- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по развитию речи на тему: «В гости осень к нам пришла»
Давыдова Людмила Анатольевна
учитель-логопед
Рукосуева Анна Викторовна
педагог-психолог
Психолого-логопедическое интегрированное занятие по развитию речи на тему: «В гости осень к нам пришла»
Подготовительная логопедическая группа
(2 год обучения)
Цели:
развитие диалогической речи детей;
развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
учить анализировать причинно-следственные и временные связи;
учить отвечать полным ответом;
закреплять в речи детей названия осенних месяцев;
закреплять знания о приметах осени;
продолжать учить детей отвечать полным предложением, слушать товарищей;
упражнять в образовании относительных прилагательных;
расширять лексический запас детей (листопадник, мокрохвост, грязник, подзимник);
активизировать словарь детей (сентябрь, октябрь, ноябрь, листопад, хвоя, хвойные деревья, лиственные деревья, тополь, береза, осина, рябина, сосна);
развивать эмпатию у детей;
способствовать сплочению детского коллектива;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать длительный плавный выдох.
Материал: сюжетная картина «Дети в осеннем парке», модель года, листья тополя, березы, осины, рябины, корзина, костюм Осени, магнитофон, запись музыки П.И. Чайковского «Осенняя песня», осенний листок из бумаги.
Орг момент . Социо-игра «Кто меня слышит?..»
1.Дидактическая игра «Круглый год».
Дети стоят в кругу. Логопед предлагает детям, передавая друг другу осенний листок, называть по порядку времена года.
2.Беседа о временах года. Логопед демонстрирует детям модель времен года в виде круга: Ребята. Посмотрите у меня в руках большой круг. Что он вам напоминает? (ответы детей). А знаете ли вы, что давным-давно в старинные времена на Руси год представляли в виде колеса, который медленно совершает движение по солнцу, отсюда и название - круглый год. Наше годовое колесо или круглый год разделены на четыре части. Как вы думаете почему? Что обозначают эти части? (ответы детей). Правильно, это четыре времени года, вспомните их названия. (ответы детей).
3. Отгадывание загадки. Логопед: У каждого времени года свои приметы. Послушайте загадку, в ней перечисляются приметы одного из времен года. По ним вы и узнаете о каком сезоне идет речь.
Несу я урожай,
Поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я…
(осень)
Ребята, по каким приметам вы догадались, что речь идет об осени? Почему осень не касается сосен и елочек?
4. Приход осени. Звучит музыка. Входит психолог в костюме осени. Психолог: ребята, вы правильно отгадали. Я – осень.
5.Беседа психолога с детьми о месяцах осени. Психолог: У каждого времени года есть три сына. Как вы думаете, что это за сыновья? (ответы детей) Авы знаете название осенних месяцев? (ответы детей). В старину осенние месяцы называли совсем по-другому. Сентябрь – листопадник. Октябрь – мокрохвост, грязник. Ноябрь – подзимник. Как вы думаете почему? (ответы детей).
6. Осень (психолог): Ребята, а сейчас какой месяц осени? (октябрь). Вспомните, как в старину назывался этот месяц (ответы детей). В октябре часто идут дожди. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Проводится игра на телесный контакт «Дождь». Дети стоят друг за другом «паровозиком» и выполняют движения.
Дождь! Дождь! Надо нам Расходиться по домам | Хлопки ладонями по спине |
Гром! Гром, как из пушек. Нынче праздник у лягушек. | Поколачивание кулачками |
Град! Град! Сыплет град! Все под крышами сидят. | Постукивание пальчиками |
Только мой братишка в луже | Поглаживание спины |
Ловит рыбу нам на ужин. | Дети поворачиваются на 180 градусов и делают массаж еще раз |
Логопед (после игры): Ребята, в какое время года бывает дождь с громом и градом? (ответы детей). А осенью, какой дождь? (ответы детей).
7. Рассматривание картины. Психолог: ребята, я приготовила вам сюрприз, но появится он в том случае, если вы назовете приметы осени (ответы детей). Психолог достает из корзины сюжетную картину «Дети в осеннем парке». Логопед: Ребята, кого вы видите на картине? Где находятся дети? Что делают дети? А какие листья собрали дети? С какого дерева? А в нашей местности растут клены? А какие деревья растут у нас? (ответы детей).
8. Игра «С какого дерева листок?». Психолог приглашает детей на ковер и достает их корзины осенние листья: Я приготовила вам в подарок осенние листья. Возьмите по одному листочку. Эти листья из нашего леса. У вас разные или одинаковые листья? Правильно. Эти листья с разных деревьев. Назовите, с каких деревьев эти листья упали? (ответы детей).
9.Словесная игра: «Какой лист?». Дети образуют относительные прилагательные.
10. Дыхательная гимнастика.
Логопед: давайте покажем, как ветер сдувает листочки. Дети кладут листочки на ладошки и сдувают их, логопед следит за правильным дыханием (глубокий вдох носом, выдох ртом).
11. Итог. На мольберте заготовка дерева без листьев. Осень: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы много знаете обо мне, мне это нравится. Только вот в моем лесу есть одно дерево, которому очень грустно. Как вы думаете, почему? (ответы детей). А давайте мы с вами оденем его в красивый наряд из листьев.
Осень оставляет детям дерево. После отдыха, дети на занятии по аппликации украшают дерево осенними листьями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23417-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.