- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как живет моя собака
для учащихся общеобразовательных школ
в рамках недели защиты окружающей среды
Творческое объединение «Кинолог»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. БЕЛГОРОДА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
БЕЛГОРОДСКИЙ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«КАК ЖИВЕТ МОЯ СОБАКА»
Мастер - класс
для учащихся общеобразовательных школ
в рамках недели защиты окружающей среды
Творческое объединение «Кинолог»
Возраст обучающихся:12-17 лет
Автор:
Ургант Ольга Владимировна
педагог дополнительного
образованияМБУДО БДДТ
г. Белгород
2016 г.
Тема занятия:«Как живет моя собака».
Цель занятия:Развить у обучающихся меру ответственности за четвероногого друга. Правильно и продуманно подойти к вопросу взаимного сосуществования и взаимопонимания. Научиться оценивать свои желания и возможности.
Форма проведения занятия: Комбинированная: беседа, опрос, игра.
Форма организации учебной деятельности:Фронтальная, работа в группах.
Оборудование:Собака, инвентарь для содержания собаки, литература.
План проведения занятия
I. Организационный момент.
1. Тема и цель занятия.
II. Новая тема.
Откуда берутся безнадзорные собаки.
Собака в нашем доме. Беседа.
Инвентарь для собаки.
III.Закрепление материала.
1. Практическая работа.
«Нам необходимо...».
2. Подведение итогов.
Обобщение.
Обзор литературы.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Тема и цель занятия.
Добрый день! Сегодня мы с вами попытаемся выяснить, чтоявляетсянеобходимым и очень важным для счастливого и комфортного проживания человека и собаки. Тема нашего занятия - «Как живет моя собака». Цель занятия - понять всю меру ответственности перед четвероногим другом, правильно и продуманно подойти к проблеме взаимоотношений и сосуществования с братьями нашими меньшими. Правильно оценить наши желания и возможности.
II. Новая тема.
Откуда берутся безнадзорные собаки.
Наш мир - это тесная взаимосвязь и взаимозависимость друг от друга. Каждый наш шаг, каждое действие или бездействие оказывает влияние на все, что нас окружает. Очень часто непродуманные решения становятся в итоге огромной экологической проблемой. Например, собака. В частности - безнадзорная собака.
Какую же опасность представляют собой безнадзорные собаки?
(Ответы детей)
Правильно. Безнадзорные собаки загрязняют улицы городов, являются переносчиками различных болезней, становятся причинами дорожно-транспортных происшествий, пугают людей, зачастуюнападают и кусают, вызывают злобное и жестокое к себе отношение.
Как вы думаете, откуда на улицах так много безнадзорных собак?
(Ответы детей)
Правильно. Самая первая собака - друг сама пришла к человеку и благодаря человеку стала надежным помощником. Но и самая первая собака - бродяга тоже появилась «благодаря» человеку. Необдуманное решение, невозможность содержания, отсутствие взаимопонимания, переоценка своих возможностей - и вот вам результат - собака на улице.
И мы с вами можем помочь в решении проблемы безнадзорных животных в городе. Как?
(Ответы детей)
Правильно. Надо хорошенько подумать, прежде чем завести собаку. Это не только огромная моральная ответственность, но и большие материальные затраты.
2. Собака в нашем доме.
Говорят, «Собака - друг человека». А человек другдля собаки? И что такое - совместное проживание с собакой? Это взаимопонимание и комфорт. Когда вас любят и понимают, вам никуда не хочется убегать.
Вот и собака так же ждет от вас понимания, комфорта и уюта. И если все будет хорошо, она никогда не увеличит и без того большую армиюбезнадзорных собак.
Что же для этого необходимо? (Ответы детей)А теперь давайте все это систематизируем.
Итак, основные правила общения:
относиться к собаке, как к равному
учитывать еенастроение
не ограничивать круг общения
учитывать особенности организма
внимательно относиться к окружающим
3. Инвентарь для собаки.
Но, кроме общения и понимания, нашей собаке необходимо кое-что еще.Как вы думаете, чего собаке не хватает для уверенность в завтрашнем дне?
(Ответы детей)
Да, конечно, ей нужен уют и комфорт. Начнем с самого начала.
- Уютный дом - это мягкий и чистый матрасик, ее недвижимая частная собственность, именуемая «место».
Миска- удобная и вместительная, всегда радующая своим содержимым - движимая собственность собаки.
Одежда для собаки - признак семейного благополучия. К одежде относятся - ошейник, намордник, поводок.
Личные вещи собаки - игрушки:мячик, кольцо, большая кость и т. д.
Предметы личной гигиены - щетка, расческа, когтерезка.
А еще - совок и пакет для хозяина, чтобы убрать за своим другом, если что... Видите, сколько разных вещей необходимо иметь для вашей собаки. Это не просто предметы, без них и вам, и вашему питомцу будет не очень комфортно. Но если вы научитесь понимать свою собаку и сможете обеспечить ей уютное существование, между вами никогда не возникнет никаких недоразумений.
III. Закрепление материала.
1.Практическая работа.
А сейчас мы с вами проверим, кто, что и как запомнил! Для этого мы разделимся на две команды — «Правые» и «Левые». Каждая команда получит карточку с заданием. На одной написано - «Щенок дома», на другой - «Собака в поезде».
Из большой корзины с инвентарем вы должны выбрать то, что необходимо для каждой ситуации.
2.Подведение итогов.
Команда, которая правильно подберет необходимый инвентарь, уже вполне готова стать хорошим хозяином для собаки. Проверять правильность подбора мы будем вместе с вами.
IV. Обобщение.
Вот мы и закончили сегодняшнее занятие. Вы не только внимательно слушали, но и активно принимали участие в решении проблемы безнадзорных собак. И если каждый из вас запомнит то, что узнал сегодня, расскажет об этом своим друзьям и знакомым, может быть со временем бездомных собак на улицах наших городов станет меньше! Итак, от нас с вами зависит чистота и безопасность нашего города, уют и комфорт в нашем доме, и счастливая жизнь семьи и наших питомцев. Большое вам спасибо за понимание и участие в жизни нашей общей планеты - Земля!
V. Обзор литературы.
Ответы на многие вопросы, связанные с выбором, содержанием и воспитанием собаки вы сможете найти на страницах ежемесячного издания журнала «Друг», а также в газетах «Кот и пес» и «Собачья жизнь».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235213-kak-zhivet-moja-sobaka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Фортепианная техника»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.