- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формула здоровья
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №8 города Буденновска Буденновского района» Ставропольского края
Разработка классного часа
на тему
«Формула здоровья»
Разработала: учитель истори обществознания
Классный руководитель 6 «Б» класса
Жадан Светлана Юрьевна
2016 год
Классный час на тему: «Формула здоровья» Слайд 1.
Цель мероприятия: формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью, в игровой форме раскрыть творческие способности учащихся.
Слайд.2“Человек – высшее творение природы.
Но для того, чтобы наслаждаться её сокровищами,
он должен, по крайней мере, отвечать одному
требованию: быть здоровым”.
А.А. Леонов
Задачи: 1) актуализировать понятие «здоровья»;
2) сформировать позитивное отношение к своему здоровью;
3) моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью; 4) создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы;
5) создать условия для развития навыков использования Интернет - ресурсов.
Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Демонстрация презентации по теме классного часа.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Классный руководитель: Ребята, ведь недаром в народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Заботиться о нём надо с первых дней жизни.
До определённого возраста здоровье ребёнка берегут его родители. Но, подрастая, он должен делать это сам: укреплять его, развивать данные природой возможности. К сожалению не все люди это понимают. Спохватываются только тогда, когда здоровью уже причинён вред.
Мне очень хочется, чтобы вы выросли здоровыми, сильными людьми. Сегодня наш классный час посвящён очень важному вопросу – вопросу здоровья.
Человек должен быть здоров не только физически, но и нравственно. Как говорил А.П. Чехов “В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и одежда и мысли…”.
Существует несколько трактовок понимания здоровья:
- здоровье – это отсутствие заболеваний;
- здоровье - умение человека осознавать свои потребности и удовлетворять их.
Давайте для начала попробуем дать определение: что такое здоровье?
Слайд 3. А какой смысл в понятие «здоровье» вкладываете вы? “Здоровье – это …” – продолжите фразу, пожалуйста.
( Ответы учащихся)
Классный руководитель: Спасибо за определения, проблема здоровья находится в поле вашего внимания. Всемирная организация здравоохранения 1946 году Устав записано, "… здоровье следует понимать как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов".
Слайд 4. Представим себе красивый и добротный дом. Все в нем ладно, и построен он на века. Если мыслить образно, то наше здоровье можно представить в виде дома, который сейчас постепенно строит каждый из детей. Каким он будет – кривым, покосившимся или,
Давайте попробуем построить дом нашего здоровья вместе. Начнем с подготовки места под строительство.
III. Основное содержание мероприятия.
1. Класс разделен на две группы.
Первая группа «Спортсмены» принимает на себя роль противников такого строительства. Они придерживаются мнения: «Не мешай природе, а там уж как повезет».
Вторая группа « Непоседы» считает, что надо прилагать значительные усилия, чтобы продолжать оставаться здоровым.
Слайд5. Стоит ли строить?
Уч-ся класса не пришли к общему мнению
Первая группа «Спортсмены» Если человек родился болезненным, то тут уж ничего не поделаешь.
Вторая группа « Непоседы» А как же Суворов: в раннем детстве он был хилым и болезненным, что не помешало ему после работы над собой стать сильным и уважаемым полководцем.
Первая группа «Спортсмены» Из-за плохой экологии многие изначально нездоровые
Вторая группа « Непоседы» Но ведь и при этом условии одни люди живут гораздо дольше других.
Первая группа «Спортсмены» У меня соседскому мальчику 2 года, а он уже в очках. Когда же он успел растерять зрение?
Вторая группа « Непоседы» Многие болезни заложены в генах. Кроме того, не все мамы, ждущие ребенка, понимают, что хорошо для него, а что плохо
Первая группа «Спортсмены» Все вокруг твердят. Что надо много двигаться, это полезно. Но ведь сколько уроков!
Вторая группа « Непоседы» У нас в школе много спортсменов. И они – не самые худшие ученики. Можно найти время, если поставить цель.
2.Классный руководитель. Слайд 6. Заложим фундамент,мы подготовили место и начинаем закладывать фундамент. Но, прежде чем решить, какой материал будет составлять его, давайте перечислим, что же влияет на здоровье человека?
Уч-ся: Наследственность. Образ жизни. Окружающая среда. Качество медицинских услуг
Классный руководитель: Что составляет фундамент здоровья?
Слайд 7.Учащиеся сходятся во мнении, что это – наследственность.
Вторая группа « Непоседы» сообщает: о влиянии наследственности на здоровье человека.
Статистика свидетельствует, что долголетие дедушки и бабушки (не менее 85 одного из них и не менее 80 – двух) повышает шансы внуков на срок жизни, превышающий среднестатистический. Скоропостижная смерть одного из этих прародителей в возрасте до 50 лет от сосудистых или онкологических заболеваний говорит о необходимости профилактики этих заболеваний у потомков.
Полезно поинтересоваться и здоровьем родственников старшего поколения, т.к. предрасположенность ко многим заболеваниям передается по наследству. Например, гипертония, диабет, рак. Другой пример: медики считают алкоголизм болезнью, предупреждая, что склонность к злоупотреблению спиртными может наследоваться. Что это значит? Говоря бытовым языком, человек быстрее втягивается в пьянство и спивается. Это обусловлено особенностями биохимических процессов в его организме. Однако предрасположенность и предопределенность - понятия разные. Реализация генетической программы зависит от целого комплекса условий. В рассматриваемом случае она корректируется соответствующим образом жизни.
Слайд «наследственность» это фундамент дома нашего здоровья
3. Продолжим строительство.
Классный руководитель: Что из перечисленного выше станет главным строительным материалом? Слайд8. (Образ жизни)
Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни?
Высказываются версии, в итоге формируется схема.
Первая группа «Спортсмены» Сообщение о « здоровый образ жизни».
Американские медики разработали тест «Доживете ли вы до 70?», который дает возможность оценить факторы риска различных видов образа жизни человека. Ученые собрали большой фактический материал и сделали выводы относительно влияния некоторых особенностей образа жизни человека на его долголетие. Оказалось, что физический труд, в отличие от умственного, прибавляет несколько лет жизни. Спорт также увеличивает ее продолжительность. Установлено, что лица, занимающиеся спортом 5 раз в неделю, живут на 4 года дольше, чем те, кто игнорирует физические нагрузки или обращается к спорту лишь эпизодически. Слайд 9.
Длительный сон (свыше 10 часов в сутки) отрицательно влияет на продолжительность жизни, сокращая ее на 4 года по сравнению с 7-8-часовым сном, что объясняется снижением двигательной активности, а значит, и ухудшением кровообращения. Доказано, что агрессивные люди вспышками гнева укорачивают свой век, тогда как спокойные – удлиняют его благодаря собственной уравновешенности. Разница в продолжительности жизни этих двух категорий лиц составляет шесть лет. На продолжительность жизни отрицательно влияют курение, употребление наркотиков, алкоголя, положительно влияет образование: среднее удлиняет ее на год, высшее – на два. Образование развивает интеллект и культуру, которые влияют на всю организацию жизни человека.Слайд 10.
Давайте с помощью теста проверим, как принятый вами образ жизни влияет на ваше здоровье. Я предлагаю каждому из вас ответить на вопросы теста, подсчитать балловую оценку и самим оценить результат. Слайд 11., 12.
Классный руководитель: Слайд 13. Правильное питание – первый шаг к здоровью.
Сейчас вам предлагается побывать в ролидиетологов. В последние годы эта профессия становится модной и высокооплачиваемой. И как знать, может кто-то из вас выберет эту профессию в будущем и прославится, как знаменитый диетолог.
На столе у каждой группы имеется конверт, в котором представлены изображения разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны и другие)
Попытайтесь распределить их по следующим принципам, обосновывая свой выбор. Группы Непоседа, Спортсмены должна распределить продукты на три части:
· а) необходимо включать в рацион с осторожностью,
б) давать ребёнку не рекомендуется,
в) присутствие которых должно бытьобязательным.
ГруппаНепоседа делает отбор для ребенка 3-5 лет.
ГруппаСпортсмены - для школьника среднего и старшего звена.
Время выполнение задания:5-7минут.
Ученики одной из групп после выполнения задания высказывают своё мнение и обосновывают сделанный выбор. Другие группы дополняют ответ. Слайд 13.
Медицинский работник Лицея подводит итог: Действительно, рацион питания человека в разном возрасте различен.
Детям дошкольного возраста не рекомендуется резко вводить в рацион такие продукты как грибы, мёд, ягоды, фрукты и овощи красной окраски, так как она могут вызвать аллергию у ребёнка.
Обязательно в рационе должны присутствовать молочные продукты, нежирные сорта мяса, рыба, овощи и фрукты, натуральные соки.
До трёх лет лучше совсем не давать ребёнку шоколад и шоколадные конфеты.
Детям школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные лимонады, чипсы, гамбургеры. С осторожностью нужно употреблять какао. В рационе должно быть достаточно овощей и фруктов, натуральных соков.
У взрослых в зависимости от вида деятельности суточная потребность в калорийности продуктов разная. Она зависит от того, физически или умственно работает человек, имеются ли у него хронические заболевания.
При отсутствии аллергии и противопоказаний все продукты в умеренном количестве можно и нужно употреблять. Слайд 14
Таким образом, пищевой рацион должен соответствовать энергетической потребности организма в том или ином возрасте, содержать достаточное количество пищевых веществ с определенным — сбалансированным — соотношением между ними. Слайд 13
Классный руководитель: А как вы думаете, какое значение имеют пищевые добавки? Как они воздействуют на организм человека?
Ученики высказывают свои предположения.
Слайд 15.Следующий этап нашей с вами работы связан с сайтом «Сам себе помоги» http://rodn-I-k.narod.ru/
Выходим на главную страницу сайта.
Далее переходим по ссылке «Здоровье без лекарств». На этой странице выберите строчку «Пищевые добавки» и найдите информацию о том, как влияет цвет продуктов на состояние организма человека.
Классный руководитель: Предлагаю вам обменяться полученной информацией. Слайд 16.Уч-ся класса делятся друг с другом новой информацией
4. Классный руководитель: поговорим о влиянии на здоровье окружающей среды. Слайд 17
Группа Спортсмены Сообщения об экологии дома.
Ученые отмечают, что опасными загрязнителями воздуха в помещениях являются древесно-стружечные плиты, из которых обычно делается мебель. Их изготавливают из измельченной древесины и склеивающих составов. В качестве связующего материала широко применяются пенно - или аминопласты, которые выделяют формальдегид – вещество, вызывающие аллергию. С течением времени поступление формальдегида в окружающую атмосферу уменьшается, поэтому старая мебель экологичнее. Опасны также продукты неполного и полного сгорания, испарения жидких моющих веществ, клеев, освежителей, сигаретный дым.
Группа Непоседы. Не менее опасно электромагнитное излучение. В помещении электромагнитные волны излучают телевизоры, компьютеры, СВЧ – печи, сотовые телефоны. При покупке предпочтение отдавайте приборам с низкой мощностью и жидкокристаллическими дисплеями. Факторами риска являются и громкие звуки, разрушающие нервную систему, могущие привести к нарушению сна.
Экология дома - это и правильный подбор растений, и дизайн, и отношения, которые складываются между людьми, это и мысли и душевное состояние каждого человека.
Сообщение о правильном подборе растений в доме.
Классный руководитель: С какими факторами риска может столкнуться здесь человек?
Ответы учащихся:
• Загрязнение воздуха, водоемов
• Засоренность территории
• Загрязнение почвы
• Уменьшение площадей зеленых насаждений
• Стихийные автостоянки
• Шум
• Радионуклиды Слайд 18.
Группа Непоседы. Сообщения.Автомобили стали главными загрязнителями окружающей среды в городах. В выхлопных газах содержатся угарный и углекислый газ, двуокись азота, агрессивные окислители, тяжелые металлы. Воздушное пространство загрязняют ТЭЦ, работающие на угле, который часто содержит много серы и является причиной кислотных дождей. Растворенная в капельках атмосферной влаги серная кислота попадает в дыхательные пути и вызывает различные нарушения в их деятельности. Так, в Лондоне в 1952 году от «черного тумана» (капли кислотного дождя +взвешенная пыль) заболели десятки тысяч человек, 4000 умерли.
Классный руководитель: Таким образом, крышей нашего «дома» будет окружающая среда, что символизирует защищенность человека в случае разумного отношения к ней. Не в нашей с вами компетенции обсуждать сегодня качество медицинских услуг как компонент здоровья. Сейчас мы ничего не можем изменить, хотя в этой сфере далеко не всё в порядке. В нашем символическом доме хорошее медицинское обслуживание мы обозначим окнами, потому что они открывают человеку возможность увидеть новые подходы к лечению болезней и поддержанию организма в нормальном состоянии на долгие годы. Слайд 19.
Подведение итогов.
Мы построили наш «дом здоровья» Слайд 20 Пусть он будет крепким, надежным и долговечным. Формула здоровья: наследственность, образ жизни, окружающая среда, медицинское обслуживание Слайд 21.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234418-formula-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.