- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Партерная гимнастика в стиле модерн
Раздел партерной гимнастики является одним из основных разделов образовательной программы. Она помогает в освоении всего комплекса танцевальных дисциплин. Благодаря занятиям партерной гимнастики, развиваются физические данные детей, укрепляются мышцы ног и спины, развивается подвижность суставно-связочного аппарата, формирует технические навыки и основы правильной постановки корпуса, осанки, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, корректирует физические недостатки строения тела.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Красненского района
Партерная гимнастика в стиле модерн.
Повторение и закрепление изученного материала.
Дешина Инна Николаевна,педагог дополнительного образования первой квалификационной категории МБУ ДО «Дом
детского творчества»
с. Красное, ул. Подгорная, д.1
Красное
2016
Данный урок составлен по авторской дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Волшебный мир танца».
Раздел партерной гимнастики является одним из основных разделов образовательной программы. Она помогает в освоении всего комплекса танцевальных дисциплин. Благодаря занятиям партерной гимнастики, развиваются физические данные детей, укрепляются мышцы ног и спины, развивается подвижность суставно-связочного аппарата, формирует технические навыки и основы правильной постановки корпуса, осанки, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, корректирует физические недостатки строения тела. В хореографическую студию приходят дети с разными физическими данными. Все эти недостатки физических данных методически целенаправленно устраняются на занятиях партерной гимнастики.
Упражнения партерной гимнастики прекрасно развивают мышцы спины, живота, выворотность ног от тазобедренного сустава до голеностопа. Гармонично формируют мышечную массу, значительно увеличивая их силу, амплитуду шага, вырабатывают точность координации. При этом поставленная цель достигается без особой нагрузки на позвоночник, без напряжения всего тела, т.к. все упражнения выполняются лежа на спине, затем на животе при работе конкретной группе мышц, остальные части тела спокойны и расслаблены.
Технологическая карта занятия
(групповое)
Преподаватель: Дешина Инна Николаевна
Раздел: партерная гимнастика
Группа: 3-й год обучения
Тема урока: Партерная гимнастика в стиле модерн.
Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.
Цель занятия: освоение правил техники выполнения комплекса упражнений партерной гимнастики.
Задачи:
обучающая - научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной гимнастики;
развивающая – способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего суставо – связочного аппарата;
воспитательная – формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию.
Материально-техническое обеспечение занятия:
хореографический зал с зеркалами;
коврики;
форма детей для занятий хореографией.
Основные методы работы:
метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех);
методы организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
метод контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов).
Педагогические технологии:
здоровьесберегающая технология;
личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса;
развитие координации, гибкости, пластики;
правильная постановка корпуса.
Форма подведения итогов:
оценка работы детей;
поощрение за успешную работу;
установка на дальнейшую деятельность.
План занятия:
I.Организационный:
построение,
поклон – приветствие.
II. Вводная часть:
разогрев в движении по кругу;
разогрев на середине.
III. Основная часть:
комплекс упражнений партерной гимнастики.
IV. Заключительная часть:
Дыхание и расслабление.
V. Рефлексия
Ход занятия:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ. (3 мин)
1.Построение, поклон-приветствие.
2.Сообщение темы занятия.
II. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. (7 мин.)
1. Разогрев в движении по кругу: ходьба на полупальцах, бег с захлестом голени, с выносом ноги вперед, шаг с подъем колена до груди, перестроения в колону, линии.
2. Разогрев на середине:
а) Упражнения для головы:
повороты головы вправо-влево
наклоны головы вправо-влево
наклоны головы вперед-назад
полукруги головой вправо-влево
б) Упражнения для плеч.
1-3 – плечи вверх-вниз на 3 счета
4 - пауза
в) Наклоны корпуса вправо и влево.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на бедрах.
1 – выполнить небольшое плие
2 – выпрямляя колени, выполнить небольшой наклон вправо, одновременно выпрямляя левую руку вверх- вправо, левая нога вытягивается на носок
3 – выполнить плие, руки на бедра
4 – выполнить наклон влево, одновременно выпрямляя правую руку вверх - влево, правая нога вытягивается на полупалец
г) Комбинация с использованием бит степа, прыжков и тач - степа – выполняется по линиям по очереди.
1-4 – 4 шага на месте с правой ноги, при этом работают руки, корпус свободный, раскачивается (когда нога опускается вниз, тогда и руки опускаются, спина наклоняется вперед)
5-8 – направо-налево и вернулись (выпад правой ногой вправо, выпад левой ногой влево (шагнуть как можно ниже).
1-2 – открылись очень широко (прыжок на 2ю позицию на полупальцы, руки вверх, ладошки от себя).
3-4 – собрались в «комочек» (ноги вместе, руки под себя, сжать в кулачки)
5 – прыжок на 2ю позицию, колени чуть согнуть
6 – хлопок
7 – прыжок ноги вместе
8 – выпрямиться
д) Приставные шаги в сторону (просто и с добавлением рук)
И.п. – 6я позиция ног, руки на бедрах, правая нога на носок.
1-4 – выполнить приставные шаги вправо: шаг- приставить – шаг - полупалец
5-8 – выполнить влево.
1-8 – повторить еще раз.
Методические указания: двигаться в сторону как можно дальше и приседать с каждым шагом.
Усложнение с добавлением движения рук:
На каждый шаг добавляется движение рук.
1 – правая рука вверх, ладошка от себя, пальчики раскрыты
2 – правая рука на место, левая рука вверх
3 – правая рука вверх, левая на место
4 – и.п.
5 – левая рука вверх
6 – правая рука вверх, левая на место
7 – левая рука вверх, правая на место
8 – и.п.
е) «Прочесы»
Дети перестраиваются в колонки друг за другом, находят интервалы (окошки) в противоположной колонке, куда они будут двигаться.
Выполняют предыдущее упражнение, двигаясь навстречу друг другу, заходя в окошки. 1е номера начинают с правой ноги, а 2е – с левой ноги.
Итог разминки: подготовительная часть нашего занятия закончена, мышцы разогреты и готовы для выполнения упражнений основного комплекса партерной гимнастики.
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. (30 мин.)
Перед тем как приступить к выполнению упражнений преподаватель проводит экспресс опрос. Он позволит определить знания учащихся правил выполнения данного комплекса. Убедившись в готовности детей, учащиеся приступают к работе. Темп музыкального сопровождения умеренный и медленный.
Учащиеся садятся на ковер, соблюдая шахматный порядок.
Педагог: Здравствуйте! Мы покажем вам урок партерной гимнастики в стиле модерн. Поможет мне моя ученица – Дешина Маргарита.
(Рита садится на ковер перед детьми)
1 комбинация. (муз. сопр. Matafix – LivingDarful ; продолжительность 4:10)
И.п.: сидя на полу, спина ровная, руками слегка придерживаемся ковра, стопы сократить.
1-8 Вступление (сохраняем И.п.)
1-8 1-2 – взмах правой рукой в сторону
3-4 – взмах левой рукой в сторону
5-6 – взмах обеими руками
7-8 – взмах обеими руками
1-8 1-4 – руки плавно поднять наверх
5-8 – работают плечи
1-8 1 – наклон вперед вправо (руки параллельны друг другу)
2 – наклон прямо
3 – наклон влево
4 – наклон прямо
5 и 6 – наклон вперед, ручки положить на ножки ладонями вверх
И – выпрямляемся, одновременно сгибая руки в локтях
6 – вытянуть прямые руки вверх (ладошки параллельны друг другу, спинка ровная)
7 и 8 – повторить наклон
1-8 продолжаем делать наклоны вперед
1-8
1-8 – повторить комбинацию, начиная с левой руки и наклоны начинать влево
1-8
1-8 – в конце собрать ножки и раскрыть в «Лягушку»
1-8 – выполнить комбинацию наклонов, начиная с правой руки и вправо
1-8
1-8
1-8
1-8 – выполнить комбинацию наклонов, начиная с левой руки и влево
1-8
1-8
1-8 – в конце собрать ножки и развести их широко в сторону, подъемы вытянуть
1-8 1-4 – выполнить наклон к правой ноге, левой рукой стараться захватить ногу и прижаться как можно ниже
5-8 – поменять положение, выполнить наклон к левой ноге
1-8 – выполнять попеременно наклоны, то к правой, то к левой ноге на каждый счет
1-8 – выполнить наклон вперед, ручки вытянуть вперед, стопы вытянутые, ладони положить на пол. Удерживать положение на 16 счетов.
1-8
1-8 – собираем ножки, одновременно сгибая ручки в локтях, пальчики разжать, стопы сократить
1-8 – выполнить 8 наклонов поочередно то к правой, то к левой ноге
1-8 1-4 – выполнить наклон к правой ноге, левой рукой стараться захватить ногу и прижаться как можно ниже
5-8 – поменять положение, выполнить наклон к левой ноге
1-8 – выполнять попеременно наклоны, то к правой, то к левой ноге на каждый счет
1-8 – выполнить правой рукой поклон по полу, собираем ножки, встаем спиной к зрителям. По окончании музыки поворачиваемся лицом к гостям.
2 комбинация.
И.П. — Frog-position, руки по II поз.
1–4 — Battement developpe П.Н. вперед (нога выворотно).
5 — Flex стопы.
6 — Point.
7–8 — Закрыть ногу в И.П.
1–8 — Повторить с Л.Н.
1–4 — Battement developpe П.Н. вперед.
5 — Flex стопы.
6–8 — Demi rond в сторону.
1 — Point.
2 — Опустить ногу на пол.
3–4 — Сохраняя flat back, наклонить торс вперед.
5–6 — Вернуть торс в И.П.
7–8 — Закрыть ногу в И.П.
1–16 — Повторить с Л.Н.
При всех движениях ноги торс остается в строго вертикальном положении.
3 комбинация.
И.П. — Первая поз. ног, руки в I поз.
1 — Отвести П. бедро назад, нога следует за бедром и отводится назад. П.плечо отводится назад, в торсе — спираль.
2–3 — Зафиксировать положение.
4 — И.П.
5–8 — Повторить влево спираль.
Во время движения необходимо следить за тем, чтобы движение начиналось в тазобедренном суставе и затем в движение включался плечевой пояс.
4 комбинация.
И.П. — Первая поз. ног, руки в III поз.
1–4 — Roll down (лечь на спину, начиная от поясницы, голова — последняя).
5 — Сontraction в центр. Торс поднимается в вертикаль, колени согнуты, голень параллельно полу.
6–7 — Вытянуть колени, торс остается в вертикальном положении, руки остаются в III поз.
8 — Опустить ноги и принять И.П.
5 комбинация.
И.П. — Сидя, колени согнуты, стопы стоят на полу, опора на руки, ладони сзади корпуса.
1–2 — Выдох, округлить позвоночник, голова наклоняется вперед.
3–4 — Вдох, archпозвоночника, голова запрокидывается назад
5–6 — Сохраняя положение торса, поднять пелвис вверх, опираясь на руки
7–8 — И.П.
6 комбинация.
И.П. — Лежать на спине, руки в «замок» на шее.
1 — Поднять ноги вверх под углом 90о.
2 — Развести ноги в стороны.
3 — Поднять голову и плечи, локти соприкасаются.
4 — Вернуть торс в И.П.
5–6 — Повторить 3–4.
7 — Опустить ноги на пол.
8 — Соединить ноги вместе в И.П.
7 комбинация.
И.П. — Лежать на спине, руки вдоль торса.
1 — Поднять две ноги вверх, бедра выворотны, колени наружу (1 аут-поз.)
2 — Flexстоп.
3–4 — Согнуть колени
5–6 — Вытянуть колени и стопы.
7 — Развести ноги в стороны на уровень 2 аут-поз.
8 — Зафиксировать положение.
1 — Сократить стопы.
2–4 — Согнуть колени.
5–6 — Вытянуть колени и стопы.
7 — Закрыть ноги в 5 аут-поз.
8 — Зафиксировать положение.
1–8 — Повторить по 5 поз.
8 комбинация.
И.П. — Первая поз. ног, торс наклонить вперед, руками взяться за стопы, стопыflex.
1–2 — Отвести П. бедро назад, одновременно вправо поворачивается торс, П.плечо двигается вслед за бедром назад (рис .18).
3–4 — И.П.
5–8 — Повторить с Л.Н.
Повторить упражнение, но торс находится в вертикальном положении, при отведении бедра назад в торсе спираль. Повторить влево.
9 комбинация.
И.П. — Первая поз. ног, руки в III поз.
1–4 — Roll down (опустить торс на пол, начиная от поясницы, голова — последняя).
5 — Резкий подъем торса в вертикальное положение, одновременно согнуть П.Н., руки в III поз.
6–8 — Спираль торса вправо. Руки раскрываются во II поз.
1–2 — Торс en face, П.бедро опустить на пол, стопа П.Н. у колена Л.Н (passe).
3–6 — 4 pulseторсомвперед,flat back.
7–8 — Вытянуть П.Н. и принять И.П.
1–16 — Повторить влево.
10 комбинация.
И.П. — Вторая поз. ног, стопы flex, руки во II поз.
1–4 — 4 pulseвперед, торс сохраняет flat back.
5–8 — Поставить локти на пол и продолжатьpulseторсом
1–4 — Взяться руками за стопы и продолжатьpulseторсом
5–8 — Округлить спину и коснуться головой пола.
1 — Выпрямить спину, коснуться грудью пола (положение flat back).
2 — Сontraction.
3 — Release.
4 — Сontraction.
5–8 — Начиная от поясницы, поднять торс в И.П. (Roll up).
11 комбинация.
И.П. — Frog-position, спина округлена, шея расслаблена, подбородок лежит на груди, локти на коленях.
1–2 — Вдох, выпрямить спину в вертикальное положение, голова выпрямляется последней.
3–4 — Спираль торса, П.плечо назад, Л.плечо вперед, подбородок параллелен П.плечу(рис.7).
5–6 — Вернуться в положение 1–2.
7–8 — Выдох, И.П.
1–8 — Повторить влево.
Повторить вправо и влево, но в момент вдоха и выпрямления спины оторвать пятки от пола (стопа касается пола кончиками пальцев), в момент выдоха и расслабления опустить пятки на пол.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. (2 мин.)
И.п. – лежа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль туловища, ладонями вверх, полное расслабление тела. Глаза можно закрыть.
1-4 – медленный вдох через нос
5-8 – медленный выдох
Следить, чтобы дыхание было ровным и спокойным, без задержки.
V. РЕФЛЕКСИЯ (3 мин.)
Что у нас сегодня с вами получилось на уроке?
Над чем предстоит поработать?
Педагог высказывает свое мнение, оценивает работу каждого и в целом.
Поклон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235330-parternaja-gimnastika-v-stile-modern
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.