- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Цели: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Правописание безударных личных окончаний глаголов»; формирование навыка нахождения и правильного написания личных безударных окончаний глаголов.
Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся определять спряжение глаголов; применять правило правописания личных безударных окончаний глаголов
Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.
Оборудование:учебник русского языка под ред.Ладыженской Т.А.. компьютер, доска, проектор,экран. презентация
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Учитель:Пронина Елена Александровна
Место работы: ГБОУ СОШ с.Новодевичье
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 5
УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А. Тростенцевой
Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Цели: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Правописание безударных личных окончаний глаголов»; формирование навыка нахождения и правильного написания личных безударных окончаний глаголов.
Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся определять спряжение глаголов; применять правило правописания личных безударных окончаний глаголов
Формы организации учебной деятельности:групповая, коллективная, индивидуальная.
Оборудование:учебник русского языка под ред.Ладыженской Т.А.. компьютер, доска, проектор,экран. презентация
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне | Приветствие учащихся , проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм. -Выберите из предложенных вырезанных тучек (синяя и голубая ) ту, которая соответствует вашему настроению. (На доске тоже магнитом закрепляется тучка того же цвета, которую выбрало большинство ребят) Предлагает учащимся задание. -Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на две группы: (запись в тетради) Костёр, разгорается, слышится, шёпот, молотьба, учимся. Проверка вслух -По какому признаку вы определили слова в первый столбик? (Имена существительные) -Назовите орфограммы в словах. -Назовите, к какой части речи относятся слова второй группы? (Глаголы) -Как вы это определили?Докажите. -Так чем же сегодня мы будем заниматься? | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. Фронтальная работа. Учащиеся читают слова на слайде и работают индивидуально, распределяя слова на две группы. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы. Выполняют задание, повторяют орфограммы. | Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение. Коммуникативные:общение и взаимодействие,планирование учебного процесса Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения материала |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | 1.Слайд презентации с записанными словами: Блест…шь, мечта…шь, плыв…шь, мелька…т, ляж…те, помеша…те, меле…т, по…т. -Прочитайте написанные глаголы. Поставьте в них ударения. Разделите их на две группы. -Какие глаголы вошли в первую группу? -Как можно определить спряжение глаголов с ударным личным окончанием? -Назовите вторую группу глаголов. -Какую трудность вы видите в написании безударных личных окончаний глаголов? -Определите тему сегодняшнего урока. -Что нужно знать, чтобы правильно написать гласную в безударном личном окончании глагола? -Напишите глаголы, которые вы видите на слайде, парами: неопределённая форма и соответствующий ей глагол в той форме, в какой он представлен на слайде( ходить-ходишь, резать-режешь, чистить-чистишь, желтеь-желтеешь, пилить-пилим, дуть-дуешь) -Сравните полученные пары глаголов. Попытайтесь сделать вывод: как по неопределённой форме можно определить спряжение глаголов? 2.-Запишите по памяти глаголы на -ять. (Словарная работа по « Считалке на -ять» : Блеять, веять, чуять, лаять, реять, сеять, таять, чаять, кашлять, выменять, стоять — пишем строго через ять.) К какому спряжению относятся данные глаголы? А что такое спряжение? Какие глаголы относятся ко 2 спряжению? Зачем нам всё это знать? | Фронтальная, групповая Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнёра высказывания Фронтальная Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Самопроверка, у слабых учащихся – взаимопроверка с сильными учащимися. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель урока. (Безударные личные окончания глагола зависят от того, к какому спряжению относится глагол.) | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операцию анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Познавательная:анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. |
3.Постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений(почему возникли затруднения , чего мы ещё не знаем). | Учитель предлагает выявить условия написания гласной в окончании глагола. Вывод. Словарная работа. К диктуемым фразеологическим оборотам подобрать глагол-синоним. Вставляет палки в колёса( мешает), обведёт вокруг пальца (обманет), выбьетесь из сил (устанете), клюёте носом (засыпаете) , гладите по головке (хвалите) , сложишь голову (погибнешь), зарубит на носу (запомнит). -Какие окончания глаголов называются личными? Почему? Работа по учебнику ,упр.669-работа с таблицей личных окончаний глаголов.(с.122) -Как определить спряжение глагола , если его окончание безударное? (Определяем спряжение по начальной форме глагола) Что вызывает тудности? | Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения. Речевое проговаривание. Запись глаголов. Обозначение орфограммы. Учащиеся в парах работают со словарём фразеологизмов. Учащиеся отвечают на вопросы, работают с учебником. | Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую,поиск информации по словарю. Регулятивные: коррекция, контроль. Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов. |
4.Включение изученного в систему знаний. Цель: построение и фиксация нового знания. | Учитель предлагает учащимся работу с текстом. Запись с комментированием. | Учащиеся выделяют орфограмму, повторяют теоретические сведения – личные окончания глаголов. Задание дифференцированное: слабые учащиеся выделяют грамматическую основу, сильные - выписывают по два словосочетания , используя слова с изучаемой орфограммой. | Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные:действия оценивания усваиваемого содержания. |
Динамическая пауза (этап физической разрядки). Цель: сменить вид деятельности. | Игра «Хлопок». Учитель диктует глаголы 1 и 2 спряжения –( 1спр.- хлопок, 2спр.-два хлопка) | Учащиеся выполняют упражнение. | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
5.Этапзакрепление с комментированием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. | Учитель предлагает выполнить упражнение учебника. 1)Упр.682-устное составление предложений, запись лучших в тетради. Игра «Светофор».Учитель предлагает выполнить следующее задание: 1.Глаголы борются, колышутся относятся к 1 спр. 2.Глаголы таять, сеять относятся ко 2 спр. 3. В окончаниях глаголов пишет, дышит пишется буква и | Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы. Речевое проговаривание. Учащиеся работают в группах. Учащиеся должны поднять зелёный кружок, т.к утверждение верно Учащиеся должны поднять красный кружок, т.к утверждение неверно Учащиеся должны поднять жёлтый кружок, т.к утверждение не совсем верно и т.д. | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные:выстраивание своих действий в определённой последовательности Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. | Учитель предлагает учащимся выполнить задание . -Спишите записанные на доске глаголы, вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, отметьте орфограммы-буквы и орфограммы-пробелы. (Не)навид_ш_ лень, (не)упуст_м возможность, они (не)смотр_т, (не)хоч_т_ся занимат_ся , дело (не)дела_тся ,(не)догон_шь автобус , дети (не)купа_т_ся .. | Учащиеся выполняют задание. Индивидуальная работа. Учащиеся повторяют правописание глаголов | Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий. |
7 Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. Учитель задаёт домашнее задание с учётом уровня подготовки обучающихся. | Осуществляют оценку урока и самооценку , соотносят цель и результаты , степень их соответствия. Отвечают на вопросы: -Какую цель ставили? -Удалось достичь поставленной цели? -Какие получили результаты? -Что вызвало особые затруднения? -Какие ошибки вы ещё делаете при написании глаголов? -Что представляется вам лёгким и понятным в теме «Глагол»? Называют ключевые слова темы. Поднимают тучку (синюю или голубую ), тем самым показывают своё настроение , изменилось ли оно на уроке. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, взаимодействовать друг с другом. |
Домашнее задание: Упр. 678 стр.125 Для сильных учащихся дополнительно – выполнить все разборы; слабые- один по выбору. |
Заключение
В ходе работы над составлением технологической карты урока в рамках ФГОС сложно переходить от привычной формы оформления урока к новому виду документа по проектированию системы деятельности педагога по обеспечению достижения новых образовательных результатов. На каждом этапе образовательного процесса необходимо было фиксировать те УУД, формирование которых и осуществлялось в рамках урока. При использовании групповой работы происходило резкое повышение интереса к учению, выработка положительного отношения к нему, улучшение результативности учебного процесса.
Удалось:
-пробудить мотивацию к дальнейшей работе;
-пробудить интерес к получению информации;
- разграничить деятельность учителя и ученика;
- отметить в технологической карте новую функцию учителя: уже не руководителя, а наставника;
- уделить больше внимания самостоятельной деятельности учеников;
- предложить ребятам задания разного уровня сложности;
- предложить ученикам разные формы деятельности (индивидуальная, групповая, фронтальная);
-обобщить приобретённые знания на уроке
Не удалось:
- показать как можно больше приёмов и методов обучения
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234463-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.