- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Сложноподчиненное предложение»
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.
Цели и задачи:
Обучающая: дать понятие о сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными; формировать умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными;
Развивающая: продолжить развитие речи учащихся, навыков грамотного письма.
Воспитательная: научить видеть красоту природы, чувствовать ее скрытую, тайную жизнь.
Ход урока:
Учитель объявляет тему урока.
Ребята, а что вы ждете от сегодняшнего урока, что нового вы хотите узнать, чему научиться?
(Учащиеся формулируют цели урока)
Начнем наш урок с повторения изученного.
Повторение изученного.
Начнем наш урок с повторения изученного. Проведем мы его в форме соревнования. Каждый ряд – это команда. Вашу работу на уроке будут оценивать эксперты.( подготовленные учащиеся)
Ваша задача - пройти четыре контрольных пункта. За каждое правильно выполненное задание вы получаете пять баллов. Та команда, которая первая и без ошибок пройдет КП, становится победителем.(задания на карточках)
Задание 1. Укажите среди СПП предложения с придаточными определительными; расставьте знаки препинания
Облачко обратилось в белую тучу которая тяжело подымалась росла и постепенно облегала все небо.
Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы где вместе рубились они.
Все смотрели как медленно и величаво всходило солнце.
Задание 2. Укажите типы придаточных предложений. В каком предложении неправильно указана придаточная часть. Расставьте знаки препинания.
Все успевает тот кто время бережет.
Что с возу упало то пропало.
Не ошибается тот кто ничего не делает.
Задание 3.Составьте предложения, используя данный материал.
Кто …, тот...
Счастлив тот …,кто …
Задание 4. Найдите ошибку в определении частей речи в предложении Первая и самая большая роскошь, которую я себе дозволяю, это доверие к людям.
которую – союз.
это – местоимение.
роскошь – существительное
Эксперты проверяют работы команд.
Пока подводятся итоги, проведем орфографическую разминку.
«Лови ошибку» ( сигнальные карточки)
Бессонный (слайд 1)
Беззвездный
Бесвкусный
Безвестный
Кожаный( слайд 2)
Деревянный
Истинный
Серебрянный
Французкий(слайд3)
Матросский
Вязкий
4. Кавказский
2.Изучение новой темы.
Работа с учебником.
- Упр. 107
Самостоятельное чтение теоретического материала на стр. 51 и заполнение таблицы в тетрадях – справочниках.
Вопрос. Чем отличаются СПП с придаточными изъяснительными от СПП с придаточными определительными, что у них общего?
- Упр. 109 (часть 1 письменно, работа у доски с составлением схемы)
часть 2 – синтаксическая эстафета
Синтаксическая эстафета.
Сейчас команда получит задание. Работу вы выполняете в парах. Выполнив задание, передаете следующей паре. За правильно выполненное задание вы получаете 1 балл, та команда, которая выполнит работу первая и без ошибок получит в зачет дополнительный балл.
Вам нужно расставить знаки препинания в предложениях , в скобках укажите вопрос от главного к придаточному. Какое предложение в этом ряду лишнее?
1. Ты рада что дома?( )
2. Напишите когда вы приедете.
3. Мы не хотим чтоб кровью и огнём залить весь мир война опять сумела.
4. Я думал о том что случилось.
5. Мы давно знали откуда появились эти слухи.
6. Уля не сразу сообразила что произошло.
7. Он долго смотрел в ту сторону куда ушёл пароход
Вопрос: Какова функция СПП с придаточными изъяснительными?
Комплексный анализ текста.
Перед вами крошечная миниатюра М.М.Пришвина « Под снегом»( слайд 4).
Удалось услышать как мышь под снегом грызет корешок.
Запишите текст, расставьте в нем знаки препинания.
Произведите синтаксический разбор предложения. Определите тип придаточного предложения, какова его функция?
Как вы понимаете смысл этой миниатюры?
Объясните лексическое значение слова «удалось»
Произведите на материале текста разные виды разбора ( на выбор учащегося)
Сформулируйте свое задание к тексту.
Как часто в речи мы пользуемся предложениями с придаточными изъяснительными?
Конструирование предложений (Упр. 110)
Рефлексия.
Чему мы научились сегодня на уроке?
Что вам в нем понравилось
Домашнее задание : Упр.119.
Раздаточный материал
Задание 1. Укажите среди СПП предложения с придаточными определительными; расставьте знаки препинания
Облачко обратилось в белую тучу которая тяжело подымалась росла и постепенно облегала все небо.
Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы где вместе рубились они.
Все смотрели как медленно и величаво всходило солнце.
Задание 2. Укажите типы придаточных предложений. В каком предложении неправильно указана придаточная часть. Расставьте знаки препинания.
Все успевает тот кто время бережет.
Что с возу упало то пропало.
Не ошибается тот кто ничего не делает.
Задание 3.Составьте предложения, используя данный материал.
Кто …, тот...
Счастлив тот …,кто …
Задание 4. Найдите ошибку в определении частей речи в предложении Первая и самая большая роскошь, которую я себе дозволяю, это доверие к людям.
которую – союз.
это – местоимение.
роскошь – существительное
Расставьте знаки препинания в предложениях , в скобках укажите вопрос от главного к придаточному. Какое предложение в этом ряду лишнее?
1. Ты рада что дома?( )
2. Напишите когда вы приедете.
3. Мы не хотим чтоб кровью и огнём залить весь мир война опять сумела.
4. Я думал о том что случилось.
5. Мы давно знали откуда появились эти слухи.
6. Уля не сразу сообразила что произошло.
7. Он долго смотрел в ту сторону куда ушёл пароход
V Комплексный анализ текста.
Ребята, скоро придет замечательный праздник – Новый год. В домах будут стоять ели и сосны, украшенные разноцветными гирляндами и сверкающими игрушками, чтобы радовать людей.
Сейчас вы прослушаете рассказ. Подумайте и ответьте, какие мысли и чувства он у вас вызывает
Голубая ель
Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.
Дерево принялось. На ветках появились свежие, пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшени¬ем. Все видели, что она пышно разрослась. И вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щекотливый запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.
И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил, но не у корня, а забрал пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил ГОЛОВУ палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом...
На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».
Ель засохла и умерла, а табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.
Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И хочется верить, что каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.
(По Т.ТЕСС).
Участвуя в работе над текстом, помните, что каждый правильный ответ идет и в личный зачет и в зачет команде.
Определите тему и основную мысль.(1 балл)
Запишите основную мысль текста СПП с придаточным изъяснительным. (1 балл)
Какой художественный прием использует автор, для раскрытия основной мысли рассказа? Докажите.(2 балла)
Выпишите из текста все имеющиеся СПП с придаточным изъяснительным. Объясните постановку знаков препинания в них, составьте схемы.
Сколько предложений выписали. Проверьте себя.(слайд)
Один член команды объясняет постановку знаков препинания, в это время вто-рой рисует на листе схему и прикрепляет ее на доску.
Преобразуйте предложение с прямой речью в СПП с придаточным изъясни-тельным. Составьте схему, объясните постановку знаков препинания.
Спишите 2-й абзац , раскрывая скобки, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания.(по жребию определяется вид работы для каждой команды: компьютер, орфография, пунктуация.
VI Итог урока.
Чему вы сегодня научились на уроке?
Домашнее задание: упр.122
Эксперты подводят итоги игры, выводится на экран диаграмма. Выставляют-ся оценки, награждается команда победитель.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23598-urok-po-teme-slozhnopodchinennoe-predlozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.