- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Чтение слов с буквой Ф»
Организационная информация | |
Авторы урока (ФИО, должность) | Шипицына Виктория Васильевна, учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 5 г. Белогорск» |
Название работы | Открытый урок литературного чтения |
Предмет, автор учебника, по которому ведётся обучение. | Литературное чтение. В. Г. Горецкий и др. Азбука. Учебник. 1класс. Часть 1. 2015 год |
Класс | 1класс |
Тема урока | «Чтение слов с буквой Ф». |
Цели урока | Образовательные: обобщить, систематизировать полученные знания о звуках [ ф],[ ф’], букве ф, формировать навыки чтения. Развивающие: развивать, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания, развивать фонематический слух, развивать умение работать в паре, группе. Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение заданий. |
Планируемые результаты | Предметные УУД: читать слова, предложения с изученными буквами, работать с текстом, давать характеристику звукам, определять позицию звука в словах, закрепить знания о правилах дорожного движения. Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Метапредметные Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё мнение. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Методы обучения | Объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, наглядный метод, словесный метод. |
Формы обучения | Фронтальная работа, индивидуальная, парная, групповая. |
Ресурсы: основные дополнительные | Учебник. В. Г. Горецкий и др. Азбука. 1класс. Часть 1 стр. 72 - 73. 2015год. Карточки, схемы; презентация «Чтение слов с буквой Ф». В.В. Шипицына; электронная физминутка; сигналы. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Мотивация учебной деятельности (психологическая установка на работу) | Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс, Ждёт ребят урок сейчас! - Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, делает его добрее и поднимает настроение. | Дети улыбаются друг другу. |
II. Актуализация знаний | - Сегодня, ребята у нас с вами необычный урок. Мы отправляемся в путешествие в волшебную страну слов вместе с нашей буквой. | |
III. Самоопределение к деятельности | - Вспомните предыдущий урок. Как вы думаете, какой у нас сегодня будет урок? Урок нового знания или урок повторения и закрепления. - Как вы думаете, с какой буквой мы отправимся в путешествие? - Прочитайте тему урока (слайд 2) - Какую поставим цель? (слайд 3) | Ответы детей. Предположения детей. Читает, хорошо читающий ребёнок. |
IV. Работа по теме урока V. Работа в паре. | Собралась буква Ф в путешествие (слайд 4) - Что обозначает эта буква? На пути у буквы домик, в котором живут дружные Тим и Том они очень рады встрече (слайд 5) - Назовите гласные, которые обозначают твёрдость согласного звука. - Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласного звука. - Какие гласные обозначают два звука? - В каких случаях они обозначают два звука? Мальчики дружат с Томом, девочки с Тимом. - Если в словах встречается твёрдый звук [ф] встают мальчики, если мягкий звук [ф’] встают девочки. ( Фабрика, фарш, фикус, физика, форма, ферма, светофор) - Молодцы, ребята, Тим с Томом остались, очень довольны. И отправилась буква дальше, а на пути тёмный лес, в котором живёт буквоед, он любит буквы в словах (слайд 6) - Вы должны отгадать какую букву съел буквоед. Кон – ета, - лажок, ко – та. - Молодцы, ребята, буквоед остался недоволен слова прошли мимо. - И пришла буква в гости к звуковичкам, а звуковички просят помощи. Помогите им найти свои звуки в словах (слайд 7) (Флаг, флаги, флажочек). Звуковички остались довольны. - Отправилась буква дальше, а на пути новое препятствие (слайд 8) - Слогоед распугал все слова, нужно собрать эти слова. - У вас на парте лежат конверты, в конвертах слоги, соберите из них слова. (Фрук, фла, ты, кон, коф, та) (звенит колокольчик) Время вышло. - Как проверить полученные вами слова? (слайд 9) - Слогоед оставляя недоволен. - А на пути новое препятствие, злой зкукомор любит морить звуки и буквы. Он украл наше слово, оставил только загадку. Если вы не отгадаете загадку, он заморит все звуки в слове (слайд 10) Днём спит, ночью летает, Прохожих пугает. Правильно – это филин (слайд 11) Филин – это хищная птица, живёт в лесу. У него большие, светящиеся в темноте глаза, кривой сильный клюв, острые когти. Охотится ночью. Это они «ухают» и пугают по ночам людей. Питаются грызунами. - Чтобы слово стало сильным, его нужно разобрать, иначе звукомор не пропустит нашу букву дальше. - Звукомор остался недоволен. - И пошла буква дальше, в гости к весёлым человечкам в город букв. - Но чтобы попасть к человечкам надо пройти через густой лес, в котором есть подземелье, где живут злые ошибки (слайд 12) - Они уверены, что вы обязательно допустите ошибки в этих словах. Жира(в,ф), ле(в,ф) - Ошибки остались недовольны, слова прошли мимо. | Буква ф обозначает согласные глухие звуки: [ф] и [ ф’]. Звуки бывают твёрдые и мягкие. Звук [ф] парный, Его пара [в]. а, о, у, ы, э я, ё, ю, и, е е, ё, ю, я Когда стоят в начале слова, после гласной и после ь и ъ знака. Ответы детей. Дети коллективно дают характеристику словам. Флаг – 1 гласная, 1 слог, слово односложное. Флаги – 2 гласные, 2 слога, слово двусложное. Флажочек -3 гласные, 3 слога, слово трёхсложное. Дети работают в парах. Те, кто быстро выполнил задание, сигнализируют построенным домиком. Сравнить с эталоном. Дети отгадывают загадку. Сообщение обучающегося о филине. Дети коллективно выполняют звуко – буквенный анализ слова. Дети формулируют правило. |
VI. Физминутка | - А теперь немного отдохнём. | |
VII. Продолжение работы по теме урока. | - И пришла буква Ф в город букв, а весёлые человечки встречают с такими словами. Привет (слайд 13) - Человечки хотят послушать, как вы умеете читать. - Где люди должны совершать переход через дорогу? - На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу? - На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? Чтение стихотворения В. Берестова «Три цвета есть у светофора». | Чтение текста «Светофор», стр. 73 Ответы детей. Выборочное чтение, стр. 72 |
VIII. Работа в группе. | Весёлые человечки приготовили ещё задание. Найти слово соответствующее данной схеме (слайд 14) З ефир фокус факел флажок (звенит колокольчик) Время вышло. Поменяйтесь карточками. - Как проверить полученное вами слово? (слайд 15) И приходит наша буква в замок, в котором живёт волшебница грамота. Она встречает нас такими словами (слайд16) Кто любит книги Тот наш друг! | Дети работают в малых группах. Те, кто быстро выполнил задание, сигнализируют построенным домиком. Группы меняются карточками. Взаимопроверка Сравнить с эталоном. |
IX. Рефлексия учебной деятельности | - Какая была тема урока? - Какую ставили цель? Достигли цели? - Что у вас получилось лучше всего? - В чём испытывали затруднение? - Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки и не всё получилось? - Что посоветуете ребятам, у которых всё сегодня получилось? - А теперь мне бы хотелось, чтобы каждый оценил свои старания, свой труд (слайд17) (слайд 18) Закончен урок и выполнен план Спасибо ребята огромное вам За то, что упорно и дружно трудились Что на уроке вы не ленились! | Ответы детей. Оценивают с помощью сигналов. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235748-urok-literaturnogo-chtenija-v-1-klasse-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.