Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

Развивающее занятие «Развитие мыслительных операций»

Рукавицына Ольга Владимировна
педагог-психолог, учитель истории
Конспект занятия для учащихся 3-4 классов на развитие логического и наглядно-образного мышления.

Содержимое разработки

Конспект развивающего занятия (3-4 класс)

«Развитие мыслительных операций»

Цели. Развитие познавательного процесса мышления

Задачи:

развитие логического мышления

развитие наглядно-образного мышления

развитие внимательности и различных видов памяти

развитие межполушарного взаимодействия.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Упражнение на развитие наглядно-образного мышления «Нарисуем – вспомним»

Инструкция. Педагог читает слово, дети пытаются запомнить его, представляя, как выглядит это слово или как они бы его нарисовали (на начальном этапе выполнения упражнения можно рисовать). В конце занятия дети, глядя на свои картинки, пытаются вспомнить заданные слова или словосочетания.

Слова для воспроизведения:

холм лесной воздух

порошок глагол

море железный ключ

зелёная трава дело

грязь машина

Дети подписывают рисунки в конце занятия

3.Корректурная проба (время выполнения 5 минут) - «Н» зачеркнуть, «И» обвести в кружок.

4.Упражнение на развитие умения выделять существенные признаки для сохранения логичности суждений при решении длинного ряда однотипных задач. Раздать бланки для выполнения.

Пример:

Лошадь Корова

жеребёнок пастбище, рога, молоко,телёнок, бык

5.Упражнение на развитие кратковременной оперативной памяти.

Инструкция. Педагог читает 4 цифры, дети запоминают их, затем в уме складывают 1ю и 2ю, записывают ответ, 2юи 3ю, записывают ответ, 3ю и 4ю, записывают ответ. Потом друг у друга проверяют ошибки.

4312 Ключ: 743

5326 858

2436 679

3172 489

2350 585

26143 8757

6.Счет по таблицам Шульте (простые цифры в – прямом порядке, выделенные жирным шрифтом – в обратном)

Вместо физминутки – упражнение на развитие межполушарного взаимодействия «Кулак-ребро-ладонь», «Лезгинка».

7. Упражнение на формирование умения устанавливать связи между понятиями.

Пример.

Лес (почва, грибы, охотник, дерево, волк)

В скобках найти 2 слова, без которых слова «лес» не бывает.

8. «Устный счёт»:

Даны два числа 69 и 15. Ко второй цифре первого числа прибавьте первую цифру второго числа, и полученный результат разделите на вторую цифру второго числа. Ответ напишите. (2)

9.Продолжить числовые ряды и доказать их.

73 66 59 52 45 38 ? (31)

3 1 4 1 5 1 6 1 ? (7)

81 27 9 3 ? (1)

10. «Найди лишнее»: один из членов ряда не подходит к другим. Каким бы числом вы его заменили?

1/4 1/8 1/8 1/4 1/8 1/8 1/4 1/8 1/6 (1/8)

1/4 1/6 1/8 1/9 1/12 1/14 (1/10)

11. Развитие ассоциативного мышления (устно) «Ассоциации»

ПОДОБРАТЬ СЛОВА-АССОЦИАЦИИ К СЛЕДУЮЩИМ СЛОВАМ:

дерево

праздник

12.Упражнение на развитие умения сравнивать понятия

Чем похожи и чем отличаются эти два слова?

утро-вечер (чем похожи)

корова-лошадь (чем отличаются)

летчик-танкист (чем похожи)

лыжи-коньки (чем похожи)

трамвай-автобус (чем отличаются)

река-озеро (чем похожи)

велосипед-мотоцикл

собака-кошка (чем отличаются)

ворона-рыба (чем похожи)

обман-ошибка (чем отличаются)

ботинок-карандаш (чем похожи)

яблоко-вишня (чем похожи)

лев- собака (чем похожи)

сани-телега (чем отличаются)

сказки-песня (чем похожи)

картина-портрет (чем отличаются)

кошка-яблоко (чем похожи)

голод-жажда (чем похожи)

13. «Исключение понятий»: найди лишнее слово, которое по смыслу не подходит ко всем остальным:

молоко, сыр, сметана, мясо, простокваша

По образцу придумать по одной такой цепочке и загадать её одноклассникам.

14.Доделать упражнение на развитие наглядно-образного мышления «Нарисуем-вспомним».

Подведение итогов занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234743-razvivajuschee-zanjatie-razvitie-myslitelnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки