- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт классного часа на тему: «Компьютер друг или враг?»
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
Паценко Юлии Андреевны, Медведевских Валентины Николаевны.
Дата:09.11.16.
Класс:3 «Б»
Учитель: Хужина Юлия Ильгизаровна
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна подпись
Тема:«Компьютер – друг или враг»
Форма проведения: Дискуссия.
Планируемый результат:
Личностный: Обучающиеся определяют место и роль компьютера в жизни; демонстрируют уважительное отношение к иной точке зрения, вежливое, внимательное отношения к одноклассникам; демонстрируют ценностное отношение к здоровью.
Метапредметный: Обучающиеся демонстрируют УУД: Личностные (смыслообразование, самоопределение); Регулятивные (взаимоконтроль, целеполагание, планирование, прогнозирование, самооценка, коррекция); Коммуникативные (построение речевого высказывания, планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов); Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование поставленной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, доказательство, выдвижение гипотезы и ее обоснование, анализ, выбор наиболее эффективного способа решения задачи в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).
Предметный: обучающиеся понимают значение слова «дискуссия», знают правила ведения дискуссии; умеют вести конструктивный спор, высказывать собственную точку зрения, аргументировать; находят положительные и отрицательные стороны компьютера.
Триединая цель:
Воспитательная:воспитывать пониманиеместа и роли компьютера в жизни; уважительное отношение к иной точке зрения, вежливое, внимательное отношения к одноклассникам; ценностное отношение к здоровью.
Развивающая: Развивать УУД: Обучающиеся демонстрируют УУД: Личностные (смыслообразование, самоопределение); Регулятивные (взаимоконтроль, целеполагание, планирование, прогнозирование, самооценка, коррекция); Коммуникативные (построение речевого высказывания, планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов); Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование поставленной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, доказательство, выдвижение гипотезы и ее обоснование, анализ, выбор наиболее эффективного способа решения задачи в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).
Образовательная: Познакомитьобучающихся со значением слова «дискуссия», с правилами ведения дискуссии; учить вести конструктивный спор, высказывать собственную точку зрения, аргументировать, находить положительные и отрицательные стороны компьютера.
Принципы воспитания:
Принцип гуманизма и уважения к личности ребенка.
Принцип самостоятельной деятельности и активности ребенка.
Принципы обучения:
Дидактические принципы:
Принцип сознательности и активности в обучении.
Принцип наглядности.
Принципы обучения системно-деятельностного подхода:
Принцип психологической комфортности.
Принцип творчества.
Методы воспитания:
Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения.
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение, дискуссия), наглядные (иллюстрация, демонстрация).
По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные.
Методы обучения на основе системно-деятельностного подхода:
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования (поощрение, педагогическое требование, создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием).
Метод организации взаимодействия обучающихсяи накопления социального опыта: создание ситуации совместных переживаний
Дидактические средства: Презентация, ватман, листы А4.
Список литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно - нравственно развития и воспитания личности гражданина России.
План:
1.Организационный момент (3минуты)
2.Мотивационно – целевой этап (8 минут)
3.Основной этап
3.1. Дискуссия. Правила ведения дискуссии.
Физминутка
3.2. Плюсы и минусы использования компьютера в жизнишкольника.
3.3. Составление плаката «Компьютер друг\Компьютер враг»
3.4.
4.Рефлексия
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельности детей | Планируемый результат |
1.Организационный момент Задача:привлечь внимание детей, настроить их на работу. | Педагогическое требование, разъяснение | Здравствуйте, ребята. Сегодня парты в классе поделены на 2 ряда. Это означает, что мы с вами будем работать группами. Но групп будет не 8, как обычно, а всего 2. Присаживайтесь на места. | Обучающиеся приветствуют учителя и друг друга, садятся на свои места. | Личностные: самоопределение Регулятивные: волевая саморегуляция. |
2.Мотивационно – целевой этап Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. вместе с детьми сформулировать тему и цель классного часа. | Беседа, демонстрация, художественное слово, | Сегодня, ребята, нам с вами предстоит очень увлекательная работа. Тема нашего сегодняшнего классного часа очень актуальная и животрепещущая. А чтобы вы смогли сформулировать тему, предлагаю вам отгадать загадку: Он рисует, он считает, проектирует заводы, Даже в космосе летает и даёт прогноз погоды. Миллионы вычислений может сделать за минуту. Догадайтесь, что за гений? Ну, конечно же….. (КОМПЬЮТЕР) Верно ребята, это компьютер. У кого дома есть компьютер, поднимите руку. А кто нам скажет, что для вас компьютер? Помогает ли он вам в жизни, в учебе? Спасибо. Скажите, а может ли компьютер приносить нам вред? Замечательно, что у каждого есть свое мнение. Вы готовы сформулировать тему нашего классного часа? Молодцы, действительно, тема классного часа звучит так: Компьютер – друг или враг? Ребята, вы хотите ответить на этот вопрос? Как вы считаете, эта тема актуальна только для нас с вами? А с 1классом полезно будет обсудить этот вопрос? Безусловно. Ведь компьютер и всевозможные гаджеты дети начинают осваивать с самого раннего детства. Но, ребята, у вашей учительницы 2 класса: вы и еще 1 класс. У нее так много работы и мы с Юлией Андреевной не проходим практику в 1 классе. Вы хотите помочь Юлие Ильгизаровне и сами рассказать первоклассникам о положительной и отрицательной стороне компьютера? А что нам для этого нужно сделать? Для начала нам нужно самим понять, какие плюсы и минусы есть в использовании компьютера в жизни школьника, не так ли? Таким образом мы с вами определим место компьютера в вашей жизни. Что мы еще для этого можем сделать? Мы можем составить какое-либо наглядное пособие для первоклассников? Какое? Мы можем составить плакат, где будут отражены плюсы и минусы компьютера? Значит какова будет цель нашей работы сегодня? Цель классного часа: выделить плюсы и минусы использования компьютера, определив место компьютера в жизни школьника. Составить плакат по теме. Рассказать об этом 1 классу. Ребята, чтобы нам с вами легче было достичь нашей цели, предлагаю составить план нашей деятельности. Что мы сделаем в первую очередь? Сначала мы определим плюсы и минусы компьютера в жизни школьника. А что мы будем делать потом? Потом составим плакат по нашей теме. Что же будет следующим пунктом плана? Для того, чтобы рассказать 1 классу о плюсах и минусах компьютера, что нужно сначала сделать? Нам надо будет подготовить выступление? Значит следующим пунктом плана будет подготовка к выступлению перед 1 классом. И затем что мы сделаем? Верно. Затем мы расскажем 1 классу о плюсах и минусах компьютера. План: Определить плюсы и минусы использования компьютера в жизни школьника; Составить плакат по теме; Подготовить выступление перед 1 классом; Представление результата работы. | Обучающиеся внимательно слушают. С помощью наводящих вопросов формулируют цель и тему классного часа, составляют план работы. | Личностные: смыслообразование Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование Коммуникативные: построение речевого выссказывания Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование поставленной цели |
3.Основной Этап 3.1. Дискуссия. Правила ведения дискуссии. Задача: Образовательная:Познакомитьобучающихся со значением слова «дискуссия», с правилами ведения дискуссии; учить вести конструктивный спор. 3.2.Плюсы и минусы использования компьютера в жизни школьника. Задача: Воспитательная: воспитывать пониманиеместа и роли компьютера в жизни; уважительное отношение к иной точке зрения, вежливое, внимательное отношения к одноклассникам; ценностное отношение к здоровью. Образовательная: учить вести конструктивный спор, высказывать собственную точку зрения, аргументировать, находить положительные и отрицательные стороны компьютера. 3.3.Составление плаката Задача:Разместить на плакате плюсы и минусы, записанные обучающимися. 3.4.Подготовка выступления в 1 классе. Задача: | Объяснение, беседа, стимулирование занимательным содержанием, развитие познавательного интереса Художественное слово, диспут, работа в группах, поощрение Беседа, демонстрация, самостоятельная работа, создание ситуации успеха Беседа, поощрение | Итак ребята, вы готовы приступить к работе? Вы не просто так поделены на 2 группы и сидите друг напротив друга. Наш классный час будет необычным. Он будет построен в форме дискуссии. Кто знает, что такое дискуссия? Ребята,Дискуссия - это спор, обсуждение какого-нибудь вопроса в беседе. Так объясняет значение этого слова толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова. Как вы поняли, что мы сегодня будем делать? Верно. Мы с вами будем спорить, обсуждая нашу тему. Напомните мне, как она звучит? Молодцы. Ребята, как вы думаете, существуют ли правила ведения дискуссии? Кто может назвать нам хотя бы одно правило? Давайте попробуем вместе сформулировать их. Для того, чтобы это сделать, послушайте меня внимательно. Я буду предлагать ситуацию, а ваша задача, найти решение предложенной ситуации и по ней сформулировать правило. Вам понятно задание? На слайде иллюстрации к ситуациям. Состоится ли диалог, если кто-то из нас будет говорить о компьютере, а кто-то, например, о телевизоре? Конечно не состоится. Мы с вами будем отходить от нашей темы? Значит как мы сформулируем 1 правило ведения дискуссии? Кто может сформулировать? Спасибо, молодцы. 1 правило: Не отходить от выбранной темы. Ребята, а если мы с вами будем совершенно согласны с любыми аргументами друг друга, если мы не будем подвергать сомнению слова друг друга, у нас состоится дискуссия? Не состоится. Это будет просто обмен мнениями. Как мы сформулируем следующее правило? 2 правило: Всегда высказывать собственную точку зрения, даже если она отличается от остальных. Скажите пожалуйста, а если мы будем не согласны с чьим-то мнением, как будем реагировать? Мы будем кричать, нервничать, размахивать руками? Или как то по-другому? Значит как сформулируем 3 правило? 3 правило: Принимать чужое мнение, спокойно на него реагировать. Правила на слайде. Ребята, молодцы. Вы сформулировали правила ведения дискуссии. Давайте еще раз повторим их. Обучающиеся проговаривают правила. Молодцы. А теперь, для того, чтобы составить плакат для первого класса, праедлагаю приступить к работе. У меня есть 2 конверта. Сейчас я попрошу подойти ко мне одного человека из каждой группы. С помощью этих конвертов мы определим, кто будет за то, что компьютер – друг, а кто за то, что компьютер – враг. 1 группа, для вас зеленый конверт. Учитель обращается к ученику. Прочитай нам то, что там написано? А все остальные внимательно слушают, и 2 группа тоже. Ученик читает: Оглянись, дружок, вокруг! Вот компьютер - верный друг. Может он ребят учить, Может он станок включить. Стихотворение на слайде. Скажите, ребята, о чем это стихотворение? Верно, в этом стихотворении говорится о том, что компьютер наш друг. Давайте вспомним, кто такой друг? Верно. Друг – это человек, который поможет в трудной ситуации, к которому можно обратиться с проблемой, с которым интересно общаться. Итак, 1 группа будет нам доказывать, что компьютер для нас друг. Теперь дадим слово 2 группе. Учитель обращается к ученику. Прочитай то, что в вашем оранжевом конверте? А все остальные внимательно слушают. В том числе и 1группа. Ученик читает: На беду компьютер Мишка раздобыл, Спасибо. Ребята, а о чем говорится в этом стихотворение. Правильно. В нем говорится о том, что компьютер враг для нас. Скажите, а кто такой враг? Вы правы. Враг – это человек, который приносит вред здоровью физическому и психическому, из за которого возникают конфликты с близкими людьми. 2 группа, что вы будете нам доказывать? Совершенно верно. Вы будете доказывать то, что компьютер для нас враг. Итак, 1 группа вы будете перечислять плюсы компьютера. 2 группа вы назавете минусы. Сейчас посовещайтесь в группах и сформулируйте несколько доказательств тому, что компьютер друг – 1 группа, и что компьютер – враг – 2 группа. Постарайтесь выделить как можно больше плюсов и минусов. Потому что потом, из них мы будем составлять плакат. Для обсуждения у вас есть 10 минут. Приступайте Ребята, заканчивайте обсуждение. Готовы начать дискуссию? Ребята, чтобы у нас состоялась настоящая дискуссия, прошу вас поднимать руку и отвечать полным, развернутым ответом. 1 группа, почему компьютер является для нас другом? Обучающиеся отвечают на вопрос. Спасибо. 2 группа, вы согласны с мнением одноклассников, или хотите его оспорить? Итак, 1 группа, запишите пожалуйста этот плюс на лист бумаги. Пишите красиво, аккуратно, лучше крупным почерком. Мы поместим этот лист на наш плакат. Выберете кого-то, кто будет записывать. Обучающиеся высказывают свое мнение, оспаривают мнение одноклассников, либо соглашаются с ним, записывают плюсы и минусы. Учитель контролирует ход дискуссии, задает наводящие вопросы. Вопросы к дискуссии: Как компьютер может навредить здоровью? Как компьютер может помочь в учебе (в жизни)? Как компьютерные игры влияют на ребенка? Есть ли развивающие компьютерные игры? Полезны ли они? Молодцы, ребята. Обратите внимание, какие противоречивые точки зрения у нас с вами получились. Давайте все же сделаем вывод нашей дискуссии. Какой вывод мы можем сделать. Компьютер – друг или враг? Посмотрите, как много положительных сторон вы отыскали в нем. Но в то же время, вы нашли и много отрицательных сторон. Значит какой вывод мы сделаем? Зависит ли от человека, чем станет для него компьютер? Безусловно зависит. А почему? Как сделать компьютер врагом? (Беспрестанно играть в компьютерные игры, седеть в социальных сетях, смотреть мультфильмы и больше ни чем другим за компьютером не заниматься.) Верно. А как сделать компьютер другом для себя? (определить для себя максимальное время работы за компьютером. Оптимально распределить время для игр, учебы, получения новой полезной информации, правильно сидеть за компьютером.) Молодцы. Вы совершенно правы. Во всем необходимо искать золотую середину. Во всем, ребята, важна мера. Теперь, ребята, пришло время составить плакат, чтобы рассказать 1 классу о плюсах и минусах компьютера. Посмотрите, как он называется? Куда приклеим плюсы? Верно. Под заголовком «Компьютер - друг» А минусы? (Под заголовком «Компьютер - враг») Кто из 1 группы хочет выйти и приклеить ваш лист на плакат? Кто из 2 группы хочет приклеить минусы? Выходите пожалуйста. Спасибо. Молодцы. Ребята, посмотрите какой у нас получился замечательный плакат. Как вы считаете, все ли плюсы и минусы компьютера мы с вами выделили. Наверное, основные все. Вы довольны своей работой? Вы правда молодцы. Напомните, как звучал предпоследний пункт нашего плана? Нам нужно подготовиться к выступлению в 1 классе. Давайте подумаем, как мы можем организовать выступление? Обучающиеся предлагают свои варианты. Для того, чтобы рассказать первоклассникам о плюсах и минусах компьютера, нужно нам сначала сказать вступительное слово? Или мы сразу начнем перечислять все минусы и плюсы? А есть у нас вступительное слово? Значит что нужно сделать? Совершенно верно. Нужно его придумать. Скажите, будет ли интересно ребятам, если вы встанете, уткнетесь в лист и начнете читать? Конечно нет. Значит что нужно сделать? (Нужно выучить всю информацию) Верно. Скажите, а сможем мы всем классом выступить? Конечно не сможем. Нам на всех не хватит информации. Значит что нужно сделать? Значит нужно выбрать группу самых активных ребят, которые не боятся выступать перед публикой и смогут все выучить и выразительно рассказать 1 классу о плюсах и минусах компьютера. Кто считает, что справится с такой интересной, но трудной задачей? Кто хочет поучаствовать в этой работе? Отлично. Когда мы с вами можем приступить к подготовке? Обучающиеся предлагают время для подготовки. Замечательно, ребята. Подготовкой мы займемся после уроков. | Обучающиеся внимательно слушают, анализируют ситуации, предложенные учителем, отвечают на вопросы, формулируют правила ведения дискуссии. Обучающиеся читают стихотворения, определяют какая группа будет определять плюсы, а какая минусы компьютера, высказывают свое мнение, аргументируют его, оспаривают мнение одноклассников, либо соглашаются с ним, записывают плюсы и минусы компьютера. Обучающиеся Отвечают на вопросы, выходят, размещают плюсы и минусы компьютера на плакате. Обучающиеся предлагают варианты проведения дела, выбирают группу для активной подготовки выступления в 1 классе. | Познавательные: анализ ситуаций, предложенных учителем Коммуникативные: построение речевого высказывания Личностные: самоопределение Регулятивные: волевая саморегуляция, коррекция, взаимоконтроль Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, доказательство. Выдвижение гипотезы и ее обоснование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов Личностные: самоопределение Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения задачи в зависимости от конкретных условий Коммуникативные: построение речевого высказывания |
4.Рефлексия Задача:Подвести обучающихся к самооценке результатов деятельности. | Беседа, создание ситуации успеха. | А сейчас пришло время подвести итоги нашей работы. Как звучала тема классного часа? Какова была цель? Достигли ли мы ее? Почему? Что мы сегодня сделали сегодня? Посмотрите на план. Все ли пункты мы выполнили? Какой не выполнили? Когда выполним последний пункт? Предлагаю в следующую пятницу, выступить на классном часе у 1 класса. Согласны? Что нового вы сегодня узнали? Ребята, вы сегодня были очень активны. Мне было приятно поработать с вами. Спасибо вам большое. Ребят, которые хотят поучаствовать в проведении классного часа в 1 классе, прошу подойти ко мне. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, осуществляют рефлексию. | Личностные: действие смыслообразования Познавательные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234810-konstrukt-klassnogo-chasa-na-temu-kompjuterd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.