- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Люблю тебя ,мой город
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «АБВГДейка»
Методическая разработка по окружающему миру на тему:
«Люблю тебя мой город»
Воспитатели:
Шугурова Т.В., Калинина Н.В.
Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Люблю тебя мой город»
Подготовили:
Воспитатели: Шугурова Т.В.
Калинина Н. В.
Образовательная область: познавательное развитие.
Вид деятельности: непосредственно-образовательная.
Программное содержание:
Уточнить и расширить знания детей об истории и достопримечательностях Новоульяновска
Пробудить и развивать у детей чувство любви к родному городу, гордости за его архитектурные памятники, созданные великими мастерами, ответственность за его настоящее и будущее.
Учить детей грамматически правильно строить предложения, конкретно отвечать на вопросы.
Развивать мышление, воображение.
Воспитывать умение слушать воспитателя и своих товарищей.
Материал:
Карта Новоульяновска, глобус, слайды о нашем городе, макет памятника «Скорбящая мать»
Значки “Юный экскурсовод”.
Ход занятия
– Ребята, как вы думаете, кто такие знатоки и почему их так называют? (Знатоками называют тех, кто много знает, читает, могут ответить на любой вопрос.)
– Да, правильно. Сегодня я предлагаю вам побыть в роли начинающих знатоков родного города. И каждый из вас в конце занятия определит можно ли назвать себя знатоком.
– Посмотрите, пожалуйста, сюда. Перед вами карта Новоульяновска. Здесь нанесены все улицы, школы, детские сады, больницы и т. д. Давайте вместе с вами найдем, где находится наш город. Кто хочет показать город на карте? (Показ ребенка).
Молодец, спасибо– Ребята, мы с вами живем на планете – Земля. А это глобус – макет нашей планеты Земля. Наша планета – это огромный преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней и даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.
Давайте найдем место расположения нашего города и поставим значок. (Дети находят и ставят значок).
– А сейчас я прошу вас сесть за столы (дети садятся, звучит музыка).
Воспитатель читает стихотворение о родном городе
– Дети, по вашим глазам я видела с каким интересом вы слушали стихотворение и мне стало приятно, что вы очень любите свой город. Представьте, что к нам приехали гости и мы пригласили их совершить прогулку по нашему городу. А, вам дети, предлагаю побыть в роли экскурсоводов. Что мы им покажем, куда поведем?
(реку-Волгу, памятник Ленину, памятник «Скорбящей матери».
– Хорошо. Давайте начнем по порядку. И наших гостей поведем к реке Волге, она является гордостью нашего города. Кто хочет побывать в роли экскурсовода? Пожалуйста. (Рассказ ребенка. )
Спасибо. Что еще можете рассказать?
В этом городе все мне знакомо
Каждый дом, перекресток дорог
И в зеленом квадрате газона
Каждый кустик и каждый цветок.
– Продолжаем нашу прогулку. И вот мы подходим к памятнику Скорбящей матери.
Кто хочет рассказать нам об этом памятнике?
Рассказ ребенка.
Памятник «Скорбящая мать» сооружен в ознаменование 45-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе жителей города Новоульяновска, установлен в центральной части города.
Мемориальный комплекс представляет собой — памятник «Скорбящая мать», установленный на бетонном постаменте; бетонная стена, на которой установлена мемориальная доска с именами погибших воинов по центру, в левой и правой части стены – барельефы воинов Великой Отечественной войны.
Фактическая площадь земельного участка – 767,00 кв. м, площадь застройки – 61,30 кв. м.
– Ну, а мы продолжаем наше путешествие по городу. Сейчас мы подходим к памятнику «Ленина»
Рассказ ребенка
– Сейчас прошу вас сесть за столы. Перед вами конверты, в конвертах разрезные картинки. И я предлагаю вам поиграть в игру “ У кого, что получилось?”. Выньте картинки и начните собирать. (Дети под музыку собирают и говорят, что у них получилось.)
– Все это памятники нашего города. Это самые дорогие и близкие нашему сердцу места, сегодня мы показали нашим гостям. Новоульяновск заслуживает, чтобы мы его любили большой любовью. Город красив своим удивительным единением с природой, своей историей, людьми, которые создавали и создают эту красоту.
На этом наша прогулка заканчивается. Как вы считаете, ребята, кто из вас сам себя может назвать знатоком родного города, прошу подойти и взять значки. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235635-ljublju-tebja-moj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.