- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Что мешает нам жить»
Сценарий классного часа «Что мешает нам жить?»
Предмет:внеклассное мероприятие
Тема:Что мешает нам жить?
Класс: 10-11
Время реализации занятия: 60 минут
Цели занятия:
развитие осознанного неприятия к вредным привычкам как способам воздействия на свою личность;
воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем;
обучение активным приёмам пропаганды здорового образа жизни.
Номинация для урока: занятие, ориентированное на сохранение физического здоровья
Ход занятия:
Приветствие (слайд 1)
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
Вступительное слово, целеполагание
Вокруг вас находятся высказывания великих людей. Я даю вам 30 секунд для того, чтобы вы выбрали то высказывание, которое отражает ваше отношение к здоровому образу жизни.
Спрашиваю 2-3 человек и прошу аргументировать выбор
Запомните высказывание, которое вы сейчас выбрали. Возможно, к концу занятия вы поменяете свою точку зрения.
Вы хорошо знаете, что эффективность воспитания и обучения детей зависит от здоровья. Известно, что уровень здоровья человека определяется многими факторами (слайд 2). Но больше всего, на 45-55 %, он зависит от условий и образа жизни человека. Так что очевидно, что главная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям и установкам. И поэтому тема нашей сегодняшней встречи «Что мешает нам жить?» (слайд 3). Этой темой мы завершаем цикл кураторских часов, посвященных здоровому образу жизни (слайд 4). И давайте вспомним, почему важно вести здоровый образ жизни?
Ответы учащихся
Очень хорошо, что вы понимаете важность ведения здорового образа жизни. А теперь я попрошу вас самостоятельно определить приоритетную для вас цель нашей сегодняшней встречи из представленных на экране (слайд 5).
Кто выбрал 1 цель? Кто 2? 3?
Большинство из вас считают, что целью нашей встречи является…
А девизом сегодняшнего занятия станут слова (слайд 6):
Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, буду выбирать.
Основная часть занятия
Вредные привычки
Так что же мешает нам жить? Что такое вредная привычка?
Вредная привычка - это автоматически повторяющееся много раз действие, причем действие вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпал в зависимость от вредной привычки. Вредные привычки бывают неполезны или прямо вредны.
Что можно назвать вредными привычками (слайд 7)?
К вредным привычкам можно отнести следующие действия:
алкоголизм;
наркомания;
курение;
токсикомания;
игровая зависимость, или лудомания;
интернет-зависимость;
шопингомания - «навязчивая магазинная зависимость»
и другие.
Но сегодня мы не имеем возможности обсудить все названные привычки в силу временного регламента, поэтому остановимся на самых распространенных и опасных из них (слайд 8).
Алкоголизм (слайд 9)
Я считаю, что одной из привычек, мешающих нам жить долго и счастливо, является алкоголизм. А может быть, я не права, и употребление алкоголя помогает нам в жизни? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы провели анкетирование среди учащихся.
Представление и обсуждение результатов (слайды 10 – 14)
От себя хочу добавить, что наши далекие предки не знали ни водки, ни самогона. Русь была одной из самых трезвых держав. Водка появилась в южных городах к концуXIV века, откуда постепенно распространилась на север. И в результате этого в настоящее время Россия является одной из самых «пьющих» стран мира. Вы хорошо знаете о последствиях употребления алкоголя, но некоторые из них я хочу вам напомнить (слайд 15):
средняя продолжительность жизни пьющего человека на 10-20 лет короче, чем непьющего;
причина смерти трети мужчин на планете – алкоголь (после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний);
65% смертных случаев от травм и всевозможных происшествий связаны с его употреблением.
А теперь я предлагаю вам сделать свой выбор за или против алкоголя. Те, кто считает, что алкоголь для нас больше друг, чем враг, станьте с правой стороны от меня; те, кто не согласен с этим – с левой. Посмотрим, чья точка зрения победит (перетягивание скакалки).
Мне приятно отметить, что вы сделали выбор за здоровый образ жизни (слайд 16) и за то, что помогает нам жить, а не мешает этому.
Наркомания (слайд 17)
Продолжим нашу встречу разговором о той привычке, которая представляет наибольшую опасность в наше время – это наркомания.
Что же такое наркотики? (слайд 18)
Наркотики – это вещества растительного или химического происхождения, вызывающие зависимость. Часто их называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. К ним привыкают очень быстро, а зависимость вылечить очень трудно.
И в доказательство этого я предлагаю познакомиться вам с письмами, которые мне удалось найти на просторах интернета.
Первое письмо – это признание бывшей наркоманки. (слайд 19).
Признание бывшей наркоманки
Я, как человек, который когда-то принимал наркотики, очень хочу сказать, что же такое наркомания. Итак, твоя зависимость от наркотиков — это постоянное, абсолютно непреодолимое желание принять его. Для человека, который не знает, что это такое, это можно сравнить с жаждой или с голодом. Когда вы хотите пить — вы терпите час, когда вы хотите еще — вы терпите два часа, когда вы хотите пить день — вы пьете из лужи или чего угодно для того, чтобы удовлетворить свое желание. Желание принять наркотик во много раз сильнее этого, и на самом деле человек, который принимает наркотики, испытывает его постоянно. И не он, а его желание уже контролирует его поступки, мысли, оно контролирует его жизнь. На самом деле, когда ты принимаешь наркотики, в твоей жизни, кроме этого, ничего не происходит. Тебе кажется, что твоя жизнь чем-то занята, но в ней не происходит ничего, и ты действительно только принимаешь наркотики. И это твоя зависимость. Ты — раб. Ты служишь коварному и жестокому господину. И от этого ты становишься не просто несчастным — ты становишься мертвым. На самом деле это боль, страх, ненависть, потери.
Второе письмо – прощальное письмо наркомана. (слайд 20).
Прощальное письмо наркомана
Мне 14 лет, лежу в больнице «глубоко больной», как говорят врачи, да и сам это чувствую. Мне страшно, но что делать? Мне уже никто и ничто не поможет, кроме иглы и наркотика. Для того, чтобы достать деньги на эту свою погибель, я обманываю, ворую, в общем, я преступник, а мне всего 14 лет. Врач внимательно и душевно ведет со мной беседы каждый день, обо всем. Особенно о том, какие у меня отношения с родителями, любят ли они меня, интересуются ли моими друзьями, где бываю. Когда и какой я возвращаюсь домой, родители не видят, потому что отец постоянно пьян, в доме он никто. Я за свои 14 лет не помню, чтобы, когда-нибудь с родителями куда-нибудь ходил, я постоянно предоставлен сам себе, никакой ласки от них не видел. Кроме дневника, они никуда не смотрели. Потом я по двое, трое суток не ночевал дома, и родители по-моему были рады. А однажды... 29 декабря я ушел из дома к товарищу, и там ребята старше меня нам предложили «повеселиться». И веселили нас три дня. А первого января я уже сам хотел уколоться и так покатился...
Мне хотелось бы, чтобы все ребята и их родители узнали: «иглы» нужно бояться до того, когда еще не укололся, потом уже поздно... Я надеюсь, что стану нормальным и здоровым, что буду заниматься спортом...
Страшно? Мне тоже. Так что же заставляет людей принимать наркотики?
Я согласна с вами, что главной причиной этого являются проблемы в семье, отношения между родителями и детьми. И наша задача как педагогов – предупредить распространение этой пагубной привычки среди своих воспитанников. Думаю, нам это по силам.
А теперь я предлагаю вам провести небольшую игру "Спорные утверждения". В нашем кабинете 4 угла, каждый из которых имеет свое название: "Совершенно согласен", "Согласен, но с оговорками", "Совершенно не согласен", "Не имею точного мнения".
Я буду зачитывать утверждения, после чего вы должны разойтись и встать около тех листов, которые лучше всего отражают вашу точку зрения на данный вопрос. После принятия решения вы должны будете его обосновать. Итак, начинаем.
Утверждения:
Наркомания - это преступление.
Лёгкие наркотики безвредны.
Наркотики повышают творческий потенциал.
Наркомания - это болезнь.
Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент.
Наркомания излечима.
Люди, употребляющие наркотики, очень часто не осознают, что зависят от них.
Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления.
Лечение и реабилитация наркоманов должны быть абсолютно бесплатным, если государство хочет решить эту проблему.
Наркоманы - это не люди.
Чтобы решить проблему употребления сильных наркотиков, нужно разрешить лёгкие.
Подведение итогов игры: мне отрадно видеть, что и по отношению к данной привычке вы продемонстрировали хорошую информированность (слайд 21), а предупрежден – значит, вооружен! Надеюсь, что вам и вашим воспитанникам эта привычка не помешает жить!
Курение (слайд 22)
Наверное, самой распространенной привычкой в современном российском обществе, и среди студентов в том числе, является курение. Думаю, в аудитории найдется не много человек, которые никогда не пробовали курить. Есть такие, поднимите руки?
Разыгрывание ситуации
Спасибо (слайд 23)! Как вы считаете, почему мы взяли именно такую ситуацию? Действительно, согласно статистике, большинство детей и подростков начинают курить «за компанию», не в силах противостоять давлению сверстников. И важно научить детей отказываться от этого.
А сейчас я попрошу вас выполнить небольшие проекты по профилактике этой вредной привычки среди детей и их родителей. Для этого вам надо разделиться на 2 группы. Посмотрите на сиденья своих стульев снизу. Те, у кого желтые стикеры, будут составлять коллаж о вреде курения для детей за этим столом, а те, у кого стикеры оранжевые – коллаж для родителей за этим столом. На выполнение этого задания у вас есть 5 минут. Затем вам необходимо будет представить свой коллаж по заданному алгоритму (слайд 24), который находится у вас на столах. Итак, время пошло.
Представление и обсуждение коллажей.
Вывод (слайд 25): своими высказываниями в процессе защиты коллажей вы уже сделали вывод о том, насколько курение опасно для нашей жизни.
Подведение итогов
Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!! Давайте не будем рабами вредных привычек и постараемся оградить от них детей! Слайд 26
А теперь давайте вспомним начало занятия и те высказывания, которые вы тогда выбрали. Есть такие, кто поменял свой выбор к концу занятия?
НЕТ: Таких нет. Ну что же, это говорит об устойчивости ваших убеждений. Умение отстаивать свою точку зрения вам ещё неоднократно пригодится и в жизни, и в работе.
ДА: …, какое утверждение ты выбрала изначально? Какое теперь? Почему ты поменяла свое мнение? Хорошо, что вы не боитесь изменить свой выбор и готовы поменяться в условиях изменяющейся среды. Это говорит о вашей гибкости, мобильности, которая так необходима в настоящее время каждому из нас.
Рефлексия
Сейчас я прошу вас встать в круг, взять за руку соседей и высказать свое мнение (на выбор; слайд 27):
я сегодня открыла, что…;
у меня появились вопросы о…;
мне сегодня понравилось…
Спасибо!
Прощание
Сегодня мы хорошо поработали и я уверена, что полученные знания и продемонстрированные мной приёмы работы пригодятся вам в дальнейшем. А завершить нашу встречу я хочу такими словами:
Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!
Слайд 28
Спасибо за интересную работу! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233946-klassnyj-chas-chto-meshaet-nam-zhit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.