- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка по теме: " Обобщение об именах прилагательных"
Технологическая карта урока русского языка
Ф.И.О. Лобанова И.А.
Класс: 3 класс
Тема урока.Обобщение знаний об именах прилагательных.
Цели урока. Обобщить теоретические знания об именах прилагательных; развивать умения употреблять их в речи; раскрыть красоту весенней природы.
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
№ п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1. 2. | Эмоциональный настрой на урок. Сообщение темы и целей урока. | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Мы урок наш начинаем, Что учили, повторяем!» Отгадайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке. Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам! Прочитайте тему урока. Как вы думаете, какие цели стоят сегодня перед нами, какие задачи нам нужно решать. Да, действительно, на сегодняшнем уроке мы должны повторить все, что узнали о прилагательных и закрепить умение правильно писать их. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Отвечают отгадку: -Имя прилагательное Выдвигают предположения о целях урока. Аргументируют свои ответы. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме; -умение слушать и слышать друг друга; Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. |
3. | Чистописание. | - Начинаем подготовку наших пальчиков для красивого и грамотного письма. Учитель читает строки: -Пальчик к пальчику приставим, А потом на них надавим, Крепко пальчики стоят Стать сильней они хотят. СсссЧччч Соловьи запели - черёмуха расцвела. Проверьте. | Ученики выполняютразминку пальчиков. Учащиеся записывают в тетрадях, отрабатывая навыки безотрывного письма | Познавательные: - выявлять сходство и различие объектов Регулятивные: - оценивать результаты своей работы. |
4. 5. 6. 7. 8. | Словарная работа. Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «обобщение знаний об имени прилагательном». Физминутка. Выборочный диктант. Работа по картине И.Левитана«Март». | -Что обозначает имя прилагательное? -Какие признаки предметов вы знаете? - Составьте словосочетания сущ.+прилаг., используя слова левого столбика и признаки предмета из правого. На доске: м..лина, за…ц цвет сах…р, пом…дор вкус пер…ц, с…рень величина м…дведь запах -Проверим пропущенные безударные гласные с помощью сигнального круга. -Назовите прилагательные – антонимы. -Продолжите цепочку. Слово – словосочетание - … -Что такое словосочетание? -Сейчас вы поработаете в группах. Вы обобщите свои теоретические знания об именах прилагательных и покажите умение работать в группах. Помните- важно не только самому ответить на вопрос, но и помочь своим товарищам. Ведь важен не только личный результат, но и результат всей группы. Каждая группа из 5 человек получает букет из семи цветов, на которых прикреплены задания. 1.Что такое имя прилагательное? 2.Как изменяются прилагательные? С чем связаны в предложении? 3.Расскажите о прилагательных мужского рода. 4. Расскажите о прилагательных женского рода. 5.Расскажите о прилагательных среднегорода. 6.Расскажите о прилагательных множественного числа? 7.Как ещё изменяются прилагательные? Оцените работу группы. Зелёный кружок-«отлично, все ответы верные». Жёлтый кружок-«хорошо, есть ошибки в ответах». Красный кружок-«много ошибок, нужно подтянуться». -Выпишите из текста словосочетания сущ.+прилаг. Определите число имен прилагательных. Чуть солнышко пригрело откосы И стало в лесу потеплей, Берёза зелёные косы Развесила с тонких ветвей. Вся в белое платье одета, В серёжках, в листве кружевной, Встречает горячее лето Она на опушке лесной. (Р.Рождественский) -Что такое откосы? Организует оценивание с использованием «волшебных линеечек - трудности» -Люди разными средствами выражают чувство восхищение природой: поэты -стихами, композиторы –музыкой, художники – картинами. Великий русский художник Исаак Ильич Левитан говорил: «Природа не терпит ничего безобразного, и его в ней нет. Посмотрите, рядом с нами ничего мёртвого, всё дышит, живёт, понимает. Она волнуется в бурю, зябнет в снегу, задумывается спокойным вечерком, отдыхает от солнца, ветров, гроз». Левитан по-особому любил русскую природу. Рассмотрите внимательно картину «Март». Какое настроение она вызывает? На доске: Солнце светит. Снег тает. Берёзы растут. Распространите предложения, чтобы точнее и выразительнее передать увиденное на картине. -Подчеркните имена прилагательные волнистой линией. -Для чего служат имена прилагательные в нашей речи? -Продолжите цепочку, записанную на доске. Слово-словосочетание- предложение-… | -Имя прилагательное обозначает признаки предметов. -Цвет, вкус, запах, размер, высота, форма, вес… Сладкая малина, маленький заяц, белый сахар, красный помидор, горький перец, душистая сирень, большой медведь. -Сладкий - горький, маленький - большой… . Ответы детей. Работа в группах. Самооценка. Дети выполняют задание. Зелёные косы (мн.ч.), тонкие ветви (мн.ч.), белое платье (ед.ч.), листва кружевная (ед.ч.), горячее лето (ед.ч.), опушка лесная (ед.ч.) -Склоны оврагов, холмов. Самооценка. Дети рассматривают репродукцию, высказывают свое мнение. Дети записывают. На голубом небе светит яркое солнце. Тёмный снег тает. Высокие стройные берёзы растут на лесной опушке. Ответы детей. Текст. | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Регулятивные: -анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других. Личностные: -знание основных моральных норм(справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству. Коммуникативные: - умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. Регулятивные: -анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше - осознают личное отношение к природе. Познавательные: - повторить и расширить сведения о художнике И.Левитане Коммуникативные: - аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач. Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. Регулятивные - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
9. | Итог урока. Рефлексия. | Чему учились? Организует самооценку учебной деятельности | узнал, открыл для себя… Сегодня на уроке Я научился, смог могу похвалить себя и своих одноклассников за … По кластеру рассказывают. Имя прилагательное Ед.ч. Мн.ч. Какая? Какое? Какие? Какой? Ср.р Ж.р М.р Делают самооценку. | Регулятивные: - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, - понимать на слух ответы обучающихся, - осуществлять взаимный контроль. |
10. | Домашнее задание | Объясняет домашнее задание по выбору: - записать текст из 4-5 предложений на тему «Весна» или написать сказку об имени прилагательном; - у имен прилагательных определить род, число. | Личностные: - демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234532-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.