать развитию навыков умения выступать, творческих способностей детей.
Планируемые результаты (целевые ориентиры):
ребенок использует речь для выражения своих мыслей и построение речевого высказывания в ситуации общения;
активно взаимодействует со сверстниками и взрослым;
развита мелкая моторика;
обладает установкой положительного отношения к другим людям и самому себе;
обладает развитым воображением.
Интеграция образовательных областей:
познание;
коммуникация;
Используемые образовательные технологии:
игровая технология;
информационно-коммуникационные технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Словарная работа:
глаголы: кружиться, выпадать, завывать; прилагательные: белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.
активизировать словарь: снегопад, сугробы, вестники, зимушка, волшебница, чародейка, Матушка.
Оборудование:
компьютерная презентация «Волшебница – Матушка Зима»;
слайд шоу: фоторепродукций картин художников;
предметы, необходимые для игр (снежинки, шарики, «трон» Матушки Зимы, ёлочки);
музыкальный центр; компьютер;
интерактивная доска, проектор;
музыкальное оформление П.И. Чайковского «Зима».
Ход занятия:
Фанфары: (муз. Чайковского «Зима»).
(Звучит голос из-за кулис):
Жемчугами снегов
Одарила зима
Все поляны,
Опушки лесные.
От морозных оков
Поостыла река.
Строит холод
Мосты ледяные.
Бриллианты мечты
С голубой высоты
По планете
Зима разбросала.
От морозной красы
Лес, поляны, мосты –
Всё волшебно
И сказочно стало!
(Н.Шестер)
1. Введение в игровую ситуацию.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима)
- Ребята, а вы любите зиму?
- Почему? (Ответы детей).
2. Создание эмоционального поля
- Представьте, что на вашу ладонь упала снежинка.
Белая, пушистая, красивая.
С добрыми и хорошими пожеланиями ребята передайте её друг другу.
3.Актуализация знаний
- В какое время года появляются снежинки? (ответы детей).
- Конечно же, зимой.
А знаете ли вы зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль).
Да, ребята сегодня мы поговорим с вами о зиме, но не просто как о времени года. А давайте, поговорим как о Фее – Волшебнице.
Рассказ учителя о зиме:
Зима является одной из самых красивых и любимых в народе времен года.
Как ласково можно называть зиму?
(зимушкой, волшебницей, чародейкою, гостьей, Матушкой)
(Звуки: МЕТЕЛИ, ВЬЮГИ)
Голос – И вот сама идет волшебница - зима (падают конфетти, снежинки)
Зима:
- Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Вы так хорошо обо мне говорили, что я непременно захотела к вам заглянуть. И принесла вам много интересного. В моих владениях есть волшебный ледяной телевизор, где я могу видеть свои владения и вас.
(2 слайд)
Зима:
И вот одна девочка нарисовала такую картину - мне понравилось.
А вам? Как вы считаете, всё ли нарисованное соответствует зиме? Конечно, нет. Зимой не летают бабочки, не зеленеет трава, люди не ходят с зонтами.
(3 слайд)
Когда мы говорим:- Вот и наступила зима? (ответы детей)
4. Открытие детьми нового знания.
Зима:
Да, я к этому времени выпускаю первых вестников для вас!
Поговорка у людей родилась: Снегирь прилетит - о зиме известит.
А еще говорят: Год кончается - зима начинается. Как вы понимаете эту поговорку? Каким месяцем кончается год?
(4 слайд)
Утром солнышко зимой встаёт поздно или рано? (ответы детей)
А вечером солнышко садится рано или поздно? (ответы детей)
Да, зимний денек - воробьиный скок. Как вы понимаете эту поговорку?
Зима: А на новый год - день прибавился на заячий скок. Почему так говорят? Действительно, после нового года день становится длиннее, а говорят так, потому что у зайчика прыжок тоже длинный.
(5 слайд)
Учитель-логопед: Что стало с водоемами зимой? (ответы детей)
Зима: Заковал мороз реки, но не навеки. Почему не навеки?
(6 слайд)
Зимой идёт снег. Как называется это явление? (ответы детей)
Как называются большие завалы снега? (ответы детей)
Зима: Зима не лето, в шубу все одето. Как вы понимаете эту поговорку?
(7 слайд)
Зима: Почему в моё время идёт всё время снег, а не дождь? Хотя в этом году я попроказничала немного! В народе говорят: зимой снег глубокий - летом хлеб высокий. Как вы понимаете эту народную примету? (ответы детей)
Ребята скажите, какие дикие животные меняют свою шубку?
(8 слайд)
Правильно: заяц и белка. Напомните поговорку о зайце. Зимой белый, а летом серый. Какая шубка у белки летом? А зимой? (Ответы детей).
(9 слайд)
Зима:Посмотрите на слайд, назовите картинку и определите первый звук этого слова, под ней появится буква синего, зеленого или красного цвета. Надо будет определить, какой звук обозначается таким цветом. Гласный или согласный, если согласный, то твёрдый или мягкий? Какое же слово мы отгадали?
5. Применение нового знания: Давайте вспомним какая же у нас русская зима? (Ответы детей:белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.)
Зима: Ой, точно, я же ещё и весёлая! Повеселитесь и поиграйте со мной!
Физкультминутка:игра «А на улице мороз»
А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
Снега все чуть-чуть поели
И на стульчики присели.
Зима:Дети, а разве можно снег есть? (ответ детей)
Как же вы тогда играете со снегом?
1 ребёнок:
Снег- это сказка, зимы волшебство!
Можно кататься на нём на салазках,
Землю украсит он, вот торжество!
Ветви под ним серебрятся, как в сказках.
2 ребёнок:
Можно в снежки целый день нам играть,
Снежную бабу скатать или деда,
Можно в сугробы по пояс нырять,
Или же крепости строить из снега.
3 ребёнок
Можно подбрасывать над головой,
Стряхивать с веток, рисовать сапогами,
Можно построить дворец снеговой
Или "люблю" написать своей маме.
Зима:Ребята, а знаете какие необыкновенные репродукции картин известнейших русских художников, я хочу показать о красоте, какую я творю. Да, я – личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю. Этим мы мало чем отличаемся друг от друга.
(10, 11, 12 слайды)
Поочерёдное чтение педагогами стихотворения А.С.Пушкина.
(слайд 13)
Зима:
Томас Кинкейд -считал, что его задача как художника трогать людей всех вероисповеданий, чтобы принести мир и радость в их жизнь через образы, которые он создаёт.
6. Рефлексия:
Учитель-логопед:
Что вы узнали сегодня?
За что бы вы себя похвалили ?
Что у вас особенно получилось?
Сейчас надо взять снежинку и повесить её на ёлочку успеха:
На макушку – настроение отличное
На середину - не весело, не грустно
Вниз елочки – испорченное настроение, ничего не понравилось….
Ну, а за хорошее настроение и хорошая, волшебная песенка «Снеженика» (автор неизвестен)
Что такое снеженика?
Что такое снеженика?
Что такое снеженика?
Я ответить вам могу.
Это ягода такая,
Это ягода такая,
Это ягода такая,
Что искрится на снегу.
У неё такой лучистый,
У неё такой лучистый,
У неё такой лучистый,
Серебристый, белый цвет.
И для Снежной королевы,
И для Снежной королевы,
И для Снежной королевы
Ничего вкуснее нет.
Снеженику не ищите,
Снеженику не ищите,
Снеженику не ищите
По лугам и по лесам,
Потому что, потому что,
Потому что, потому что,
Потому что, потому что,
Я её придумал сам.
Зима:
Не жалеет зима
Драгоценных камней:
Фианиты, сапфиры вставляет.
Очень любит она
Переливы огней,
Аметисты кругом рассыпает
На алмазных мостах,
Что над сонной рекой,
Самоцветами солнце играет.
А сосна в кружевах
Кедру машет рукой,
На свиданье его приглашает.
Детям Зима дарит подарок (раскраски матушки Зимы) и творческое задание: нарисовать рекламу Зиме «За что я люблю зиму»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233834-metodicheskaja-razrabotka-po-teatralnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.