- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок Письмо и развитие речи в 9 классе «Правописание местоимений с предлогами»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
для детей с ограниченными возможностями здоровья
«Школа – интернат» Юргинского городского округа
Открытый урок
Письмо и развитие речи
в 9 классе
Правописание местоимений
с предлогами
Составитель:
Недопасенко О.В.,
учитель русского языка
и литературы
Юрга
Правописание местоимений с предлогами
Тип урока:
Урок закрепления новых знаний.
Сочетание различных форм занятий.
Цель: закрепление правописания местоимений с предлогами.
Задачи:
1. Предметные:
повторить понятия "местоимения", личные местоимения; правописание личных местоимений с предлогами; подбирать предлоги к местоимениям в словосочетаниях; определять лицо, число и падеж местоимений.
2. Личностные:
Коррекционно-развивающие:
развивать творческую инициативу; формировать и развивать положительную мотивацию учебной деятельности; работать над развитием и коррекцией воли, восприятия, речи, мышления, совершенствованием памяти, учащихся; обогащать и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
поддерживать интерес к изучению предмета; воспитывать дисциплинированность; совершенствовать навыки саморегуляции и самоконтроля; воспитывать усидчивость, аккуратность, прилежание.
Учебно-методическое обеспечение:
учебник Русский язык. 9 класс специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида /Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – М.: Просвещение, 2006;
индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Ну-ка, улыбнитесь.
Здравствуйте ...
2.Сядет тот, кто правильно продолжит фразу:
Местоимение - это ... (часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его).
Местоимение отвечает на вопросы ... (кто? что?).
Местоимение употребляется вместо ... (имени существительного).
Я, МЫ - это местоимения ... (1 лица).
ТЫ,ВЫ - это местоимения ... (2 лица).
ОН, ОНА, ОНО,ОНИ - это местоимения ... (3 лица).
Местоимения изменяются ... (по числам, падежам).
Местоимения 3 лица единственного числа изменяются ... (по родам).
Местоимения с предлогом пишутся ...(раздельно).
Местоимения в предложении бывают ... (подлежащим, дополнением).
II. Повторение изученного.
1. - Посмотрите внимательно на доску.Найдите лишнее слово.
У меня, к тебе, ты, без вас, про нас.
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
- Сегодня мы закрепим правописание местоимений с предлогами, а так же узнаем что-то новое о их правописании. Что именно, вы сможете мне сказать в конце урока.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Обратите внимание на правописание: девятнадцатое декабря классная работа.
2. - Сейчас я буду читать предложения, а вы должны на слух найти местоимения и записать их в тетрадь. (1 ученик работает у доски)
"Чемвы, гости, торг ведете и куда теперь плывете?"
"Корабельщики в ответ: "Мыобъехали весь свет."
"Ветер, ветер, тымогуч,ты гоняешь стаи туч".
"Уж не хочет быть она царицею, хочет быть владычицей морскою".
"Оно соку спелого полно, так свежо, так душисто".
- Ребята, а кто может назвать автора произведений, из которых взяты эти строчки?
(А.С. Пушкин)
- Может кто-то назовет произведения?
("Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке").
- Внимательно посмотрите на свою запись. Подчеркните местоимения 3 лица единственного числа (она, оно).
3.Словарная работа.
- Запишите слова в 2 столбика. В 1-ый столбик те, которые можно заменить местоимением ОНА, во 2-ой - ОНО.
Аг..тац..я, адв..кат, излиш..ство, заб..стовка, в..с..тание, вент..ляц..я, издат..льство.
- Какое слово осталось? Как вы думаете, почему?
- Давайте составим предложение со словом АДВОКАТ, чтобы в нем было местоимение. (Я требую адвоката.)
- Запишите предложение в тетрадь и сделайте синтаксический разбор. (1 ученик работает у доски)
III. Работа по теме урока.
1.Игра "Кому что досталось".
Задание на развитие умения определять начальную форму местоимений по падежной форме.
Учащиеся вытягивают из шкатулки полоски с местоимениями, определяют падеж и начальную форму местоимений.
Ко мне (я), о нас (мы), у неё (она), к нам (мы), от него(он), с тобой (ты), без вас (вы), обо мне (я), к тебе (ты), на них (они).
(Д.п., П.п., Р.п., Д.п., Р.п., Т.п., Р.п., П.п., Д.п., П.п.)
- Как пишутся местоимения с предлогами?
2. Физ. минутка.
- Я буду называть местоимения. Если вы услышите местоимение с предлогом - хлопайте, если без предлога - приседайте.
У неё, она, их, с вами, перед ними, ему, со мной, тебе, до них, при нём.
3. Перед вами лежат карточки. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? (вставить пропущенные предлоги в словосочетания)
Расставаться ... вами, телеграмма ... тебя, скучать ... вам, песенка ... нас, прийти ... мне, думать ... тебе, уйти ... нас, надежда ... вас, облака ... нами, погостить ... нас, влюбиться ... тебя, заботиться ... тебе.
4. Анализ материала для наблюдения.
- Назовите начальную форму местоимений, определите лицо. (он, она, они -3 лицо)
- Сравните местоимения 3 лица в правом и левом столбиках. Одинаково ли они пишутся? - Чем отличается их написание?
Спрошу его Заступиться за него
Подарю ейСоветуюсь с ней
Уважаю их Беседовать о них
- Как пишутся местоимения с предлогами?
- С какой буквы начинаются местоимения, если стоят после предлогов?
- Давайте сформулируем правило и запишем его в виде схемы.
_ м/м 3 л. + Н (После предлогов к местоимениям 3 лица добавляется буква Н) |
5. - Откроем учебники на стр. 106. Дополним правило.
Предлоги с местоимениями пишутся ... . К большинству местоимений 3 лица добавляется согласная ..., если местоимение стоит после ... . Например: ... - ... . |
6. - Давайте закрепим правило упражнением 137 на странице 106 (1-3 строчки).
(Учащиеся читают задание про себя, потом 1 ученик читает вслух.)
- Назовите местоимения 3 лица.
(Учащиеся работают в тетрадях, а 3 ученика - у доски).
- К каким местоимениям после предлогов добавляется буква Н?
7.Физ. минутка - гимнастика для глаз.
Упражнение "Шторки".
Быстро и легко поморгайте. (Способствует улучшению кровообращения)
Упражнение "Массаж".
Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. (Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости)
Упражнение "Большие глаза".
Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 3 раза. (Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз)
8. - Предлагаю вам задания для самостоятельной работыразной степени сложности
Выберите себе карточку: зеленого цвета - более легкое задание, красного цвета - посложнее.
Для слабых учеников:
Дополни словосочетания, вставив местоимения 3 лица. Определи падеж.
ОН ОНА ОНИ
Говоришь (о ком?) ........................., .........................., .........................
Скучаешь (без кого?) ........................., ........................., .........................
Приедешь (к кому?) ........................., ........................., .........................
Тренируешь (кого?) ........................., ........................., .........................
Для сильных учеников:
Исправь ошибки. Запиши. Определи лицо, число, падеж.
Он обиделся на их.
Мы с ими давно дружим.
Я горжусь ним.
Они ждали него.
IV. Подведение итогов.
- Как пишутся местоимения с предлогами?
- Что нового вы узнали о правописании местоимений с предлогами?
V. Домашнее задание.
- Откроем дневники и запишем домашнее задание.
Стр. 106 упр. 137 (4-7 строчки), правило.
VI. Оценивание.
1. Самооценка
- Оцените свою работу на уроке.
2. Объявление отметок за работу на уроке, словесная оценка активности каждого ученика.
3. Выставление оценок в дневник.
VII. Рефлексия.
- Вам понравился урок?
- С каким заданием вы легко справились?
- А какое вызвало у вас затруднение?
- Мне было очень приятно сегодня с вами работать. Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235048-otkrytyj-urok-pismo-i-razvitie-rechi-v-9-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.