- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Упражнение в написании безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе
Учитель начальных классов Раджабли Севиндж Тамерлан кызы
Урок русского языка в 4 «Б» классе на тему: «Упражнение в написании безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе»
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Цель урока: закрепление изученных способов действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
Задачи урока:
-научить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен существительных;
- систематизировать знания о грамматических признаках имен существительных;
- формировать у обучающихся способность к рефлексии;
- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1.Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3.Выявлять сущность, особенности объектов.
4.На основе анализа объектов делать выводы.
5.Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1.Развиватьумение слушать и понимать других.
2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Умение работать в паре.
Оборудование:проектор, презентация , заготовленные карточки с заданиями, «дерево успеха».
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2.Самоопределение к деятельности.
На доске записаны буквы и сочетания букв: е, и, ом, ем, ой, ей.
-Что написано на рабочей строке? (Буквы и сочетания букв.)
-Постарайтесь написать их красиво, обращая внимание на верхнее и нижнее соединение.
-Чем являются эти буквы и сочетания букв? (Падежными окончаниями имён существительных.)
-Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Упражнение в правильном написании безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе.)
-Сформулируйте задачи сегодняшнего урока. (Поупражняться в употреблении имён существительных в разных падежах, в правописании безударных падежных окончаний имён существительных. )
-От чего зависит написание падежных окончаний имён существительных в единственном числе? (От типа склонения.)
3. Актуализация знаний.
а) Выборочное списывание.
На доске записаны слова: буря, Игорь, Марина, молодёжь, Любовь, воздух.
-Прочитайте эти слова.
-Что общего у этих слов? (Это имена существительные.)
На какие две группы можно поделить эти имена существительные разными способами? (Одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, имена существительные с мягкой и твёрдой основой.)
-Прочитайте одушевлённые имена существительные. (Игорь, Марина, Любовь.)
-Неодушевлённые. (Буря, молодёжь, воздух.)
-Назовите имена существительные с мягкой основой. (Игорь, буря, Любовь.)
-С твёрдой основой. (Марина, молодёжь, воздух.)
-Прочитайте нарицательные имена существительные.(Буря, молодёжь, воздух.)
- А теперь подумайте, как эти имена существительные разбить на 3 группы? (По типам склонения.)
-Сколько типов склонения мы знаем? (Три типа склонения:1-е, 2-е и 3-е склонение.)
-Выполните задание по рядам: первый ряд выпишет имена существительные 1-го склонения, второй ряд-2-го склонения, а третий ряд-3-го склонения.)
-Какие существительные отнесли к 1-му склонению? (Буря, Марина)
-Почему? (Потому что это имена существительные женского рода с окончаниями -а,-я.)
-Назовите имена существительные 2-го склонения. (Игорь, воздух)
-Почему? (Потому что это имена существительные мужского рода с нулевым окончанием.)
-Прочитайте имена существительные 3-го склонения. (Молодёжь, Любовь)
-Почему? (Потому что это имена существительные женского рода с мягким знаком на конце.)
- А сейчас вспомним правило о трёх типах склонения полностью. (Ребята рассказывают правило.)
4. Работа по теме урока.
)Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам.
Карточки трёх уровней: высокий, средний и слабый.
Слабый уровень.
Вставь пропущенную букву.
Идти (по чему?) по полянк..., вела (к чему?) к изгород..., песня (о чём) о пол..., недалеко ( от чего?) от дорог..., спустился (с чего?) с насып... .
Средний уровень.
Вставь пропущенную букву. Обозначь падеж и склонение имён существительных.
Идти (по чему?) по полянк..., вела (к чему?) к изгород..., песня (о чём) о пол..., недалеко ( от чего?) от дорог..., спустился (с чего?) с насып... .
Сильный уровень.
Вставь пропущенную букву. Обозначь падеж и склонение имён существительных.
Идти по полянк..., вела к изгород..., песня о пол..., недалеко от дорог..., спустился с насып... .
Ученики выполняют задание на карточках с последующей взаимопроверкой, а затем объясняют его выполнение.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение работы по теме урока.
а)Письмо под диктовку (один ученик работает у доски).
- А теперь, ребята, постарайтесь написать слова под диктовку без ошибок:
из тетради, по деревне, от рощи, на диване, о лошади.
б)Работа над деформированным предложением(в парах).
-Просмотрите свою классную работу и скажите, в каком ещё падеже, кроме названных, безударные окончания имён существительных являются ошибкоопасными местами? (В творительном падеже)
На каждой парте карточка с деформированным предложением:
засадили, морковь, пришкольный, картофель, ребята, участок, лук, и, капуста.
-А сейчас каждая пара попробует составить из этих слов предложение.
(Ребята засадили пришкольный участок морковью, картофелем, луком и капустой.)
-Посмотрите на доску и проверьте, насколько правильно вы выполнили задание.
- Каким это предложение является по цели высказывания? (Повествовательным.)
-Какое оно по интонации? (Невосклицательное.)
-А по составу? (Простое, распространённое, с однородными дополнениями.)
-Какое из этих однородных дополнений лишнее? (Лук, остальные- это словарные слова.)
7. Итоги урока и рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
На доске «Дерево успеха». Ребята подходят к нему и прикрепляют листики:
нет ошибок- зелёный листик, 1-2 ошибки-жёлтый листик, больше двух ошибок- красный листик.
8. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235437-uprazhnenie-v-napisanii-bezudarnyh-padezhnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная психология»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.