- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе.
«Корзина с ягодками»
Цель:
•Познакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.
•Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.
•Способствовать возникновению интереса к экспериментированию.
•Закреплять умение узнавать и называть цвета.
• Формировать у детей представления о диких животных: белке и медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.
•Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
•Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со взрослыми и сверстниками.
•Обогащать пассивный словарь.
• Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.
•Формировать познавательный интерес.
•Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Содержание организованной образовательной деятельности детей:
• Художественное слово.
• Чтение потешек.
• Сюрпризный момент.
• Беседа о животных.
• Вопросы воспитателя
- Какая шубка у белочки?
- Что есть у белочки?
- А где у неё домик?
- Что белочка хранит в кладовочке?
• Показ способов и приемов рисования пальчиком.
• Рассматривание и обследование образца.
• Анализ детских работ воспитателем.
Словарная работа: Стимулировать использование детьми в активной речи слов: теплый, мягкий, пушистый.
Предварительная работа: Беседа, рассматривание картинок о животных, чтение художественной литературы, заучивание потешек.
Материал и оборудование: Игрушки белочки и медведя, дерево с дуплом, корзинка с малинкой, шишка для белочки, аудиозапись «Звуки леса», пирог с малиной (для сюрпризного момента) ,корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, мокрые тряпочки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
И корзинку там нашла.
А в корзинке много ягод.
- Кто же её потерял?
Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка? Спросим, кто же её потерял?
Игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. К дереву пришли.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей). Давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке.
- Кто это? (воспитатель достает белку из дупла) .
Воспитатель:Здравствуй белочка. Ребята, это белочка. Потрогайте у неё шубку.
- Какая у белочки шубка?
- Что есть у белочки?
Правильно. У белочки шубка пушистая. У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост.
- Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.
«Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.»
(дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому) .
Продала белочка орешки и поскакала в домик.
- А где у неё дом? (высказывания детей) .
Высоко на дереве строит себе белочка домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовочка.
- Что хранит белочка в кладовочке? (ответы детей) .
Правильно, в кладовочке у белочки хранятся запасы: грибы, шишки, орехи. Давайте угостим нашу белочку шишкой. Белочка взяла шишку и убежала.
А мы пойдем дальше.
- Ой, кто это плачет?
(Воспитатель достает из – под кустика мишку) .
- Кто это? (ответы детей) .
- Мишка плачет у-у-у.
- Как плачет мишка? (ответы детей) .
- Почему плачет мишка? (свободное высказывание детей) .
Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял?
Мишка: Да.
Воспитатель: А ты для кого ягодки собирал?
Мишка: Для медвежат.
Воспитатель: Ребята, а как называются эти ягодки? (ответы детей) .
Воспитатель: Какого они цвета? (ответы детей) .
Воспитатель: А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей) .
Да, правильно, это малина, ягод в корзинке мало и они красного цвета.
Воспитатель. Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат. Я сейчас раздам корзиночки детям, и мы с ними подойдем к столам. Проходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня.
Сегодня мы будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол.
- Что лежит у вас на столе? (ответы детей) .
- Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей) .
Для чего нужна салфетка? (ответы детей) .
А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.
Пальчиковая игра.
Ягодка по ягодке
Я кладу в корзинку.
Ягодка по ягодке
Спелую малинку.
(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды) .
1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.
Дети рисуют. Воспитатель и мишка ходят, оценивают работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.
Воспитатель: Ребята, подарим медвежатам корзинки с малинкой. (Мишка уходит) .
Воспитатель.:Мишка ушел, а мы с вами поиграем.
Игра «Мишка».
Мишка, Мишка топ-топ-топ, разводят слегка руки в стороны,
Мишка в гости к нам идёт. показывая медвежьи лапы, покачиваются
Меда просит Мишка. «просят» ручками
Угостим Топтыжку.
вместе
Кушай на здоровье! протягивают ладошки вперёд
(По окончании игры раздается стук в дверь. Заходит медведица)
Медведица. Здравствуйте, ребята. Пришла вас отблагодарить, что помогли собрать так много малины. Я испекла вам пирожков с малиной. Кушайте на здоровье.
Воспитатель. Спасибо, вам! До свидания! Приходите к нам ещё. А мы все вместе попьем чай с пирожками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235247-konspekt-zanjatija-po-netradicionnomu-risovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.