- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по русскому языку «Письмо строчной буквы д»
Шамукова Асия Рашитовна
МБОУ НШ «Прогимназия» г. Сургут
Учитель начальных классов
Разработка урока по русскому языку «Письмо строчной буквы д» .
1 класс УМК «Школа России»
ТЕМА: «Письмо строчной буквы д»
Цель: знакомство с письмом строчной буквы д и её соединений с другими буквами.
Планируемые результаты обучения, формирования УУД.
Познавательные:
-познакомить с написанием буквы д
-формирование умения определять местоположение буквы в слоге и слове
-развивать фонематическое восприятие
-развивать зрительно-слуховую память на основе упражнений
Регулятивные:
-самоконтроль и взаимоконтроль результатов письма
Коммуникативные:
-умение строить высказывания
Личностные:
-воспитание положительной мотивации в учебной деятельности
-воспитывать познавательный интерес к уроку
ХОД УРОКА:
I Организационный момент
-Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет выразить чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.
-Проверим готовность к уроку.
(Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Приведите в порядок своё рабочее место.)
-Вижу, что все ребята готовы к уроку. Молодцы.
II Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний.
-Для того, чтобы определить тему нашего урока, нам надо выполнить одно задание. Задание непростое. Я буду читать предложения, а вы должны будете вставить подходящее по смыслу слово. А подобрать нужные слова вам помогут картинки.
1.На опушке леса стоит небольшой … (ДОМ)
2.Из трубы идёт … (ДЫМ)
3.Возле дома растёт высокое … (ДЕРЕВО)
4.На дереве сидит … (Дятел)
-Повторите слова, которые вы добавили.
(ДОМ, ДЫМ, ДЕРЕВО, ДЯТЕЛ)
-Назовите первый звук в этих словах.
-Какой буквой обозначаются эти звуки?
-Кто догадался, какую букву мы будем сегодня учиться писать?
(Правильно. Тема нашего урока: «Строчная буква д»)
-Какую задачу мы поставим?
III Усвоение новых знаний и способов деятельности
–Сравните печатную и строчную буквы д. Похожи ли эти буквы?
-Из каких элементов состоит строчная буква д?
(овал, прямая линия с петлёй)
-Какие буквы спрятались в строчной букве д?
(а, о, у, с)
– Внимательно послушайте и посмотрите, как пишется строчная буква д.
(Ставлю точку чуть ниже верхней линеечки рабочей строки и прописываю овал, касаясь нижней линеечки рабочей строки. Две части соединяются секретом. По секрету опускаюсь вниз по прямой наклонной линии и прописываю петлю с нахлёстом в нижней линеечке рабочей строки. Крючок до середины.)
-Сейчас вы пропишете букву д в воздухе вместе со мной.
-Начинаем писать овал сверху вниз. Наклонную прямую пишем по секрету сверху вниз, выполняем закругление, петлю с нахлёстом, поднимаемся вверх.
(Повторите ещё раз). Теперь с закрытыми глазами.
-Кто хочет прописать строчную букву д на доске?
IV Закрепление знаний и способов действий
1) –А сейчас откройте прописи на стр. 26.
Но прежде повторим правила письма.
- ПРОПИСЬ Я СВОЮ ОТКРОЮ И НАКЛОННО ПОЛОЖУ. СЯДУ ПРЯМО, НЕ СОГНУСЬ, ЗА РАБОТУ Я ВОЗЬМУСЬ.
-Пропишите по точкам строчную букву д.
-Теперь пропишите букву самостоятельно на свободной строчке.
-ОЦЕНИТЕ СЕБЯ, НАЙДИТЕ САМУЮ УДАВШУЮСЯ БУКВУ И ПОСТАВЬТЕ ЗЕЛЁНУЮ ТОЧКУ, ПОКАЖИТЕ СОСЕДУ.
2) – Прочитайте сначала про себя, а затем вслух буквосочетания. Назовите буквосочетание с нижним соединением, подчеркните.
А теперь посмотрите, как соединяется буква д с другими буквами в словах. Стрелочка вверху показывает что буквы соединяются верхним соединением, стрелочка внизу показывает на нижнее соединение.
V ФИЗМИНУТКА.
3) –Кто изображён на рисунке? (Дикобраз)
-Дикобразы относятся к семейству грызунов. Дикобраза мы легко узнаем по длинным колючкам по бокам, на спине и хвосте. Достаточно крупное животное. В длину может достигать 90 см. и весить 27 кг.
-Прочитайте слово.
-Соотнесите его со схемой.
-Какой карандаш нам понадобится? Почему?
4) –Прочитайте слова, в которых есть изученная нами сегодня буква.
Водолаз, подводные, водопад.
-Сколько раз встретилась буква д в словах? Подчеркните букву д.
-Что означает слово водолаз? Подводные? Водопад? Что общего у этих слов? (У этих слов есть общая часть. Они близки по смыслу. Такие слова называются родственными. Обозначим общую часть родственных слов)
5)-Переставьте в словах буквы так, чтобы получились новые слова. Такой приём называется АНАГРАММА. (Этим приёмом пользуются артисты, писатели для образования сценических имён-псевдонимов)
ДОМА-МОДА; КАБАН-БАНКА;
-Какие слова лишние? (ПОЧЕМУ?)
VI Итог
–КАКУЮ букву мы сегодня научились писать?
-Что нового узнали?
-Что запомнилось?
-Что вызвало затруднение?
-СПАСИБО ЗА УРОК!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235471-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-russkomu-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.