- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Однородные члены предложения
Конспект урока по русскому языку в 4 "А" классе.
Учитель начальных классов Чистякова Е.А.
Тема: "Однородные члены предложения "
Цель урока – закрепить знания об однородных членах предложения.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение находить в предложении однородные члены и определять, какими членами предложения они являются;
- закреплять навыки анализа и синтеза речевых единиц;
- повышение грамотности и вариативности речевых высказываний;
- повторить правописание безударных гласных, парных и непроизносимых согласных;
- формирование навыков общения, повышение коммуникативной активности;
Развивающие:
- развитие познавательных интересов, произвольного внимания, памяти, логического мышления, воображения;
- развитие ритмико-интонационной стороны устной речи, ее выразительности и эмоциональности;
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно, доброжелательно и терпимо относиться друг к другу;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
1. Организация начала урока. - чистописание 2. Основная часть - повторение пройденного материала - Разбор предложения - Работа с текстом. - физминутка - Организация окончания урока. | Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку! Начнем как всегда с минутки чистописания. Посмотрите на доску, вам нужно прописать соединения. Молодцы, откройте тетради – запишите число и "Классная работа", с красной строки запишите эти слоги. Пишите аккуратно, тетрадь держите под наклоном. Держите спину прямо, сидите ровно. - Вспомните, пожалуйста, что такое предложение? Хорошо. Кто мне ответит, какие бывают члены предложения? Какие главные члены предложения вы знаете? А к второстепенным членам предложения относятся…? - Верно. Молодцы! У меня на доске записаны слова. Составьте, пожалуйста, предложение, используя эти слова… Запишите в тетрадь! Медведь, к зимней, летом, готовится, спячке, и, наедается. О чем говорится в предложении? Выделите, пожалуйста, основу предложения! Что еще требуется подчеркнуть? Верно. Не забудьте задать вопросы к второстепенным членам предложения. Как подчеркиваем? Молодцы! Итак, что интересного вы увидели в данном предложении? Правильно! Какие это однородные члены предложения? Хорошо! Напомните мне, что такое однородные члены предложения? Отлично! И сегодня мы с вами продолжим распознавать предложения с однородными членами. У меня записан небольшой текст. Дима, прочитай. Со..нце яркое и желтое светит выс..ко в небе. В нашем л..су растут грибы и ягоды. Мя..кая тра..ка покрыта утренней росой. На прогулке мы видели белку и ежа. Белка быстро скакала и прыгала с ветки на ветку. Хорошо. Сначала нужно вставить пропущенные буквы. Какое правило или правила будем использовать? Молодцы! Записываем текст в тетради! Гимнастика для глаз. А сейчас сложное задание! Внимательно! В данном тексте, вам нужно найти предложения с однородными членами и подчеркнуть их как члены предложения. Задание всем понятно? Какие однородные члены предложения вы выделили? Замечательно! Вы молодцы, хорошо поработали. Что мы делали на уроке? Что мы вспомнили? Какие правила повторили? Что было сложно/легко? Молодцы! Приготовьтесь к следующему уроку и выходите на перемену. | Здравствуйте, Екатерина Андреевна. Здравствуйте! (хором) Я готов(а) к уроку. Зам Шая чек Это два и более слов, связанных между собой по смыслу. Главные и второстепенные. Подлежащее и сказуемое. Дополнение, определение и обстоятельство. Летом медведь наедается и готовится к зимней спячке. О медведе Медведь готовится Подлежащее … Сказуемые… Второстепенные члены предложения. Готовится (когда?) летом – обстоятельство (подчеркиваем пунктирной с точкой), готовится (к чему?) к спячке – дополнение (пунктирной линией), к спячке (какой?) зимней – определение (волнистой линией). Однородные члены предложения. Однородные сказуемые. Это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения, связаны интонацией перечисления или союзами. Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласны, нужно подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо. Чтобы правильно написать слово со звонким или глухим согласным в корне, нужно слово изменить или подобрать однокоренное, в котором после проверяемого согласного стоит гласный. Чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне, нужно слово изменить так, чтобы безударный стал ударным. Однородные подлежащие, однородные определения, однородные дополнения, однородные сказуемые. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.