Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2016

Конспект непосредственно организованной деятельности (НОД) с использованием ЭОР в старшей группе «Лесные жители: лисичка сестричка»

Конспект непосредственно организованной деятельности (НОД) с использованием ЭОР в старшей группе «Лесные жители: лисичка - сестричка».

Содержимое разработки

Тема:

«Лесные жители: лисичка- сестричка»

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие»«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

1. Закреплять знание детей в названии и назначении используемых инструментов для рисования в традиционной и нетрадиционной технике. («Художественно-эстетическое развитие»)

2. Развивать способность детей воспринимать и понимать малые формы фольклора. («Художественно-эстетическое развитие»)

3. Продолжать формирование умения детей выполнять свою творческую деятельность по образцу и самостоятельно, в зависимости от индивидуальных возможностей. («Художественно-эстетическое развитие»)

4. Закреплять умение работать кистью и гуашью. («Художественно-эстетическое развитие»)

5.Закреплять умение выполнять творческую деятельность в нетрадиционной технике рисования (тычком полусухой жесткой кистью). («Художественно-эстетическое развитие»)

6.Расширять представление детей о домашних и диких животных, их внешних особенностях. («Познавательное развитие»)

7. Развивать коммуникативные навыки детей в общении со взрослыми и сверстниками. («Социально-коммуникативное развитие»)

8. Продолжать развивать самостоятельность, целенаправленность. («Социально-коммуникативное развитие»)

9. Развивать двигательные навыки и умения детей. («Физическое развитие»).

10. Развивать мелкую моторику рук. («Физическое развитие»)

Методы и приемы:

- практические: игровая ситуация «Кто лишний», продуктивная деятельность (рисование), игровые упражнения;

- наглядные: показ изображений диких и домашних животных, показ образца воспитателя;

- словесные: беседа о лисе (как она выглядит, какая у нее шубка, каким она цветом), рассказ потешки про лису, объяснение, указание.

Материалы и оборудование:

Мультимедийное оборудование, цифровые носители, иллюстрации с изображением диких и домашних животных, сундучок с разными шаблонами лисы; кисти для рисования с жесткой, мягкой щетиной на каждого ребенка, гуашь, клеенка на столы, салфетки, листы, мольберт.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра.

Игровая

Игровая ситуация.

Познавательно-исследовательская

Наблюдение, решение проблемных ситуаций.

Коммуникативная

Беседы, отгадывание загадки, вопросы

Изобразительная

Рисование, деятельность в изостудии.

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Разучивание потешки.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент.

(слайд №1)

Воспитатель вносит в группу сундучок:  

Ребята, хотите узнать, кто у меня здесь спрятался?

Воспитатель: Правильно. У меня в сундучке спряталась лисичка. Сейчас подойдите к сундучку и выберите лисичку, которая вам понравилась» (в сундучке лежат разные шаблоны лисы: лиса лежит, сидит, стоит, из белой бумаги).

*Дети заинтересовываются, *отвечают на вопрос, *выбирают себе шаблон из коробочки.

*Имеют представление о таком подручном материале, как шаблон.

*Умеют совершать выбор, согласно своим желаниям.

2.

(слайд №2)

На мультимедийной доске выведены картинки животных. Проводится игра «Кто лишний?»

(карточки с изображением кошки, собаки, коровы, козы, лошади, лисы).

-Какое животное, ребята, отличается от других и чем?

*Рассматривают. *Отвечают на вопрос.

*Умеют отвечать на поставленные вопросы.

*Знают о том, что животные делятся на диких и домашних. *Закрепляют знание, что лиса-дикое животное, а собака, кошка, корова, коза, лошадь-домашние.

3.

(слайд №3)

Воспитатель: Давайте с вами разучим потешку про лису? 

(Знает лисонька-лиса: в шубу вся ее краса. Шубы нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей.)

*Отвечают на вопрос. *Заучивание с воспитателем.

*Имеют представление о существовании разных форм фольклора.

4.

Воспитатель:

Какая лиса по характеру?

Какая у лисы шуба? Каким она цветом? Чтоб у нашей лисички была такая же шубка, давайте ее нарисуем?!

*Ответы детей.

*Умеют отвечать на вопросы.

*Знают о внешних характеристиках такого животного, как лиса.

5.

Деятельностный момент:

1) Воспитатель:

Ребята, посмотрите на свои творческие рабочие места.

Что вы видите перед собой? (лист бумаги, гуашь, жесткая и мягкая кисти, тонкая, стакан с водой, клеенка, выбранный шаблон, салфетка, карандаш).

Воспитатель выполняет все действия на мольберте:

2) Положите лист перед собой горизонтально, если вы выбрали шаблон, где лиса лежит; вертикально, если стоит или идет.

3)Теперь прикладываем шаблон к листу, плотно прижимая левой рукой, а правой - обводим карандашом.

У нас получилось изображение лисы! Нам нужно «оживить ее», правда?! Что будем делать для этого сначала? (раскрасим оранжевой гуашью, мягкой кистью)

4)Обмакиваем мягкую кисть в воду, затем в оранжевую гуашь и аккуратно закрашиваем, обведенную по шаблону, лисичку.

Отлично получается! Какая рыжая лисичка! Но прежде чем мы ей нарисуем шикарную шубку необычным способом, она очень хочет размяться немного и поиграть.

*Рассматривание рабочего места и принадлежностей для творчества.

*Выполнение действий детьми за воспитателем.

*Имеют представление о предметах для творчества.

*Повторяют их названия и назначение.

*Умеют внимательно слушать и выполнять необходимые действия самостоятельно или по образцу. (в зависимости от индивидуальных возможностей ребенка)

*Умеют рисовать кистью и гуашью.

6.

Воспитатель:

Поиграем?Выполняетсяупражнение- разминка с кисточкой, для того, чтоб нарисовать шубку лисе:

Держим кисточку вот так,

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо, влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

Закружилась как волчок

За тычком идет тычок.

*Ответы детей. *Повторение действий за воспитателем.

*Развивают мелкую моторику рук.

7.

Воспитатель:Продолжим нашу творческую деятельность!?

Воспитатель выполняет вместе с детьми на мольберте:

5)Сейчас возьмем жесткую кисть и нарисуем лисичке шикарную шубку, пушистую:

*Кисть слегка смачиваем водой, она должна остаться полусухой,

*набираем оранжевую гуашь другого оттенка и легкими прикладываниями, к уже раскрашенной лисе, подсохшей за время игры, создаем шубку.

* Сначала по контуру, делая тычки по кругу, не оставляя промежутка между тычками.

*Затем произвольными тычками закрашивают поверхность внутри контура лисы.

(так в нетрадиционной технике рисования выполняется работа методом тычка)

*Самостоятельно или с помощью воспитателя рисуют шубку лисе тычками.

*Умеют пользоваться гуашью.

*Закрепляем умение выполнять творческую деятельность в нетрадиционной технике рисования (тычком полусухой жесткой кистью).

*Умеют самостоятельно определять момент завершенности своей работы.

8.

(слайд №4)

Воспитатель:

Ребята, а пока шубка лисы подсыхает, предлагаю вам поиграть.

Физкультминутка «Лиса»

А в четверг к нам приходила хитрая лисичка. (Ходьба на месте, имитируют мягкие шаги лисицы).

Показала хвостик рыжий, такой мягкий и пушистый(повороты туловища вправо, влево взглядом стараясь посмотреть, как можно дальше назад).

Посидели, постояли, притаились как лиса (приседания).

Мышку в норке поискали (присели и пальчиками рук как бы разгребают землю). Вот такие чудеса (Встать и развести руки в сторону, приподнимая плечи). 

*Повторяют слова за воспитателем и выполняют движения.

*Расслабляют мышцы рук после тычковой работы, *развивают двигательные умения.

9.

Воспитатель:

Ребята, а чего у нашей лисы не хватает? (глаза, нос, усы, когти на лапах).

Правильно. Давайте их дорисуем.

6) *Возьмите тонкую кисточку и приступаем рисовать. Глаза- круглые, усы – длинные, тонкие полоски, когти короткие дуги. (показ воспитателя)

*Выполнение действий с тонкой кистью самостоятельно.

*Умеют выполнять самостоятельно изображение глаз, усов, носа, когтей.

10.

Итоговый момент.

Итак, посмотрите какие чудесные лисички у нас получились! (рассматривают завершенные работы друг друга)

*Трудно ли вам было выполнять эту работу?

*Что оказалось сложным для вас?

* Что понравилось, не понравилось?

*Что бы вы хотели добавить в вашу работу?

*Мне понравилось, как мы с вами сегодня творили. У многих получились необычные лисы. Теперь, с такой – то шубкой, нашим лисичкам тепло в зимнем лесу! Спасибо за совместную деятельность!

*Ответы детей. *Рассматривают другие работы.

*Умеют отвечать на вопросы воспитателя.

*Умеют высказывать свое мнение.

*Могут проводить анализ работ, давая оценку.

Конспект

по изобразительной деятельности

на тему:

«Лесные жители: лисичка - сестричка».

ВОСПИТАТЕЛЬ: А.В.Денисова.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235090-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки