Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

Умножение и деление десятичных дробей

Рытова Татьяна Валерьевна
учитель математики
Урок математики для 8 класса по темам «Умножение и деление десятичных дробей». Материал разработан для коррекционного обучения в начальном общем образовании (НОО) в школе VIII вида. Занятие включает практические задания с использованием регионального компонента, что помогает связать математические расчеты с повседневными жизненными ситуациями, знакомыми ученикам. Подробные пошаговые инструкции и наглядные примеры направлены на формирование устойчивых вычислительных навыков, преодоление трудностей в усвоении арифметических действий с десятичными дробями. Конспект содержит адаптированные упражнения для отработки правил, способствующие закреплению материала и развитию практической математической грамотности у учащихся с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Урок математики в 8 классе

(с использованием регионального компонента)

Тема:

«Умножение и деление десятичных дробей»

Цели:

Закрепить навыки умножения и деления десятичных дробей.

Коррекция высших психических функций.

Воспитывать мотивацию обучения.

I.Организационный момент:

Прочитайте тему урока, исключив буквы Ю, Ц.

Ц Я С Ц Е Ю Д (упражнение на концентрацию)

Ю (работа в парах)

Т

Ц Ю И Ю Ч Н Ы Ц Е Ц Ц Д

Ю

Р Ю О Б Ц И

Цель нашего урока – закрепить навыки умножения и деления десятичных дробей.

II. Активизация, систематизация знаний, умений, навыков.

Сегодня мы виртуально побываем в учреждениях и организациях нашего города, при посещении которых вам пригодятся практические навыки выполнения вычислительных операций с десятичными дробями. Но сначала я хочу убедиться, что вы к этому готовы.

1. Геометрическая дорожка

(посмотрите на разноцветные геометрические дорожки, выполните

предлагаемое наложение геометрических фигур и выберите верный

ответ).

(упражнение на коррекцию образного мышления, пространственного

воображения).

2.Прочитайте дроби, расположите в порядке возрастания

(учреждения записаны на обратной стороне карточки)

1,502

7,8

0,30

0,219

2,34

ателье

РКЦ

телеграф

столовая

магазин

(упражнение на коррекцию логического мышления, на переключение и на объем внимания)

3.В каждой строчке из пяти чисел четыре подчиняются правилам

умножения на какое-то число. Найди лишнее число.

а)

3

6

7

9

12

4

5

8

24

32

18

27

36

44

54

49

28

63

56

32

Ответ: -табл. на 3, лишнее число 7,

-табл. на 4, лишнее число 5,

-табл. на 9, лишнее число 44,

-табл. на 7, лишнее число 32.

(упражнение на закрепление таблицы умножения, на классификацию - исключение лишнего)

4.Найди недостающее число, определив закономерность получения

верхнего числа из двух нижних. Какое арифметическое действие

?

3,2

?

использовано?

2,4


2,4

0,8

3

2,7

5


2

3

4,62

9,6

(Ответ: 13,5 – умножение) (Ответ: 2,31 – деление)

(упражнение на коррекцию логического мышления)

- Молодцы, все хорошо работали, значит, готовы к выполнению заданий при посещении учреждений и организаций нашего города.

- Определим маршрут нашего движения

(переворачиваем таблички из задания №2)

СТОЛОВАЯ

5

МЕНЮ

Первые блюда Цена

1.Борщ 50,5р.

2.Куринный суп 65,75р.

3.Уха 40,3р.

Вторые блюда

1.Котлета с карто-

фельным пюре 197,5р.

2.Сосиска с картофелем 54,95р.

3.Рыба с тушенными

овощами 120,8р.

Напитки

1.Чай сладкий 10р.

2.Компот 15,8р.

3.Кисель 16р.

.При посещении столовой, кафе, вы в первую очередь знакомитесь с … меню, узнаете цены на предлагаемые блюда.

(задание на два варианта)

Ознакомьтесь с предлагаемым меню.

Предположим, что вы выбрали

отмеченные мною блюда. Посчитайте,

сколько вы должны заплатить за два

одинаковых обеда (упражнение на

закрепление навыка сложения и

умножения на однозначное число

десятичных дробей; на концентрацию

внимания, коррекцию памяти, мышления)

ТЕЛЕГРАФ

6.Составьте задачи о междугородных разговорах по краткой записи.

Осинники – Кемерово

10 мин – 158,0 руб.

1 мин - ?

Осинники – Новокузнецк

10 мин – 132,5 руб.

1 мин - ?

(упражнение на закрепление деления десятичных дробей на 10, на 100)

АТЕЛЬЕ

7.Вычислите, сколько метров ткани потребуется на пошив платьев, на пошив фартуков.

- 3,25м

?на 10 штук

? на 100 штук

- 1,5м

?на 10 штук

? на 100 штук

(упражнение на закрепление умножения десятичных дробей на 10, на 100)

МАГАЗИН

8.В супермаркете вы взяли пакет с бананами и пакет с апельсинами. Сколько денег вы должны заплатить за покупку?

2,23кг

БАНАНЫ

Цена за 1кг

53р.

1,425кг

АПЕЛЬСИНЫ

Цена за 1кг

72р.




Вопросы к анализу решения задачи:

1.О чем задача?

2.Что известно в задаче?

3.Каков главный вопрос задачи?

4.Цена 1кг бананов – 53руб.

Всего в пакете – 2,230 кг.

Что можно определить из этого условия?

(Сколько стоит пакет с бананами)

5.Каким арифметическим действием?

(Умножением).

6. Цена 1кг апельсинов – 72руб.

Всего в пакете – 1,425кг.

Что можно определить из этого условия?

(Сколько стоит пакет с апельсинами)

7.Каким арифметическим действием?

(Умножением).

8.Каким арифметическим действием найдем стоимость всей покупки?

(Сложением).

Решение:

(Вопрос к действию – комментированное письмо с места, действие записывает у доски сильный ученик, т. к. идет подготовительная работа к самостоятельной деятельности).

1.Сколько стоит пакет с бананами?

2,23*53=118,19 (руб.)

2.Сколько стоит пакет с апельсинами?

1,425*72= 102,6 (руб.)

3.Сколько стоит вся покупка?

118,19+ 102,6 = 220,79 (руб.)

Ответ: 220руб. 79коп.

Физ. минутка.

РКЦ

9.Расчетно-кассовый центр (практическая работа по заполнению квитанции на три варианта)

Вычислите сколько нужно заплатить за электроэнергию по показаниям счетчика (прибор для измерения потребляемой эл. энергии, которая измеряется в кВт.ч)

10.Задание по предупреждению ошибок (работаем с комментарием у доски).

а

27,6

23

1,8

15

)

?

?

0,12


1,2


9

8

?

б) *

: : =

4

6

54,45 *

11.Самостоятельная работа

Вычислите и проверьте свое решение с вариантами ответов, прикрепленных на доске (карточки прикреплены в беспорядке, а затем выстраиваем в заданном порядке и получаем слово – пять)

748,42

165,568

1,35

25,2

П

Я

Т

Ь

I вариант

16,27*46 20,25:15

3,184*52 604,8:24

II вариант

374,21*2 6,75:5

41,392*4 75,6:3

III вариант

475,3+273,12 0,45*3

570,689-405,121 12,6*2


(упражнение на коррекцию внимания (объем, распределение).

Итог урока:

Чему учились?

Я думаю, что вы убедились, как часто встречаются в повседневной жизни ситуации, в которых необходимо уметь умножать и делить десятичные дроби.

Сообщение оценок за урок.

Домашнее задание: Стр. 196, №573 (2-ой ст.)

I гр. – 1,2 пр., II гр. – 3,4 пр..

Литература

1.Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида для 5-9 классов, сборник 1/под редакцией В.В. Воронковой. Допущено Министерством образования Российской Федерации, Москва: Владос, 2014г.

Картинки [Электронный ресурс]:

1. http://rabota5.ru/photo/zarabotat-na-kedrovom-masle-3316.jpg

2.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%E2%84%9617%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5%20%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&fp=0&pos=21&uinfo=ww-1349-wh-661-fw-1124-fh-455-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg.venere.com%2Fimg%2Fhotel%2F1%2F9%2F1%2F2%2F222191%2F1149343_35_b.jpg

3. http://www.globaltekstil.ru/wp-content/uploads/images/R-zags1502.jpg

4. http://www.fototerra.ru/image.html?id=209638&size=medium

5. http://www.rsbank.ru/userfiles/Image/file_092938f.jpg

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234575-umnozhenie-i-delenie-desjatichnyh-drobej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки